Рецензия на книгу «Отдел» — Завтра будет лучше, чем вчера

Отзыв читателя о книге «Отдел». Мнения, оценки и обсуждение.

Игорь в принципе не ждал хорошего от этой работы: заброшенная котельная в промзоне, коллеги с волчьими билетами, ну какие там могли быть цели и задачи.
Надо напиться, думает Игорь, поднимаясь к вашим соседям. Раз-два-три-четыре, главное не перепутать этаж. Слышите шум наверху? Это не дети расшалились, это выстрелы.
Алексей Сальников - российский поэт и прозаик. Публиковался в альманахе "Вавилон", журналах "Воздух", "Урал", "Уральская новь" и других. Его роман "Петровы в гриппе и вокруг него" вошел в короткие списки премий "Большая книга" и "НОС" и стал одной из самых обсуждаемых книг 2017 года. Показать

«Отдел» Алексей Сальников

До этого времени не читала Сальникова, слышала название – что-то там о Петровых и гриппе, поэтому для меня это был новый автор и новый текст. Тем лучше, потому что приступаешь без всяких ожиданий.

Такая организация, как отдел, не могла существовать в принципе. Игорь никогда про нее не слышал даже в городских легендах. А ведь каких только историй Игорь не наслушался за всю свою жизнь от своих коллег, и знакомых, и ветеранов чеченских и афганских войн.

И вот Игорь, который вроде нормальный мужик, но в то же время какой-то рохля, приходит сюда работать, не понимая, что его ждет впереди.

И я как рядовой читатель тоже не понимаю, что его ждет, потому что это какой-то сюр. Для чего существует организация, замаскированная под котельную? Явно они занимаются чем-то противозаконным. Ты три четверти книги ждешь, когда тебе откроют истинную миссию отдела, а когда узнаешь, думаешь, что потратил время зря (имхо). Я ожидала какой-то таинственности, мистики, что ребята занимаются чем-то высоким, а тут такая банальность, которая объяснению и не поддается.

Поистине это пародия. Пародия на общество, которое готово друг друга убить за бутылку водки, причем неважно, хороший ли ты (по меркам толпы) человек или синяк и наркоша. А если деньги нормальные платят, а для внешнего мира ты умер (сослали из органов, поймали на коррупции, педофилии и т.д.), то нечего и спрашивать – бери и делай.

Здесь снова нет ни одного нормального положительного героя. Разве что ребенок, но дети сами по себе еще не испорчены. От Игоря тошнит, потому что он амеба, от его жены-шлюхи тошнит, от его коллег тошнит, потому что занимаются отвратительным делом. Ты просто погружаешься в эту клоаку, которая наполнила текст.

И, кстати, это круто. То есть ты чувствуешь отвращение, но тебе нравится слог и стиль автора. Разве что за идею от меня минус.

И еще минус за обещанную гору мата, которого там раз-два и обчелся.

Рецензия написана в рамках участия в «Книжном Марафоне». Присоединяйтесь!

Обсуждение книги «Отдел»: мнения читателей

Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «Отдел».

Ваше сообщение по теме:


Частые вопросы о книге «Отдел»

Стоит ли читать книгу «Отдел»?

На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.

Где посмотреть все рецензии на «Отдел»?

Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.

Можно ли оставить свою рецензию?

Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу Отдел» и поделитесь своим мнением о книге.

Рекомендуем для комфортного чтения

Прямой эфир

Рецензия недели

Наблюдатель

«Наблюдатель» Нэнси Кресс, Роберт Ланца

«Твердая» научная фантастика – это сложно. Если в сюжет вплетена настоящая физика, если писатель вникает в тему современных научных исследований, то шансов у неподготовленного читателя... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 7 часов 16 минут назад

Все рецензии

Реклама на проекте

Поддержка проекта BookMix.ru

Что это такое?

Сундук со сказками