Рецензия happy_pup на книгу «Шляпа, полная неба»

Тиффани Болен 11 лет. Она впервые покинула родные края и отправилась учиться ведьмовству в горы. Правда, пока магия ей даётся не очень. Хорошо у неё получается только один фокус: когда под рукой нет зеркала, Тиффани выходит из тела и глядит на себя со стороны. Это очень удобно, если хочешь увидеть, как смотрится новое платье... И очень опасно, если не знаешь, как защитить себя. А Тиффани не знает. И хотя на помощь к ней уже спешат верные Нак-мак-Фигли и сама матушка Ветровоск, Тиффани придётся спасать себя самостоятельно...Вторая книга о приключениях юной ведьмы Тиффани Болен. Показать

«Шляпа, полная неба» Терри Пратчетт

Раскудрыть тебя чучундра!

Если вы поняли что значит это ругательство, то вы, как и юная Тиффани Болен, знакомы с маленьким волшебным народцем- пикстами, ну или Нак - Мак- Фиглями.

А если нет, то вот что вам надо знать о них- любят крепкие напитки, хорошую драку, не стесняются в выражениях и воруют все что ни приколочено, а если приколочено, то вместе с гвоздями. Они рыжие, редко моются, у них так много татуировок, что их кожа кажется синей и очень редко показываются людям. Захотелось с ними познакомиться?

А если добавлю, что у них есть что-то вроде кодекса чести, только на их манер, они держат гюйс и верны своей мал карге? Что опять, ничего не понятно?

Просто поверьте, они вам понравятся, хоть история и не про них.

История о Тиффани, девочки11 лет, впервые отправившейся далеко от дома, что бы научиться ведьмовству. Конечно все не может обойтись без опасностей и приключений.

Это вторая книга Плоского мира о Тиффани. И если маленький народец мне понравился ещё в прошлый раз, то к маленькой ведьмочке я пока присматриваюсь. Но с каждой встречей она мне нравится все больше.

Как и первая книга подцикла, она понравится и взрослым, и детям.

Всё потому что автор вновь проделал свой любимый фокус и спрятал под лёгкостью и юмором глубокий смысл и житейскую мудрость. Получилась сказка без определённого возрастного предела.

А ещё здесь появляется камео моего любимого персонажа из Плоского мира, и это была такая теплая и радостная встреча - книги про него уже прочитаны, а новых не будет.

В общем если вы ещё не знакомы с Плоским миром, то рекомендую вам побывать в этом удивительно мире.