Рецензия на книгу «Коровы»

Блестящий роман, заставляющий не только плакать и смеяться, но и задуматься о месте женщины в современном обществе, о ее традиционном предназначении, о женском бунте против устоявшихся правил и о том, как можно преодолеть самые, казалось бы, болезненные удары судьбы, повернув удачу в свою сторону.
"Коровы" - свежий взгляд на вопросы феминизма, иногда шокирующий, но всегда честный. Показать

«Коровы» Дон О`Портер

Это феминистская книга. Феминистские книги бывают разными. В одних героини как будто напоказ страшно страдают от мужских притеснений, доводят и себя и читателей до депрессии своим нытьём о нелёгкой женской судьбе, трудной карьере и вообще. А в других просто рассказываются истории женщин, их жизни, проблемах, с которыми им приходится ежедневно сталкиваться, и именно таким образом кричат громче любого нытья о тех проблемах, которые существуют в современном обществе. Эта книга по большей части из второй категории. Хотя и без перегибов в ней не обошлось тоже, но о них позже.

Перед нами истории трёх женщин. Все они проживают в Лондоне. И каждая из них отлично у автора получилась. Повествование ведётся от первого лица, точнее от первых лиц, то есть, каждая героиня рассказывает свою историю и, на мой взгляд, автору очень хорошо удалось передать индивидуальность каждой героини. Действительно видно, что это разные женщины, а не одна, примеряющая на себя разные роли. Читателю предоставлена возможность «залезть» в голову каждой героини и узнать «о чём молчат женщины». Просто, без купюр, тет-а-тет.

Тара. Работающая мать одиночка. 42 года. Успешный продюсер документальных фильмов в одной из крупных телевизионных компаний. Единственная женщина в команде. Её история самая страшная. Она стала «знаменитостью» случайно попав на видео какого-то юнца в тот самый момент, когда занималась не очень приглядным делом в общественном месте. Видео стало вирусным. Не трудно представить, что случилось потом. Потеря работы, угрозы в интернете, страшная депрессия. Жизнь буквально рухнула. При этом не забываем, что у неё есть дочь, которая должна ходить в школу, учителя которой наверняка видео посмотрели, у её одноклассников есть родители, которое это видео посмотрели тоже. А ещё не понятно, как всё это объяснить родителям. В течении одной недели жизнь перевернулась с ног на голову, всё стало зыбким и неустойчивым. Честное слово, сердце обливалось кровью, пока читала. Я теперь на все эти интернетные истории и их героев с большим подозрением смотрю, пытаясь определить, чего их герои заслуживают больше – сочувствия, или порицания.

Стелла. Её история тоже страшная. История человека, который и так-то особым оптимизмом не отличался, а под гнётом свалившихся на неё жизненных проблем вообще превратилась в какую-то жуткую стерву, завидующую и бесящуюся от вида чужого счастья. Сочащуюся злобой и ядом, который отравляет её собственную жизнь. Классический пример того, как человек сам себя загоняет в беспросветный сумрак депрессии постоянно расковыривая старые раны и усугубляя свои психологические проблемы. Казалось бы, к этой героине очень легко можно было проникнуться сильной неприязнью, но её история мешает это сделать. И хотя Стелла делала неприглядные вещи и гадила двум другим героиням книги (опосредованно), как-то язык не поворачивается её осудить, учитывая ту ситуацию, в которой она оказалась. Её реально жалко и можно понять.

Кэм. Популярный блогер, чьи смелые публикации вызывают всеобщий интерес, споры, резонанс и волнуют общество. Для меня персонаж самый спорный. Пожалуй только к ней я не смогла проникнуться. Может это оттого, что пропагандируемые ею ценности мне несколько чужды, хотя и понятны, а может автору этот образ, действительно, удался хуже двух других.

И, благодаря автору, читатель попеременно погружается в жизнь каждой из героинь. Видит, то же, что видят они, читает их мысли, решает (или хотя бы пытается) их проблемы, узнаёт, что они чувствуют. И это очень сильный приём автора, подать историю именно так. В книге поднимается масса проблем современного общества. Трудно, пожалуй, найти те проблемы, которых автор не коснулась. Это и проблемы работающих матерей-одиночек, и травля в интернете, и свободные отношения, и одиночество, и дружба, и… и… и. Перечислять можно очень долго.

А теперь давайте про перегибы. Пожалуй, автор несколько утрировала образ мужчин в ситуации с Тарой, потому что коллеги её вели себя прямо скажем как откровенные скоты в пубертатном периоде. Оно, конечно, телевидение, конкуренция и всё такое, но чтоб английские джентльмены позволяли себе такое? Ну, не знаю. Больше похоже на специальное нагнетание. Вообще, ситуация в целом несколько излишне трагичная, как мне показалось, есть в ней небольшой, еле заметный перебор.

А ещё у истории какой-то слишком бодрый конец. Да. Прям пахнуло бодипозитивом, что бы это словосочетание ни означало. Ну, знаете, это как в сказках. Сначала была жёсткая жесть, а потом, в двух-трёх последних главах и эпилоге, всё резко меняется в лучшую сторону, причём кардинальным образом и моментально. В жизни так не бывает. Поэтому остался осадочек и недовольство автором, что она качественную драму превратила в какой-то средненький водевиль.

И тем не менее, даже не смотря на всё попортившую концовку, книга меня пробрала. Написана она довольно лёгким языком, читается быстро. Характеры прописаны и переданы очень реалистично. Логика не провисает, а если и да, то истории героинь настолько затягивают, что это не особо заметно. И, главное, героини вызывают эмоции. Разные. Весь спектр эмоций, я бы сказала. В общем, я рекомендую. Ничего не могу сказать про читателей-мужчин, а вот читательниц книга равнодушными не оставит точно. Какая-нибудь история да зацепит. Так что я рекомендую.

X_Tasha_X

Ну я прям не знаю... Еще и название книги в контексте твоего рассказа... Что-то не уверена, что хочу это читать...

Ванеса

Да, мне тоже очень интересно почему такое оригинальное название.

Стопченко

@Ванеса, @X_Tasha_X, думаю, потому Коровы, что название Телки уже занято

@Стопченко@X_Tasha_X@Ванеса название провокационное, конечно ) Если бы мне эту книгу не посоветовали, я бы однозначно прошла мимо.

Я думаю автор его не случайно выбрала. Кого называют "коровами"? Дам, которые уже вышли из категории "тёлки", те, кто уже несколько заезжен жизнью и имеют определённый багаж за плечами. И когда их так называют, это подразумевает очень большую долю презрения. И автор показала какова жизнь этих самых "коров". Сколько проблем им приходится решать. Какие трудности преодолевать, ну и то, что это название неприемлемо для характеристики женщин вообще.

Я поняла так. У кого-нибудь другого может быть другая версия возникнет )

Ванеса

@Nаtалка, прямо обидно за женский пол.

@Ванеса, ну, книги феминистской направленности для того и пишутся, чтобы обратить внимание на перекосы в отношении женщин со стороны общества. Тут автор решила прямо с названия начать продвигать идеи феминизма в массы ))

Lemonstra

Рецензия отличная, но читать книгу никакого желания не возникло.

@Lemonstra, эх, жаль ) На самом деле, неплохая история ) Но, не без недостатков...

Lenusyka

Ну вот не знаю.... Рецензия отличная, но совершенно не хочется проникаться чужими проблемами, когда своих хватает. Тем более, эти "коровы" живут в Лондоне, что само по себе уже выигрыш.

@Lenusyka😄 да уж, "чья бы корова мычала" называется ))

Но вообще, книга легко читается, без пробуксовок. И заканчивается совершенно неуместным хеппиэндом )) Она мне чем-то "Клуб первых жён" напомнила. Хотя другая совершенно.

Tatyana_Ma

Нет, эти «коровы» не для меня. Я заметила, что в феминистской литературе всегда несколько главных героинь и всем всегда плохо)

Lemonstra

@Tatyana_Ma, а иначе это не феминистская литература. )))

@Tatyana_Ma, если бы всем было хорошо, о чём бы тогда авторы писали?)) Что нечего менять, всё и так прекрасно? ))

Я, кстати, тоже не люблю такую литературу, но в этот раз повезло. Довольно интересно и без особого педалирования. А то я один раз исплевалась детектив читая, настолько там героиня неадекватная была...

Tatyana_Ma

@Nаtалка,это-то да, трагедия нужна. Просто когда несколько главных героинь и у всех не айс, ну прям хочется, чтобы хотя бы одна жила нормальной счастливой жизнью)

@Tatyana_Ma, здесь есть такая, кстати. Только я к ней не прониклась из-за её прогрессивных взглядов ))

А так-то, да. Согласна, для разнообразия нужно и счастливых женщин в таких книгах героинями делать. Хотя бы второстепенными.

VladimirB

Так, во-первых, почему это вы, Наталья, авторессу автором называете? Это что за сексизм!?

Во-вторых... Чего глупости всякие читать? Подумаешь, заснял на видео, как она чем-то неприличным занималась... Чего париться?

У нас вон одного футболиста засняли, как он дома руками играет. И ничего. Народ его только поддержал: мол, хорошо, что дома руками играет, а не на поле =)

@VladimirB, как у вас, Владимир, проницательно получилось попасть в самую точку с этим футболистом)

А насчёт сексизма, ничего не могу с собой поделать )) Никак у меня не получается поломать свои языковые скрепы) Каюсь)

VladimirB

Так что не надо этакое книжки читать. Храните душевное здоровье ))

@VladimirB, ну, я же по чуть-чуть ) Даже, можно сказать, единственный раз ))

VladimirB

Прививка? "Попутчик V"?  =)

@VladimirB, навроде того ))

Luba-ma

А я , прочитав  Вашу рецензию, решила добавить книгу в хотелки , тем  более если  легко читается.  Возьму ее параллельно с каким-нибудь детективом. Спасибо.

Luba-ma

Рейтинг у меня пока маловат для голосования. Оставлю  « пальчик вверх» 👍здесь.

@Luba-ma, очень надеюсь, что вам понравится не меньше, чем мне))

JuliaStar

Не слышала даже о такой книге, но пройду мимо, скорее всего. Во-первых, по причине визуальной, хотя и понимаю, что содержание важнее (каюсь, падкая я на красивые обложки) - оформление этой книги меня отталкивает. А во-вторых, из-за темы, так как ты рассказала замечательно, о чем книга, то отпускаю со спокойной душой. Так или иначе, но тема феминизма в наше время присутствует в оооооочень большом количестве книг (и не только, разумеется) и часто изображено именно с перегибами.

@JuliaStar, да, тема, можно сказать, популярная) Но эта книга более-менее приличная, если можно так выразиться) Но я, конечно, не настаиваю, Юля) Если бы мне эту книгу не посоветовал человек, мнению которого я доверяю, я бы тоже мимо прошла. Очень уж провокационное у нее название. И отталкивающее)

В общем, я феминистскую литературу не читаю фактически, а тут немного разнообразила круг чтения)

JuliaStar

@Nаtалка, да тут скорее даже не в том дело, что приличная или нет, просто такой литературы стало слишком много. Даже больше, эта тема всплывает везде, где и не ожидаешь вовсе :)) А ты уже так хорошо про книжку рассказала, что вроде как и в курсе :)

@JuliaStar, да уж. Я как-то немножко растерялась, встретив сильное педалирование темы в триллере)) Тему, действительно, эксплуатируют все, кому не лень.

И если что, я не всё рассказала)) Там ещё много всяких нюансов и подробностей))

Но, я не настаиваю))

JuliaStar

@Nаtалка, главное, хороший обзор, а уж читать-не читать каждый решит для себя :) Может, увидела бы название и обложку и пробежала бы мимо, а так вспомню: "ага! Наташа вроде говорила, что не так и плохо..." :))) В этом и есть польза рецензий.

@JuliaStar, не могу не согласиться))

Но иногда увидишь знакомую обложку и вспоминаешь  - рекомендовали её, или ругали наоборот )))

У меня в Фикспрайсе такое часто происходит)) Увижу знакомое название и зависаю, откуда я его знаю - по ругательным отзывам, или по хвалебным)))

JuliaStar

@Nаtалка, :)))) есть такая опасность! А с другой стороны, не только же хорошие книжки читать, иногда и покритиковать, и попугать нужно тоже :))) вот только времени всегда жаль на плохую литературу.

@JuliaStar, согласна с тобой))

И именно благодаря плохим книгам мы больше ценим книги хорошие ))

@Nаtалка, точно! :))

book_soul_darya

Спасибо за рецензию, добавлю книгу в хотелки))

@book_soul_darya, приятного чтения! Надеюсь, понравится ))

Катастрофа в обменнике

Первой моей заметкой в блоге на букмиксе была радостная новость: в Королеве появились... Читать далее

Мое знакомство с обновленной библиотекой

Реально в соцсетях молодой человек задавал вопрос: « Для чего столько денег потратили на ... Читать далее

Выбираем книгу октября

Пришло время выбрать книгу октября, голосуйте, спорьте, аргументируйте))) Читать далее

В Калининграде открыли первый в России памятник Гофману

Бронзовый бюст появился в Калининградском областном историко-художественном музее.В Калининградском... Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников