Рецензия malinochka на книгу «Тень и кость»

Алина Старкова солдат и расходный материал для своей страны. Возможно, она не переживет свой первый переход через Тенистый Каньон полосу непроницаемой темноты, кишащую монстрами. Однако теперь судьба нации находится в руках одинокой девушки, внутри которой пробудилась древняя магия. Алину увозят в королевский дворец, где тренируют как одну из гришей представителей элитного сообщества магов во главе с загадочным Дарклингом. Ей предстоит столкнуться с тайнами гришей и своего собственного сердца. Добро пожаловать в Равку в мир науки и суеверий, где ничто не является тем, чем кажется. Показать

«Тень и кость» Ли Бардуго

Первая книга цикла «Гриши» – дебютное произведение Ли Бардуго. Это и заметно, если честно. Правда, говорят, что следующие книги намного лучше, но проверять пока не захотелось.

Хочется окунуться с головой в чтение, а не спотыкаться о шероховатости и бороться с мыслью: "А, может, ну его… Возьмусь-ка я за проверенного Кинга, Лукьяненко итд, итд."

Было ощущение: автор в принципе в курсе, что на тему вымышленных миров и магов написано огромное количество книг, и надо было придумать что-то эдакое, чтобы хоть как-то обозначить себя, застолбиться. И…появилось государство Равка (наверное, я пытаюсь натянуть сову на глобус, но, на мой взгляд, очень это название созвучно с тем, как порой называют нашу страну отдельные личности – Рашка), вызывающее у читателя явственные ассоциации с Россией. Той самой, посконной, лапотной и в то же время царской. С самоварами, квасом, крепостными, селёдкой и ржаным хлебом, двуглавыми орлами, каретами и позолоченными дворцами, Мишами и Сережами.

Это первая кочка, о которую я постоянно спотыкалась при чтении. Как-то прописано все это было сыро и небрежно. Будто автор что-то слышал о русских медведях, бродивших по заснеженным деревням с самоварами в лапах. Хотя Ли Бардуго намекала, что вполне себе изучала историю царской России.

Я все пыталась понять, чем вызван такой выбор. Ничего конкретного про ее родителей не нашла. Только то, что семья перебралась в США из Израиля, а бабушка с дедушкой принимали участие в ее воспитании. Есть у меня подозрения, откуда вышли ее grandparents.

В общем, эта Равка была в состоянии столетней войны с другими государствами, которую защищали две армии – армия людей и армия гришЕй. Вторые, маги, хоть и поражали воображение, но находились в положении подчиненном. Ситуацию ухудшал Тенистый каньон, в котором было всегда темно, ничего не росло и летали прожорливые твари. Находится бедная сиротка ( еще один популярный образ-клише), ставшая гришЕм, на которую в прямом смысле молится все население Равки, потому что она должна всех спасти.

И вот эта девушка стала вторым камушком, натиравшем мозоль в моем чтении. Она была вся такая… непостоянная. Говоря современным русским языком, ее колбасило. То она счастлива, то хочет умереть, то всех и вся любит, то ненавидит. Порой было ощущение, что я читаю какой-то второсортный бульварный роман. Потом, правда, я выискала информацию, что книга относится к young adult literature. Наверное, такие идиотские метания свойственны подросткам, не помню. И тогда, простите, зачем включать эротический эпизод, если это книга для детей?

Если продолжать тему русского духа, то есть в книге и своя Баба Яга, и Кощей Бессмертный, и Змеи Горынычи, и, конечно, Царевна-лягушка. Угадаете, who is who?

Моя лента в Инстаграм была буквально забита Бардуго одно время - но я так и не добрался, и вот теперь думают то интуиция меня не обманула

@Евгений Саржин, если бы не книжный марафон, скорее всего я так и не узнала бы о существовании "Гришей". И именно задача прочитать по теме меня останавливала бросить чтение в самом начале. С другой стороны, и с подобным надо иногда знакомиться, я считаю.

ДЕТЕКТИВНЫЕ ТЕМЫ

Здесь вы можете предлагать темы, которые хотели бы видеть в группе на опросниках.  Желательно... Читать далее

Выбираем тему октября 2022 (ЛШ)

Vamos!  Предлагаю всем нам в октябре отправиться в Латинскую Америку XX в. Возможно... Читать далее

Сегодня, 25 сентября, в истории

В этот день родились: 1792 — Иван Иванович Лажечников (на фото), русский писатель. Родился в... Читать далее

Вы не любите богов? Да вы просто не умеете их готовить!

Отважно признаюсь, что у меня с Торнтоном Уайлдером не сложилось с первой прочитанной книги... Читать далее

«Литературный мастер-класс. Учитесь у Толстого, Чехова, Диккенса, Хемингуэя и многих других современных и классических авторов» Юрген Вольф

Вот без шуток: автор – молодец!Книга - история о том, как написать своё уникальное произведение и при этом не потратить лишние буквы.Вы спросите, о чём это я? Поясняю.Учиться у Толстого... Читать далее

ALi ALi5 дней 6 часов 34 минуты назад