Рецензия на книгу «Золушки из трактира на площади»

Старый трактир притулился между Домами гильдий на площади Мастеровых. Рабочий люд любит заходить сюда - быстро перекусить или наоборот знатно поужинать, угостить подруг сладкими вафлями, а детей - мороженным, пропустить кружечку горячего морса или чего покрепче. Хозяйка, молодая вдова, которую все зовут Матушка Бруни, держит семейное дело крепкой рукой, в чём ей неизменно помогают повар Пип и служанки - сестрички Гретель. После гибели мужа на войне, пять лет назад, Матушка не спешит в чужие постели и никого не зовёт в свою. Работа стала смыслом её жизни, однако вскоре появляется ещё один: Бруни спасает от побоев мальчишку, оказавшегося оборотнем, и в трактире поселяется новый неугомонный и озорной жилец. Время идёт медленно. Оно пахнет корицей и ванилью, песочным тестом и ягодным морсом, оно заполнено суетой на кухне и дворцовыми сплетнями, что приносит дочь Пипа - Старшая Королевская Булочница Ванилла. Но однажды в трактир заходит знатный посетитель, не пожелавший назвать своё имя. И в жизни Бруни всё меняется. Любовь охватывает, как пламя, в котором она может сгореть. Любовь расцветает волшебным цветком, и делает мир разноцветным и полным чудес. Любовь ставит условие, которое способен выполнить не каждый. Эта история с ароматом брусничного морса с мёдом и свежеиспечённых вафель, с горчинкой, придать которую может лишь настоящее чувство, наполнит теплом ваши сердца долгими вечерами, напомнит о родных, близких, любимых, и о том, что их счастье - это самое главное счастье на Земле. Показать

«Золушки из трактира на площади» Лесса Каури

Даже не вспомню сейчас откуда и как впервые узнала об этой книге, но могу сказать, что когда увидела тему для ФТЧ в этом месяце, о ней вспомнила одной из первых, тем более в подборке она же присутствовала.

Приступив к чтению, слегка приуныла, потому что предсказуемо, до скрипа зубовного... Но ближе к середине начались сюрпризы, потому как герои все предсказанные открытия и выводы делали слишком рано (на мой субъективный взгляд) и о чем же будет вторая половина книги стало интересно. Но все равно книга максимальной оценки от меня не получит, уж простите. Сомневаюсь, что буду перечитывать. И не факт, что буду продолжать знакомство с автором, хотя эта книга начало условного цикла. Потому условного, что все истории самостоятельные (насколько я поняла по аннотациям последующих).

Дочитала я ее относительно давно, потому некоторые факты могу переврать, но в электронной версии не слишком удобно искать факты, потому обойдемся тем, что помню.

Книга повествует о семейном трактире с уютным названием "У матушки Бруни". Причем название это меняется вместе со сменой владелицы этого заведения, так как носит ее имя. Нынешней "матушке" всего то двадцать с лишним годков и она сирота и вдова. Дело поднимала после гибели родителей достаточно тяжело, потому как никто в нее не верил в силу возраста. Но у нее все получилось, и она особенно гордиться своим прозвищем - матушка Бруни, которое заслужила трудом и упорством, хотя детей у нее и нет. Там трудится ее семья, а родная или названная - это уже детали. Ее все любят и уважают, она всегда может найти подходящее слово для всех посетителей. В общем, атмосферой проникаешься на раз.

И я не зря упомянула о важности названия. Ведь по сути к трактиру имеют отношения четыре девушки (разного возраста и общественного положения) и все они так или иначе находят свою судьбу на страницах книг. И чаще всего меняют свое положение в обществе вверх по социальной лестнице (иногда очень кардинально). Это несколько наивно прописано, но мило, потому пусть будет.

Имеет место и магические расы и артефакты. Все они с переменным успехом стараются как-то ужиться в одной стране, ну или разных. Не обходиться без войн, куда уж без них в условиях условного средневековья. Хотя автор умудряется смягчать такое повествование, чтоб не оставалось совсем уж тягостного впечатления. Но предупреждаю, что тут не только карамельки и сладкая вата. Насилия на страницах довольно много, и разного - от пьяных дебошей, до полноценных сражений. Будьте готовы. Не знаю, что еще рассказать, чтоб не наспойлерить...

Хотя в целом быта, любви и сказки все же больше, потому для лета чтение подходит. Кстати, не советую читать на голодный желудок! Автор часто вставляет описание всевозможных блюд, и делает это так аппетитно, что сложно не почувствовать голод!

Я читала несколько книг "Золушек из трактира". Когда подряд - слишком сладко и однотипно, когда надолго бросаешь - пропадает желание возвращаться. Но и легкой историей для отдыха не всем зайдет, потому что периодически сладкая вата превращается в строительный утеплитель ))

Для темы ФТЧ действительно подходит идеально )

@Leka-splushka, "легкой историей для отдыха не всем зайдет, потому что периодически сладкая вата превращается в строительный утеплитель" - люто плюсую) Долго читала именно эту книгу, потому и не уверена, что буду продолжать...
Есть еще одна книга, даже больше идеальная, но не уверена, что успею еще одну рецензию написать, но постараюсь...

VladimirB

Хорошая рецка. Лайк. За предупреждение -спасибо

@VladimirB, я старалась) Благодарю за оценку)

Не, здесь я, пожалуй, пройду мимо ) Что-то как-то не зацепило... наверное, мне пока не очень хочется сладкой ваты... и ещё меньше строительного утеплителя))

@Nаtалка, да, чтение специфическое) вполне тебя понимаю)