Рецензия Denisque на книгу «Возвращение со звезд»

В этот том вошли романы "Расследование", "Насморк", "Рукопись, найденная в ванне", "Возвращение со звезд". Показать

«Возвращение со звезд» Станислав Лем

Достаточно качественная фантастика от знаменитого Станислава Лема. Жанр - футурология с элементами антиутопии. Можно разделить книгу на две части, первая посвящена быту, как человек из-за релятивистского скачка попадает в будущее (которое обречено стать его настоящим) и просто ничего не понимает. Он не знает как пользоваться приборами, транспортом, даже тупо ванну принять не может. Да он половину слов даже не понимает. А что вы хотели, представьте что в наше время попадет человек из конца 19 века, тяжело то ему будет. И фразы "скинь мне селфи на вотсап" ему будут абракадаброй. В этой части Лем дает волю таланту футуролога и придумывает как должны через 130 лет выглядеть города, транспорт, квартиры и тд. И в некоторых вещах очень точно, например, про книги. Остальное узнаем лет через сто )) В итоге герой находит выход из сложного мира - снимает домик за городом, где все в целом попроще, и не так сложно организоваьь свой быт. Вот только снимает он его на пару с семейной парой, что конечно приведет к образованию простейшей и банальной геометрической фигуры.

Вторая же часть книги посвящена вопросу бетризации. Это процедура, которую в детстве проходят все жители Земли, и которая убивает у человека способность к насилию. Казалось бы неплохо. Но по Лему бетризация приводит к разительным изменениям в обществе, например у людей будущего нет потребности рисковать, даже спорт почти перестал существовать. Откладывает бетризация отпечаток и на межполовые отношения, на развитие науки, да вообще на все. В частности, человечество приходит к тому, что космические полеты им не нужны. И это очень больно шокирует нашего героя-звездонавта. К его терзаниям добавляется и любовная привязанность.В общем, вторая часть - этакий экзистенциализм будущего. Понравилось про семью и воспитание детей. Гениальная мысль о том, что чтобы родить и воспитать ребенка - нужно получить разрешение и сдать экзамен. Ведь нужно же обладать специальными знаниями, чтобы построить мост, а уж чтобы создать личность нужно никак не меньше навыков. Также автор задается нравственными аспектами роботизации, но впрочем лишь немного, не развивая тему далее.

Книга талантливо написана, первый раз читал Лема, и восхищен красотой его языка (конечно поклон и переводчикам). Впрочем, осталось какое-то впечатление поверхностности: автор поднял много вопросов, но не стал их развивать. Не исключаю, что есть книги, в которых роисходит дальнейшее развитии тем про бетризацию, про роботизацию и так далее, пусть даже не связанных сюжетно с "Возвращением со звезд". Кстати сам автор нелестно отозвался о этом романе, "потому что центральная для этой книги проблема искоренения социального зла рассмотрена слишком уж примитивно и неправдоподобно" (с) С.Лем

Leka-splushka

Интересная рецензия.

Мне Лем нравился раньше, а сейчас даже боюсь перечитывать какие-то вещи - начинаю спорить с автором )))

@Leka-splushka, мне общество, описанное в книге, скорее понравилось. А вот самому автору, похоже, не очень

Leka-splushka

@Denisque, видимо, тенденция: раз без Космоса, так не надо нам никакого мирного человечества без войн и болезней. Азимов в "Конце Вечности" эту же идею продвигает. Я не согласна )) Лучше без Космоса и без войны, считаю ))

Рецензия на абсолютную "пятерку". Единственное что смущает - краткое содержание больше не секрет)), но с другой стороны - спасибо, освежила в памяти.

Я читала несколько лет назад (хотела было осилить собрание сочинений Лема, но после "Соляриса" и "Возвращения со звезд" что-то больше ничего и не зашло :( . Меня тогда действительно как волной накрыло вот именно то самое ощущение - вернуться в мир, где ни ты, ни твои дела никому не нужны, абсолютно. Да и такие вот - вымороженные - люди тебе тоже как-то не особо-то нужны, они вроде как и не совсем "твоё племя", чужие, совсем. А еще - очень впечатлила сцена с заводом по переработке роботов. Я ее даже читала вскользь, очень уж ... душу раздирало :(

А идеи о том, как принудительно сделать человечество счастливым, все продолжают витать в воздухе... И, конечно, такую идею можно было бы реально протолкнуть на гребне текущей вакцинации, если бы кто задался таким вопросом.  Вот и оказался бы прав Лем в своих предсказаниях еще по одному пункту. Но это так, мысль вслух уже...

Спасибо, очень понравилась рецензия !

@Wedi71, спасибо за оценку. Честно говоря, я не сильно высоко своб рецензию оцениваю, написал "на коленке" по горячим следам

MadNettle

Собираюсь познакомиться с творчеством Лема, если понравится, эта книга на очереди. Спасибо за рецензию🤓

@MadNettle, а с чего начнете?

MadNettle

@Denisque, С Соляриса

@MadNettle, пожалуй, тоже запланирую на следующий год

Помнится, я эту книгу прочитать не смогла. Споткнулась о все эти непонятные слова и почувствовала, что мозги заплетаются. Бросила. Но было это в пору юности, надо бы вернуться и попробовать ещё раз )

@Nаtалка, это первые несколько страниц надо перетерпеть. По сути автор талантливо показывает нам сумбур, в котором оказывается герой. Собственно, читатель и сам в нем оказывается.

@Denisque, да, именно этот сумбур, в котором я оказалась, меня и перепугал ) Но, если это длится всего несколько страниц, то, значит, я смогу книгу всё-таки прочитать. А то, мне показалась, что этот сумбур всю книгу продолжается...