Рецензия на книгу «Неоконченное путешествие»

Географическая серия: Путешествия. Приключения. Составлено по рукописям, письмам, полевым дневникам и официальным отчетам П. Г. Фосетта Брайном ФосеттомИздательство - Мысль Показать

«Неоконченное путешествие» П. Г. Фосетт

Как же мне хотелось, чтобы для меня это путешествие никогда не заканчивалось, как и для самого Перси Фосетта. ‘Последнее путешествие’ - это рукопись самого автора, так и не вернувшегося из своей последней экспедиции, целью которой было найти следы древних цивилизаций и руины когда-то великолепных городов, затерянных посреди непроходимых лесов Южной Америки, на берегах беспощадной Амазонки.

Каждая страница рукописи - это каждый день невероятных испытаний и захватывающих приключений Фосетта и его команды. Они продирались через дремучие джунгли, преодолевали голод, были измучены укусами целой энциклопедии насекомых, благодаря случайности избегали смерти от ядовитых змей и пауков.

Но самыми интересными для меня были наблюдения Фосетта за многочисленными разновидностями коренных диких индейцев, разбросанными небольшими группами по тропическим лесам Амазонии.

Ох, чего того не натерпелись эти бедные индейцы от белокожих гринго, которые систематически истребляли их племена. Этих несчастных преследовали и либо убивали на месте, либо отправляли на каторгу на каучуковые плантации. Если индейцы пытались сбежать, их ждали всевозможные кровожадные пытки и мучительная смерть. Настоящее зверство царило среди королей каучуковых монополий. Конечно, свободные индейцы не оставались в долгу и обстреливали всех чужаков ядовитыми стрелами и порой даже брали в рабство некоторых людей, но к рабам своим относились с почётом.

Вот такую первобытную Америку открыл нам Фосетт, изначальной целью которого было установить границы между Перу, Бразилией и Боливией в начале XX века.

И несмотря на то, что из последнего своего путешествия автор рукописи так и не вернулся, он прожил по истине счастливую жизнь, занимаясь любимым делом, одним из первых оставив свой след в неизведанных человеком местах, пройдя через великолепную горную цепь прекрасных Анд, отдыхая на берегах Титикаки и любуясь величественными водопадами. Сам Конан-Дойль заимствовал у Фосетта сведения из его странствий для будущего ‘Затерянного мира’.

Эта книга - потрясающее путешествие благородного мечтателя из «ниоткуда» в «никуда».