Рецензия на книгу «Приваловские миллионы»

Урал второй половины XIX века — удивительное и экзотическое место. Там заводчики-самодуры сатанеют от желания поэффектнее истратить все возрастающее богатство, царят дикие и вольные нравы, совершаются жестокие преступления, сплетаются в невообразимый клубок судьбы суровых старообрядцев, ссыльных польских повстанцев и столичных нигилистов, купцов, промышленников, бандитов, золотоискателей... И теперь в уездном уральском городке кипят нешуточные страсти — после длительного отсутствия туда вернулся наследник легендарных Шатровских заводов, молодой Сергей Привалов. Интригует бойкая сваха, подсовывающая богатому жениху то одну, то другую красавицу невесту. Интригуют жадные и вороватые опекуны, готовые на любые нарушения закона, чтобы отхватить от приваловского состояния кусок пожирнее, а при особенной удаче — и прикарманить его целиком. Кому же достанутся вожделенные «приваловские миллионы»? Показать

«Приваловские миллионы» Д. Н. Мамин-Сибиряк

Почему классика становится классикой? Вечный вопрос, на который хотят найти ответ многие авторы, чтобы, применив нужную формулу, войти в анналы и прославиться в веках. Но, вряд ли такая формула существует. Книги одних классиков нравятся нам тем, что описывают никогда не меняющиеся людские типажи и характеры, другие – покоряют вечно знакомыми перипетиями людских взаимоотношений, третьи завораживают внутренними противоречиями героев, с которыми может столкнуться любой человек. А есть те, кто поражают масштабом описываемых событий и явлений.

В книге «Приваловские миллионы» Мамина-Сибиряка есть всё. И типажи, и характеры, и взаимоотношения, и общество, и масштаб. Правда, масштаб этот только обозначен по контуру. Основное повествование касается жизни уездного городка Узел, находящегося во глубине российских территорий в Сибири. И вот тут автору есть чем удивить. Дело в том, что жизнь Сибири некоторым образом отличается от жизни столичной.

«...Сибирь: самая купеческая страна. Бар и крепостного права она не видала, и даже всероссийский лапоть не посмел перевалить через Урал… В сапожках ходит наша Сибирь! И народец только – сорвиголова».

Всё здесь завязано на удаче и везении. Сильные мира сего в один момент могут утратить своё благосостояние, вложив средства в пустую породу, или стремительно разбогатеть, наткнувшись на необыкновенно богатую золотую жилу. И не один раз за жизнь может произойти перемена положения, когда уважаемые и благонадёжные члены общества вдруг становятся аутсайдерами, и посетители их богатых домов с жадностью осматривают обстановку, выбирая, что прикупят на последнем аукционе, когда банкротам придётся платить по векселям.

Бал здесь правят не дворяне, а семьи, внезапно оказавшиеся на вершине, в результате счастливого случая. Поэтому, норов глав семейств непредсказуем. Милые, тихие люди превращаются в самодуров, от которых нет никакого спасу ни простым людям, ни семье. Безумные оргии, бесконечные загулы, постройка роскошных дворцов, вот во что выливается, свалившееся внезапно богатство, как будто владельцам его не терпится поскорее избавится ото всех своих несметных богатств, как будто оно жжёт им руки. Но, даже если человек достаточно силён духом и совестью, никто не гарантирует, что его потомки и наследники не спустят всё с рук за пару лет, после кончины своих благоразумных предков. О, да, в книге представлен довольно длинный ряд таких вот представителей «золотой» молодёжи, на которых нет надежды даже у их любящих родителей.

«… эти молодые люди весело шли по одной дорожке, и у обоих одинаково было парализовано самое дорогое качество в каждом человеке – воля, характер. Они не были ни злыми, ни глупыми, ни подлецами, но всякую минуту могли быть тем, и другим, и третьим в силу именно своей бесхарактерности».

Всё начинается с того, что в город этот приезжает миллионер, владелец заводов, Привалов, долгое время проживавший в столице. Приезд его как брошенный в пруд булыжник всколыхнул сонную и устоявшуюся патриархальную жизнь городка. Дамы полусвета с сомнительным прошлым начинают вести свои игры, пытаясь уловить столь видного господина в свои липкие сети. Правда, довольно скоро выясняется, что миллионы эти хозяину всё никак не удаётся вернуть из залога, в который их бездумно просадили все те, кто имел к ним касательство в период его юности. Да и сам миллионер не горит особым желанием их себе вернуть, считая заводское дело насильственным для России и искусственно насаждаемым правительством. В книге вообще у многих героев наблюдаются странные, революционные я бы даже сказала, взгляды. Один не горит желанием вернуть себе наследственные заводы, другая в здравом уме и твёрдой памяти, совершенно осознанно как истинная феминистка отказывается от уз брака и сожительствует с гражданским мужем, отказавшись от всех привилегий богатой наследницы, и получив в нагрузку проклятье матери и отца, истых староверов.

О вере, кстати, автор тоже немного рассказал. О том, какую форму принимают религиозные отправления, о нежелании видеть и принимать перемены, оставаясь верными патриархальным заветам. Вообще, в этом провинциальном городке как-то очень явственны контрасты. Нищеты разорившихся магнатов, чьи наследники живут в полусгнивших хоромах, поддерживать которые в приличном состоянии нет никакой возможности, строгость старообрядческой веры и развратный разгул, царящий в приличном обществе. Что уж тут говорить, если муж подталкивает супругу на измену с целью своего собственного обогащения, а супруга очень этому рада, потому что ей скучно, а тут такая возможность развлечься.

Надо отметить, что автор гуманен со своим главным героем. Ведь нет ничего более тяжёлого, чем читать как главный герой с течением времени и под гнётом житейских обстоятельств, утрачивает свои моральные принципы, превращаясь в какую-нибудь непотребную ветошь, подпадая под неблагонадёжное влияние сомнительных приятелей. Здесь главный герой, не смотря на отпущенные ему автором испытания, предательство и коварство окружающих, остаётся верен своим взглядам, и, кроме того, вполне успешно воплощает в жизнь свои задумки, несмотря на то, что в главном вопросе своей жизни он становится не только проигравшей стороной, но ещё и стороной обобранной. Кроме того, автор милостиво сделал в своей книге хороший конец.

В общем, книга очень объёмная по содержанию. То есть страниц в ней всего триста пятьдесят, но в эти страницы вложено столько различных вопросов, столько заложено тонкостей и нюансов, что пока читаешь, видишь широкую картину жизни Сибирского городка, с её плюсами и минусами. Не могу, правда, не отметить, что некоторые линии автором не доведены до конца, а некоторые вопросы лишь обозначены, из-за чего сложилось впечатление, что автор торопился и не написал всего, что хотел. Но вообще, картина впечатляет.

Я при чтении получила огромное удовольствие. Написано изумительным языком с тонкой иронией и кое-где сарказмом, о вещах, о которых я ничего не знаю. Замечательный автор, к которому я ещё обязательно вернусь.

По-моему, Мамин-Сибиряк очень недооцененный писатель. Я у него читала только "Дикое золото", очень впечатлилась. А до "миллионов" никак руки не дойдут.

@Lemonstra, да, Мамин - Сибиряк явно заслуживает большего внимания. Я у него ещё читала "Горное гнездо". Очень хорошо пишет. Просто наслаждение его читать.