Рецензия на книгу «В круге первом»

В романе Александра Исаевича Солженицына (1918-2008) действуют десятки персонажей, наделенных резко индивидуальными характерами и судьбами. Конгломерат историй жестко скрепляют три сюжетных линии. Советский дипломат пытается предотвратить шпионскую акцию, в результате которой Сталин получит атомную бомбу. Ученым, вкалывающим в спецтюрьме ("на шарашке"), приказано установить по голосу личность звонившего в посольство США… Нет дней темнее, чем в исходе декабря. Нет в истории России поры беспросветней, чем последние сталинские годы. Семидесятилетний монстр видит себя "императором Земли" и грезит о бессмертии. Действие сжато в три полных дня, 24-27 декабря 1949 года. Это дни Рождества, за которым должно прийти Светлое воскресение. Приблизить его может только слово - свидетельство о жизни, что не подчинилась смерти. Главный герой романа добровольно покидает "уютную" шарашку, чтобы, пройдя ад, сохранить душу и когда-нибудь воскресить словом уничтоженных и униженных. "В круге первом" (1955-1958) - история о том, что значит быть русским писателем и как Солженицын им стал.Сопроводительная статья Андрея НемзераАндрей Семенович Немзер (род. 1957) - кандидат филологических наук, ординарный профессор школы филологии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (Москва), автор одиннадцати книг и многих статей о русской литературе XIX - начала XXI вв., лауреат Премии правительства Российской Федерации ("При свете Жуковского", 2015). Показать

«В круге первом» Александр Солженицын

Об этой книге сложно сказать, понравилась или нет. К ней не подходит такой способ оценки. Непростая она по содержанию и по изложению. Солженицын порою использовал такие необычные обороты в предложении, что приходилось возвращаться к началу, чтобы понять смысл всей фразы. Может в этом тоже есть свое значение, текст как отражение времени – непростого, запутанного, где переставлено все с ног на голову. Потому книга получилась у автора многослойная, многогранная, многолюдная, как следствие, объемная.
           Завязка сюжета лежит в одном телефонном звонке, сделанным 25 декабря 1949 советским дипломатом в американское посольство. Разговор, естественно, был записан советскими спецслужбами, и в результате были приложены все имеющие средства и возможности для определения личности звонившего, потому что это была измена Родине без каких-либо приписок и домыслов. Этот звонок имел целью предупредить американских послов о том, что в США в ближайшее время будут похищены советскими агентами документы по разработке атомной бомбы. Вот на такую призрачную детективную основу Солженицын наложил свои воспоминания о пребывании в спецтюрьме МГБ в подмосковном Марфине в конце 40-х годов.
            События в книге развиваются в течение трех дней, но за этот короткий период мы познакомимся с огромным количеством людей, различными по образованию, социальному статусу, политическим взглядам и убеждениям, умонастроению – оно не последнюю роль играет для выживания даже в таком облегченном заключении, как шарашка - НИИ тюремного типа, где работали осужденные инженеры, ученые и технические работники.
             Сложно выделить одного главного героя этой истории. Солженицын особенным образом обрисовывает участников, что из первоначально серой массы зэков, начальников, вольнонаемных, следящих за заключенными во время работы, конвойных надзирателей, каждый проявляется достаточно точно, ярко. Изначально перед нами появляются осужденные Лев Рубин, Геб Нержин, Сологдин, дворник Спиридон Егоров. Путь каждого к событиям описываемого дня автор расскажет ненавязчиво и интересно. Постепенно проявляются две противоборствующие, но не вступающие в открытый конфликт, стороны руководства – Яконов и Ройтман, оперчекисты Шикин и Мышин. Горькая судьба жен осужденных описана настолько отчетливо, что почти чувствуешь их страх, боль, отчаяние от того, что и они несут вину своего мужа – от них отворачиваются друзья, притесняют соседи, увольняют с работы. Потому не стоит их судить за разводы, отказы от мужа, иначе как выживать на этой свободе, кормить детей, если нет средств к существованию?
             Сложно воспринимались главы, отведенные Сталину. Фантазии автора, о чем мог размышлять автор "Краткой истории партии", перечитывая ее сам, вызывали если не отторжение, то скептическое отношение. Сталин – большая загадка истории, стоит ли приписывать ему мысли, рожденные своим отношением, не знаю, наверно это неправильно. Но возможно это было сделано для того, чтобы книга была напечатана на Западе, кто знает. Нужен был такой образ Сталина-тирана, его подчиненных, вплоть до низших рангов, ведущих себя по его образу и подобию. Солженицын не зря параллельно показывает встречи в высших эшелонах власти, служебные беседы в спецтюрьме, разговоры на вечеринке у прокурора и празднование дня рождения среди заключенных, демонстрируя таким образом, что вся система управления в тоталитарной стране гибельна для человека, она унижает его достоинство, лишает его свободы не только говорить, но и думать. Ведь давали двадцать пять лет не только за фактически совершенные, но и возможные преднамеренные действия. Не в первый раз читаю про такие вещи, но каждый раз удивляюсь абсурдности происходящих тогда событий.
            Очень тонко Солженицын ведет свою мысль о свободе человеческого выбора. На примерах немногих героев автор пытается убедить нас, что, отобрав у человека свободу, лишив его семьи и поддержки родных, он станет сговорчивым и согласным на все. Он призывает смириться с произошедшим, принять неизбежное. Но постепенно, по мере развития событий, а их произойдет немало за эти три дня, человек все-таки способен возродиться, вспомнить себя, вспомнить, что живы в нем еще стыд, порядочность, стремление и вера в жизнь. И тогда, у последней границы терпения им овладевает бесстрашие человека, утерявшего все до конца, - "бесстрашие, достающиеся трудно, но прочно". Что же дальше? Пройдя первый, войти в следующий круг ада?

Прошло время с тех пор, как я прочитала это произведение. Сейчас понимаю, что на сегодняшний день мне сложно дать ему оценку. Как и самому автору. Вот есть у Солженицына произведение "Раковый корпус", его я могу скорее оценить. А такое неоднозначное произведение, как "В круге первом" на сегодняшний день, с тех пор как мысли по его поводу уложились по полкам в голове, останется без оценки, так как сами мысли о том, чтобы сделать это, приводят к некому смятению. Слишком исторический роман. И соглашусь с Вами по поводу Сталина... Тут, наверное, и возникают все мои вопросы.

@ruofu, сомневаюсь, что нужно давать оценку автору)
"Раковый корпус" немного полегче, там героев меньше, и вопросы такие не ставились, и споры не велись, в общем, другое направление у того романа, потому, да, непростой роман. Думаю, чем моложе люди его будут читать, тем сложнее им будет его понять, осознать, что такое происходило в то время.