Рецензия на книгу «Хорошие собаки до Южного полюса не добираются»

Шлёпик всегда был верным псом. Когда его товарищ-человек, майор Торкильдсен, умирает, Шлёпик и фру Торкильдсен остаются одни. Шлёпик оплакивает майора, утешаясь горами вкуснятины, а фру Торкильдсен — мегалитрами «драконовой воды». Прежде они относились друг к дружке с сомнением, но теперь быстро находят общий язык. И общую тему. Таковой неожиданно оказывается экспедиция Руаля Амундсена на Южный полюс, во главе которой, разумеется, стояли вовсе не люди, а отважные собаки, люди лишь присвоили себе их победу. Но тихие дни, которые Шлёпик и фру Торкильдсен проводят за чтением, погружаясь в перипетии знаменитого антарктического путешествия, нарушены прибытием сына фру Торкильдсен и ее невестки. Ироничный, трагичный, причудливый роман о старости, дружбе и о том, что человеку пора пересмотреть свое отношение к животным как к низшим существам. Показать

«Хорошие собаки до Южного полюса не добираются» Тюволд Ханс-Улав

Эта история не совсем обычная, так как рассказывается она от лица (или точнее сказать, от морды) выбракованного щенка чёрной норвежской лосиной лайки по кличке Шлёпик. Одно белое пятнышко в окрасе решило судьбу пса – он был непригоден для той жизни, которая была уготовлена всем его идеально правильным породистым собратьям. Но, нашелся пожилой мужчина, которого дефект в экстерьере не смутил, он выкупил подросшего щенка у заводчика и так Шлёпик обрёл свой дом у пожилой четы - майора Торвальдсена и его жены.

Жизнь в семье майора текла размеренно и спокойно. Щенок постепенно вырос в хорошую собаку и верного компаньона для своего человека. Но, эта идиллия была разрушена – всё переменилось, когда пожилой мужчина тяжело заболел. И, когда в один из дней, жена майора положила Шлёпика на кровать к любимому хозяину, пёс сразу почувствовал, что в воздухе разливается запах приближающейся смерти и жизненный путь друга-человека подходит к концу. Фру Торокильдсен и пёс остались вдвоём. Каждый из них погрузился в свои мысли, переживая свою потерю.

Пожилая дама, некогда поглядывавшая на пса с сомнением, теперь старалась подружиться с четвероногим соседом. Она стала подкармливать его вкусностями, брать с собой на «охоту» за продуктами и «драконовой водой», а также, старалась подыскать общую тему для разговоров. И, стоит сказать, тема, сближающая их, находится очень быстро – книги, в которых собаки играют главную роль.

Старушка решает рассказать своему четвероногому приятелю об экспедиции норвежского полярного исследователя Рауля Амундсена на Южный полюс. Так, в жизни пса и его новой хозяйки появились разговоры о сложном антарктическом походе, в котором участвовали не только люди, но и знаменитые северные гренландские собаки, чья судьба оказалась крайне трагичной. Описывая те события, хозяйка рассказывает Шлёпику о торжестве гордыни, свойственной некоторым первооткрывателям, о чрезмерных амбициях, унесших жизни практически всех собак, взятых в тот поход. О жестокости и хладнокровной расчетливости в угоду достижения намеченной цели, о моральных принципах и благородстве, о признании и критике. На удивление, Шлёпик оказывается внимательным слушателем. Его шокирует открывающая циничная правда о покорении Южного полюса, и он, в силу своего собачьего восприятия и понимания, начинает задаваться вопросами, касающимися морально-этической и философской стороны той экспедиции, а потом и мироустройства в целом. Однако тихие дни, которые Шлёпик и фру Торкильдсен проводят за чтением книг, разговорами и вырезанием бумажных фигурок собак для демонстрации масштабов того знаменитого похода Амундсена, нарушаются прибытием Щенка (сына фру Торкильдсен) и его жены, отчаянно желающей прибрать к рукам дом, слишком просторный для одинокой старушки и её невоспитанного пса.

Я с трепетом следила за судьбой Шлёпика. Наблюдала за тем, как он всей душой переживал, видя, как один его человек стареет, болеет и умирает, а другой – страдает от тоски, слишком часто прикладывается к стакану и не всегда следит за собой. Как он размышляет над словами о «хорошей собаке» и считает себя именно таковой, как он старается быть верным товарищем для фру Торкильдсен и желает оставшуюся непрожитую половину своей жизни прожить с ней дома.

Дебютный роман Ханса-Улава Тюволда оказался одновременно необыкновенно трогательным, серьезным и очень тяжелым. По большей части автор рассказывает не о подвигах собак, а о нас с вами - тех существах, которые обычно болтаются на противоположном конце поводка и от которых зависит не только судьба собаки, но и ее счастье.

Временами я откладывала книгу, потому что читать дальше было морально тяжело. Тюволд выбрал несколько монотонный и размеренный стиль повествования, который, как мне кажется, должен был подчеркнуть размеренный неторопливый уклад жизни пожилой вдовы. И, с этой точки зрения, у автора получилось воссоздать практически типичную картину повседневности, в которую погружен одинокий пожилой человек – гнетущую тоску по ушедшим близким, ускользающее желание жить. Периодически я сама впадала в полное уныние и ощущала безысходность этой ситуации, особенно в моменты, когда описывалось, как фру Торкильдсен отправляется за очередными запасами алкоголя и топит своё горе в стакане с «драконовой водой». Читать о такой старости мне было больно и страшно. Добравшись до финала, я ощутила полное эмоциональное опустошение и потерянность, концовка не так однозначна, как может показаться на первый взгляд, но в любом случае, она сшибает с ног своим неожиданным поворотом.

Мне сложно советовать или не советовать данную книгу, так как всем любителям животных читать её будет очень нелегко морально. Признаюсь, давненько я не испытывала столь тяжелых эмоций во время чтения, не ощущала столь горького послевкусия и гнетущей безысходности. Но, если вас не отталкивает такая атмосфера, а истории о пожилых людях, написанные одним очень известным скандинавским писателем, пришлись вам по душе, то все же стоит рискнуть и обратиться к роману о хороших собаках, которые до Южного полюса не добираются.

Nаtалка

Ох, нет, Юля. Эта книга точно не для меня. Я как раз и отношусь к тем любителям животных, которым такие книги противопоказаны. Я рецензию-то с замирающим сердцем читала и все мои наихудшие опасения оправдались.

Но рецензия отличная, как всегда.

@Nаtалка, понимаю прекрасно твои чувства, я сама такие книги читать практически не могу, до сих пор вспоминаю из детства историю "Белый Бим Черное ухо" (как ниже правильно подметили) и ряд похожих рассказов. Я ожидала совсем не такого от этой истории, во всяком случае, той ее части, которая связана с настоящим, иначе вряд ли бы взялась читать

Nаtалка

@Юлия-Солнечная белка, а я и браться не буду. Спасибо за предупреждение!

Вспомнился "Белый Бим Черное ухо" по прочтении

@Евгений Саржин, да, да, я когда читала книгу про Шлёпика, сразу же вспомнила эту книгу из своего детства

Жалкое подражание классикам

Мда... до самой последней страницы ждала, что в книге всё же что-нибудь произойдёт. Но, думаю, не... Читать далее

Недотриллер в духе “Дурной крови”

Октябрь, по крайней мере для меня, месяц традиционно настраивающий на чтение триллеров и... Читать далее

#марафон2021

Завершила очередной марафон на дистанции Хард, готова принимать поздравления 🎉Немного личной... Читать далее

Циники

«Циники» Анатолий Мариенгоф

“-Делать-то вы что-нибудь умеете?-Конечно, нет.(…)-В таком случае вас придется устроить на ответственную должность.”Имя Анатолия Мариенгофа долгое время ассоциировалось у меня исключительно... Читать далее

JuliaStar JuliaStar6 дней 1 час 10 минут назад