Рецензия на книгу «Робусто и компания»

Давайте посидим у огня, выпьем чаю и послушаем увлекательные истории, которые с радостью расскажет нам белый Кролик Робусто. Мы познакомимся с милыми свинками, попадающими в забавные ситуации, с ёжиком-почтальоном, весьма своеобразной вороной и с родственником главного героя, который вдруг был причислен к новозеландским муравьедам. Все истории, собранные Натальей и Виталием Ведищевыми на страницах новой
книги «Робусто и компания» очень забавные и современные. Читатели вместе с героями научатся растить морковку и капустку, узнают, что такое «спам» и с чем его едят, получат парочку писем, займутся новым делом или даже откроют свой бизнес. А ещё им предстоит долгое путешествие на корабле со всеми вытекающими и многое другое, что непременно увлечёт, заворожит и поможет сориентироваться не только в мире сказок, но и в нашей реальности. Готовы смеяться до упаду и радоваться каждому моменту?
Тогда пришла пора открывать сборник историй из жизни одного особенного кролика и начинать своё первое приключение! Показать

«Робусто и компания» Наталья и Виталий Ведищевы

В очередной раз приобщилась к творчеству обитателя Букмикса в этот раз - @Wedi71. И скажу, что в этот раз чтение оказалось гораздо более в моем вкусе, чем в предыдущий. А еще оно оказалось идеально летним, что учитывая сезон за окном, немаловажно.

Сама книга являет собой сборник историй с приключениями маленького белого кролика Робусто (одну меня не покидала ассоциация с сортом кофе?) и его родных/друзей/соседей.

Приключения вполне себе обыкновенные: борьба с разорителями огорода, навала СПАМа (кстати, исконное значение этого слова, любезно объясненное авторами в сносках, стало для меня неожиданностью, но как же оно классно вписалось в саму историю, в контексте героев!), проделки юного поколения, когда нет никакого желания учиться и многие другие.

На страницах этой книги вы не встретите обычных нравоучений, которые не прикрыто встречаются во многих сказках, особенно современных (оригиналы старых сказок в расчет не берем, там целью стояло скорее запугать до судорог, чтоб не лезли, куда не следует). Здесь только доверительная атмосфера уютной беседы на кухне с хорошим другом, ведь Робусто лично приходил к авторам и все рассказывал. А какие описания всевозможных чаев, которыми кролика угощали!

Немного этот сборник напомнил мне "Сказки дядюшки Римуса" антропоморфными животными, ощущением реальности, ведь истории рассказывает очевидец! Правда картинки на мой взгляд тут более яркие, а значит современному поколению могут понравится больше. К тому же реалии этих сказок ближе к современности, чем приключения братца Кролика и компании. Частично иллюстрации можно увидеть в заметке автора к конкурсу прошлого месяца. Представление составить они помогут легко)

Эти сказки и правда производят впечатление мультсериала (благодаря динамике и ярким иллюстрациям), где каждая история - отдельная короткая (или не очень, зависит от фантазии сценариста) серия. Правда, Соседских Свиней на страницах было чуть лит не больше чем самого Робусто, хотя именно его имя вынесено в название... А так, отличная детская книжка, жаль, что так быстро прочлась. Я б от продолжения не отказалась)

X_Tasha_X,

огромнейшее спасибо, вот просто до слёз радости!!! За такой живой (и объемный!) отклик на наши истории!  Особенно порадовало, что нас (с Робустиком) поняли и приняли как друзей! 👍

Мы все - и Авторы, и Робусто, и вся их честнАя компания ) - очень тронуты и кланяемся, прижимая руки (а кое-то и  лапки! )) к сердцу! 💐 ☺️ ☺️🐰🐰🐷🐷 ...

@Wedi71, рада, что мой скромный отклик вас порадовал)

О, Таша, какая ты молодец! Открываешь нам наших авторов.

Думаю, молодым родителям стоит обратить на эти истории своё внимание. Похоже, действительно стоящие приключения.

@Nаtалка, ты тоже часто о книгах жителей букмикса рассказываешь) Я и до половины запланированных еще не добралась...
Молодым родителям однозначно сюда, это же прелесть) Давно я не читала таких отличных сказок (мою любимую Дару Корний брать в расчет не будем, она вне конкуренции😝)

@X_Tasha_X, ну, я думаю, раз так, то у книги не будет проблем с читателями )) Сама тоже запомню на то время, когда у меня появятся внуки и надо будет читать им хорошие сказки ))

Эх, девочки! ☺️

Перечитала ваши слова - прямо вот хорошо на душе стало! Спасибо!!!😘

А то не так давно заказала нашего Робустика (через издательство) одна Книжный Блогер. Ну, якобы для рецензии. Книжку по этому соглашению (с издательством!) оплачиваю я, вымылает издательство, а она пишет рецу. Недели через две читаю ее впечатления в Инстаграмме: книга абсоютно ужасная, читать детям невозможно, потому что - внимание! - слишком многие слова оттуда ей, книжному блогеру, не знакомы, потому при чтении спотыкается на каждом шагу. Особенно возмутило ее слово "возопил" (цитирую) "Я сама до сих пор не знаю, что это за слово такое!". А у меня в Инсте и логина нет, я под мужниным захожу! То есть написать ответ даже не могу! )) Пару дней я обидчиво пыхтела (мужу так и не сказала!), а потом решила бросить это дело ). Потому что действительно язык далек от "Позвала внучка- Жучку. Тянут-потянут...". А в основном - потому что помню и другие отлкики. Ваш вот, Таня, сразу вспомнила! :)  Так что еще раз - спасибо! :)

@Wedi71, что это за книжный блогер такой, что слов из этой книжки не знает?! Что же за книги она читает? Полярного? (прости, Господи, за упоминание таких слов всуе...)
У меня русский не родной, и то проблем не возникло... У меня все больше вопросов к таким "блохерам"...

Да книги вроде бы нормальные были... В том смысле что  взгляд не зацепился за какие-то аномалии ) Ну вот и я решила - если блогер говорит прилюдно такие вещи - значит он(а) сам себя и выдал(а) )). Тем более, что ей в ответ написали коллеги по цеху, что чего уж она так - ведь и картинки красивые, а таким словарным запасом и некоторым взрослым вообще-то не грех пополнить свой собственный...

Ну, как говорит моя Шеф - мы не сотня евро, чтоб всем нравиться )) Но, ёлки зелёные, иногда - хочется! )))