Рецензия на книгу «Бильярд в половине десятого»

Книга для чтения на немецком языке. Генрих Белль (1917-1985) - знаменитый немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (1972). В его многочисленных произведениях глубина психологического анализа, лиризм сочетаются с резкой социальной критикой, в том числе антифашистской и антивоенной. В книге представлен одни из самых известных романов Г. Белля "Бильярд в половине десятого". Оригинальный текст снабжен постраничным комментарием и словарем. Показать

«Бильярд в половине десятого» Генрих Белль

В романе «Бильярд в половине десятого» Генриха Белля, выдающегося немецкого писателя, рассказывается о трех поколениях немцев и двух войнах. Создан обобщенный образ войны, за которым стоит насилие. В книге решаются основные вопросы: как народ позволил снова втянуть себя в войну и как жить немцам после войны?

Роман начинается с интриги. Раздался тревожный звонок в конторе Фемеля, предвещавший беду.

Господин Фемель – потомственный архитектор из обеспеченной семьи. Роберт Фемель вел замкнутый образ жизни после войны.

У него была контора по статическим расчетам. Три единственных сотрудника ( не считая секретаршу) работали удаленно. Господин Фемель жил по однажды утвержденному расписанию. В конторе он был не менее часа в день. С половины десятого до одиннадцати он играл в бильярд один в отеле «Принц Генрих». За бильярдом он рассказывал бою Гуго о своей жизни. Проще рассказать самое сокровенное постороннему человеку. Гуго кажется, что в зале царит вечность. Время – один из персонажей романа. Автор по-разному его «отбивает», комбинирует в разных вариациях. Один день вмещает действие романа, но временные рамки раздвигаются за счет воспоминаний героев. Господин Фемель за бильярдом пытается осознать прошлое, освободиться от него. А может быть, это ответ перед вечностью.

Рефреном звучат слова в романе: «Паси агнцев Моих» Персонажи рассыпаются на три группы: пастыри, агнцы и принявшие «причастие буйвола».

Роберт не мог стать агнцем, но он и не принял «причастие буйвола». Он стал пастырем. (Голова буйвола – образ Бога войны у древних германцев. А «причастие буйвола» символизирует непроработанное нацистское наследие. Соответственно, «агнцы» предполагают христиан) Фемель не поддержал сторону нацистов. Ему пришлось бежать из города.

Отец Роберта в отличие от жены Иоганны, занимаясь своим делом и добиваясь своих целей в жизни, придерживался «политического благоразумия». Поздно он оценил трагические события, он не озлобился, но исчез его затаенный смех. Если он еще сохранил интерес к жизни, то у сына живыми остались только глаза.

Ферди, Шрелла, Эдит и другие стали жертвами страшной силы, т.к. были агнцами. Их имена не остались в памяти народа. И это страшно! Молодые люди пытались понять, как сочетать распятие Христа, молитвы людей и уничтожение людей, навязывание другой антигуманистической идеологии.

Отто , Вакера, Неттлингер приняли «причастие буйвола». Вакера и после войны остался верен своим убеждениям и готов в любое время встать под знамена диктатора.

Неттлингер – приспособленец. Как говорил Шрелла: «… я не сомневался в искренности твоих побуждений и чувств; ты играл свои роли, не отдавая себе в них отчета…». После войны он занимал высокий пост в министерстве и вел сытую жизнь.

По приезде в страну через много лет Шрелла попадает в тюрьму. Оказывается, он до сих пор числится в списке преследуемых. Как говорится, у волка всегда овцы виноваты. Неттлингер его вытаскивает из тюрьмы. В такой ситуации у меня бы ЭГО буйствовало. А Шрелла после всех истязаний этим человеком и его сподвижниками не мог не только ударить в лицо врага, но и вызвать в себе чувство ненависти.

Образ аббатства Святого Антония тесно связан с родом Фемелей. Генрих Фемель его стоил как символ жизненных ценностей. Взорвал сын Роберт. Во-первых, монахи не следовали заповеди «Паси агнцев Моих». Во-вторых, груда развалин – это памятник всем агнцам, потому что люди стоят больше, чем «культурно-исторические ценности». Генрих Фемель разделил мнение сына.

Генрих Белль намечает перспективы будущего. Шрелла говорит Роберту, что его пугает не то, что появились такие люди, которые не прочь принять «причастие буйвола», а что он не увидел в стране иных людей. И он обеспокоен судьбой племянников. Но после войны в жизни возникло много возможностей. Молодое поколение выбирает свои пути.

А как же относительно тревожного звонка? Иоганна (будучи сумасшедшей?) выстрелила в очередного буйвола.

Мои открытия. Во-первых, не встречалась еще с таким стилем ( символы, метафоры, иносказания, рефрены, отголоски приема «потока сознания» в одном тексте. Во-вторых, я осознала, какой огромный ущерб нанесла идеология Гитлера нации, которая хотела завоевать мир.

Успешно ли мы передаем наши ценности молодому поколению в России? Это уже об актуальности.

Читать сложно, но интересно.

Denisque

Еще одна семейная сага? Любят их немцы