Рецензия на книгу «Вечная жизнь смерти»

Прошло полвека после Битвы Судного дня. Стратегия устрашения связывает руки трисолярианским захватчикам и не дает им напасть на Солнечную систему.

Достигнутое равновесие шатко, однако знания и технологии трисоляриан привели человечество к ранее невиданному процветанию. Земная наука быстро развивается, Трисолярис перенимает достижения земной культуры; всё указывает на то, что обе цивилизации могут сосуществовать на равных без чудовищной угрозы полного взаимного уничтожения. Но не стало ли человечество в этих условиях чересчур беспечным?

Чэн Синь, инженер аэрокосмической промышленности из XXI столетия, выходит из гибернации и приносит в новый мир сведения о давно позабытой программе времен начала Трисолярианского кризиса. Это обстоятельство может нарушить тонкое равновесие между двумя мирами.

Вселенная темна и опасна, в ней нет места жалости и сантиментам. Полетит ли человечество к звездам, или погибнет в колыбели? Показать

«Вечная жизнь смерти» Лю Цысинь

В конце второй книги трилогии воцарился хрупкий мир между землянами и трисолярианами. Мир, держащийся, по сути, на личности одного человека. И было сомнительно, что подобный мир будет длиться вечно… А потому третья книга серии, самая объемная и по охвату времени, и по страницам, не заставила себя ждать.

Начинается она, как ни странно, с времён падения Византийской империи - короткий эпизод, непонятный по началу, даёт ключ к авторскому пониманию Вселенной. А после мы возвращаемся во времена начала Трисолярианского кризиса и семимильными шагами вместе с автором шагаем в будущее. Мы узнаем, чем окончательно закроется Трисолярианский вопрос, и ждёт ли Землю мирная жизнь после этого - в условиях теории «тёмного леса Вселенной», на раскрытии которой сосредоточилась вторая книга.

И если первая книга говорила нам о последствиях Первого контакта, вторая строила модель космической социологии, то третья окунает читателя в самые глубинные загадки Вселенной.

За что мне нравятся произведения серии в целом, так это за то, как много автор уделяет внимания человеческой природе и психологии. Несмотря на то, что третья книга серии все больше сосредотачивается на новых технологиях и тайнах физических законов, она не забывает включать некоторые моменты, решения и повороты сюжета, основанные на несовершенном мире человеческой души. Это делает мир в книгах более близким и правдоподобным.

Однако все же эта книга понравилась мне меньше всего из серии. Первые две книги (и особенно первая) были более… размеренными. Они не летели вперед, давали возможность вникнуть в загадку, понять новый феномен. Они оставляли пространство для эмоций читателя. С третьей же книгой сложилось такое впечатление, что у автора осталось в голове очень много научно-фантастических идей, которые хотелось бы описать, но мало задумок для самой сюжетной линии как таковой. Повествование несётся галопом сквозь времена и местами сильно напоминает пересказ какой-то другой книги или даже книг, более сфокусированных и подробных.

Герои в книге непонятные и нераскрытые. Чем руководствуются они в своих поступках и действиях? Что привело их к такому мышлению? Мы не знаем. Особенно это касается главной героини, ее подруги и их, можно сказать, антагониста, начальника главной героини. Хорошо прописан персонаж Юнь Тяньмина - его история действительно цепляет. И жаль, что нам не раскрыли ее в конце, где герой попал в самую интересную ситуацию.

По итогу, некоторые хвосты автор все же оставил и не раскрыл. Где, например, последствия ментальной печати Билла Хайнса из второй книги?..

Читать третью книгу было тяжеловато. Но, конечно, безумная любовь автора к науке, сквозящая на каждой странице, компенсирует большинство недостатков - но не настолько, чтобы вытянуть книгу в разряд любимых, в отличие от «Задачи трёх тел», которая для меня останется самой впечатляющей из трилогии.

По итогу читать серию целиком я все-таки советую - но тем, кто увлечён наукой и кому очень зашла первая книга. В конце концов, некоторые идеи автора в канве повествования выглядят неожиданными, но органичными - а это редкое сочетание. В частности, мне очень зашло объяснение того, почему из предполагаемых теорией струн десяти (или больше) измерений остались только три пространственных и одно временное.

По итогу, несмотря на смазанные впечатления от финальной книги серии, Лю Цысинь - одна из лучших находок этого года.

АБВГДейка

Стоит, пожалуй, признаться, что до bookmixa я была сущим дитём в плане выбора чтения. Читала что... Читать далее

Много хайпа из ничего

По-моему, это - самая раскрученная книга года. Я о ней, по крайней мере, слышала очень много... Читать далее

Не марафоном единым.

Долго сидела думала, о какой же игре написать в этом месяце для конкурса заметок. И остановила свой... Читать далее

«Ясная Поляна» досталась Герману Садулаеву

В Большом театре огласили имена победителей самой денежной отечественной литературной награды. По... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад