Рецензия на книгу «Мистер Вечный Канун»

Маленький городок Уэлихолн, затерянный в графстве Эссекс. Старый особняк со множеством тайн. Странное семейство, которое в городе считают... не совсем нормальным.

За неделю до Хэллоуина Виктор Кэндл приезжает из Лондона домой и тут же попадает в пучину необъяснимых событий. Родственники что-то задумали, все что-то скрывают, а еще в доме есть тот, о ком никто не говорит. Это атмосферная детективная история, распутывающая целый ворох секретов и раскапывающая традиции, уходящие корнями в века, в те времена, когда фейри сражались с рыцарями-людьми. Показать

«Мистер Вечный Канун» Владимир Торин, Олег Яковлев

Друг друга поедом едят.

Хрустя, обгладывают кости.

Своих детей едят отцы.

Король и Шут. Добрые люди.

Что сказать про Мистера Вечный канун? Отличная вкусная, яркая, нажористая книга. Сказал бы даже жирная, которую со смаком будешь уплетать и переваривать не один день, неделю может даже месяц. Здесь нет примитивной как очертевший маршрут дом-работа-дом... прямолинейности сюжета, как и нет вымученного, подобно сценарию изжившего себя сериала в коем всё с ног на голову лишь бы удержать интерес, но вызывающего если не зевоту, то недоумение. Это цельная история с продуманной подоплёкой, благодаря, которой она не зависает в вакууме.

О чём она? О многом: и возвращении домой и бегстве, о битве за будущее и личное счастье, о предательствах.

Молодой мужчина приезжает на праздник к родным, которых не видел семь лет. Он рационален и в упор не верит в окружающую чертов *зачёркнуто*хеллоуинщину, при этом его репортёрский взгляд выхватывает и фиксирует все странности.

Вместе с Виктором мы распутывает обнажающееся тугое хитросплетение судеб, интриг, предательств, игр чужими жизнями. Он обнаружит, что жил среди всего, видел, но и не осознавал. Не предавал значения странностям, родившись в сосредоточении их.

Мы найдём противостояние Монтекки с Капулетти, любящих друг друга так страстно, что хотят слиться, перегрызая глотки, пожрать друг друга. Это клубо ради власти и будущего семьи кладут на алтарь своих детей, не говоря о разных кто под руку подвернётся. И всё зашло так далеко что и дети, выросшие, обрётшие самостоятельность, бывшие и остающиеся жертвами и пешками, продолжают всё тот же танец начатый много поколений назад, неведомо кем, почему и когда. Не могут иначе, ибо остановится = поражению. А что за ним проверять никто не желает. А решимости всё бросить, сбежать, вырваться из всего этого нет ни у кого. Ибо это возможно только для одиночки, оставляя в этой лазейке клочья собственной шкуры, и раны, что будут зудеть до гроба. Да и возможно ли сбежать от себя?

Не большое исторически-культурное размышление, косвенно относящееся к книге, порождённые строчкой аннотации «..уходящие корнями в глубь веков, когда фейри сражались с рыцарями-людьми».

Британские острова некогда населяли кельты. Они пережили римлян, но на смену культурным завоевателям пришли завоеватели-варвары. Англы, саксы, юты захватили, поработили, истребили кельтские земли и народы. Даже присвоили бывшего врага верховного короля-героя Артура. Это случилось не за пару поколений. Кельты долго отступали в горы Уэльса и Высокой Шотландии, на острова Мэн, Гебриды, Оркнейские, полуостров Корнуэлл, а после и болота Коннахта, где до наших дожили остатки кельтских языков. Завоеватели кроме Артура впитали немало и от обычаев тот же Хэллоуин.

И помня выше написанное, мы получаем хронику восстания фейри против людей на холмах Восточно-саксонского королева.