Рецензия на книгу «Поезд сирот»

Кристина Бейкер Клайн — американская писательница, автор нескольких романов, а также произведений, написанных в жанре non-fiction. Роман «Поезд сирот» (2013), который принес ей известность и стал бестселлером, основан на реальных событиях истории Америки. В 1854–1929 годах, чтобы решить проблему беспризорников, наводнивших Нью-Йорк и другие города Восточного побережья, детей-сирот собирали на поезда и отправляли на Средний Запад, где им подбирали приемные семьи. Для кого-то из более чем двухсот тысяч детей, оторванных от своих корней, усыновление было спасением от нищеты и невзгод, но для кого-то оно оборачивалось домашним рабством. Главная героиня романа, девяностолетняя Вивиан, в детстве была пассажиром такого поезда. Ей трудно вспоминать давнее прошлое и еще труднее примириться с ним. И только знакомство с семнадцатилетней Молли — сиротой, трудным подростком — помогает Вивиан наконец исцелить душевные раны. Стремление сохранить принадлежность к своей семейной истории, чувство собственного достоинства, стойкий характер удивительным образом сближают двух героинь этого захватывающего и проникновенного романа, который стал откровением не только для американцев, но и для читателей в 30 странах мира.. Показать

«Поезд сирот» Клайн Кристина Бейкер

Везет мне в этом году на книги про поезда с несчастными детьми. «Эшелон на Самарканд», «Последний поезд на Лондон», теперь вот «Поезд сирот». У всех этих поездов-эшелонов одна задача – спасти детей, попавших в тяжелую ситуацию, будь то голод, нацизм или потеря родителей. «Поезда сирот» - американская социальная программа "Общества помощи детям" в период с 1854 года по 1929, по которой порядка 250 000 детей-сирот были вывезены из восточных городов для усыновления на Средний Запад. Естественно, бывало по-разному, кто-то обретал вторую семью, а кого-то брали исключительно как дармовую рабочую силу. Да, с современной точки зрения, выглядело это примерно как продажа рабов на невольничьих рынках: детей выводили из поезда, на станциях все желающие подходили, выбирали себе понравившегося ребенка и быстренько оформляли документы на опекунство. не выбрали - едем дальше. Несмотря на изначально благие намерения, получилось этакая скрытая форма узаконенного рабства. И автор книги с плохо скрываемым ужасом описывает весь этот процесс. Но будем честны: такая попытка решить проблему беспризорников ничуть не хуже наших Республик ШКИД, трудовых колоний или детских домов. При таком раскладе, хоть у какой-то части детей появлялась надежда обрести новую семью (тем более, что отдавали детей на испытательный срок, а потом, если что-то пошло не так, семью могли заменить. И эту ситацию автор, как раз, и рассматривает в книге). Опять же можно вспомнить и о программе Home Children в Британии, когда в Австралию, Канаду и другие британские колонии для работы на фермах вывозились не только сироты, но и дети из бедных семей, причем зачастую обманным путем, и там уж вообще никто их дальнейшую судьбы не отслеживал. Поэтому - ну да, программа «поезда сирот» явно искалечила не одну жизнь, но согласимся, что это был не самый жестокий метод решения проблемы беспризорников.

Теперь, собственно, о самой книге и ее героях. Автор выбрала привычно-избитый прием двух параллельных сюжетных линий, смещенных во времени. В 1929 году девятилетняя ирландская девочка Ниев, родители которой гибнут во время пожара, попадает в один из таких вот «поездов сирот», отправляется скитаться по приемным семьям, и с третьего захода таки оказывается у приличных людей. Жизнь ее не сахар, конечно, но памятуя о том, что на дворе Великая депрессия, на минуточку, думаю, вряд ли на улице или в приюте жилось бы ей лучше. Вторая сюжетная линия рассказывает нам о семнадцатилетней Молли, папа которой погиб, а мама - в тюрьме, а потому она тоже живет в приемной семье (уже третьей по счету), но, несмотря на то, что на дворе 2011 год, жизнь ее также невыносима, как и в 1929: приемные родители не хотят учитывать то, что она решила стать вегетарианкой и пичкают мясом, одежду покупают дешевую и синтетическую, а потому (в знак протеста) приходится краситься под гота, сверлить дырки в носу для бесчисленных сережек и вести себя как обиженный подросток, что Молли с успехом и делает. И вот после кражи книги в библиотеке ей присуждают 50 часов исправительных работ и определяют разбирать чердак с барахлом у девяностолетней бабульки. Бабулькой, конечно же, оказывается Ниев, и две сироты на почве схожести их судеб, тут же начинают дружить.

Честно говоря, основной плюс в этой книге – то, что она рассказывает читателю о неизвестной (по крайней мере в русскоязычном сегменте) странице американской истории. И было, действительно, интересно читать о самом устройстве социальной программы «поезда сирот». Что же касается литературной стороны….Если бы в конце книги не было написано, что автор «Преподавала литературу и писательское мастерство в Фордэме, Йеле и других университетах» и написала уже кучу книг, можно было бы решить, что это – дебютный роман начинающего писателя. Современная линия выглядит просто кривым сюжетным костылем, ни герои особо не прописаны, ни проблем там особых не наблюдается. Скучно и серо. Что же касается основной истории, то складывается ощущение, что к концу книги писательница устала и…. очень быстро свернула все мероприятие. Если начало книги больше похоже на длинную сагу, где объемно прорисована главная героиня, поднимается куча острых вопросов и об отношениях в приемных семьях, и о детском рабстве, и об эмиграции начала XX века, то финал похож на кусок рассказа, выдернутого из контекста. Поступки героев мало того что летят стремительным потоком, так еще и совсем никак не связаны ни с логикой всего повествования, ни с характерами героев, описанными в начале.

В каждой строчке хочется крикнуть автору: «Так не бывает!». Не бывает, что девушка, хлебнувшая горя в приемных семьях, во вполне комфортных жизненных условиях по собственной воле отказывается от своего ребенка. Ну или хотя бы причину объясните читателю. «Я давно так решила» - это как-то не аргумент, знаете ли. Не бывает, что многочисленные члены разных обществ потомков детей сирот, много лет по архивам занимавшиеся поиском этих детей, ни разу не связались с главной героиней, а та, в свою очередь, ни разу не попыталась ни разыскать кого-то из членов своей семьи, ни связаться с родственниками, оставшимися в Ирландии. И уж совсем невероятным кажется, что от встречи с девочкой сиротой в 2011 году, девяностолетняя бабушка вдруг резко отбросила все свои принципы, за пару дней освоила комп, интернет-магазины и соцсети (тут вместе со мной зарыдали все, кто когда-либо обучал пожилых родственников компьютерной грамотности), и давай всех разыскивать-встречаться-общаться. В общем, если б не голливудский финал, приляпанный ни к селу, ни к городу и откровенно испортивший книгу – вполне достойная вещь. А так – получилась очередная неправдоподобная сказка в стиле какой-нибудь Джоджо Мойес на фоне вполне себе достоверных и интересных исторических событий.

Похоже, это сейчас трэнд такой, прикручивать неправдоподобно розовый хэппи-энд к приличным историям. Тоже недавно с таким столкнулась. Такое ощущение, что читая качественную драму, неожиданно оказываешься посреди фарса.

А рецензия отличная, как всегда )

@Nаtалка, рада, что рецензия понравилась,приятно)))

я вот тоже сижу-размышляю. .. То ли мода такая, то ли Голливуд победил разум. Я люблю хорошие финалы, но сказки-то совсем уж прикручивать зачем???

@гравицапа, видимо, не хватает таланта написать достоверный и логичный финал с хорошим концом. Или, может, издатели требуют позитива... Тайна, покрытая мраком.

Lenusyka

Отличная рецензия, но вряд ли буду читать

@Lenusyka, спасибо)

Ну да, книга на любителя... Но в целом, я рада, что прочитала. До этой книги я и не подозревала, что в Америке вот так вот запросто детей раздавали почти 70 лет))

Наверняка и Молли тут же перевоспиталась.

@Lemonstra, конечно))) если уж праздничный финал, то по полной!

Отличная рецензия! Спасибо) Полностью солидарна с мнением о книге.

@Che Burashka, это вам спасибо:) как раз из вашего отзыва узнала об этой книге, как раз хотелось чего-нибудь ненапряжного, но интересного... А здесь - совершенно незнакомая мне тема. Да, роман - ничего особенного, но заодно почитала в инете об этих поездах...узнала много нового.