Рецензия на книгу «Фандом»

Что, если бы вы смогли прожить один день из жизни вымышленного героя вашего любимого фильма? Было бы здорово, не правда ли?Дебютный роман английской писательницы Анны Дэй повествует об остросюжетном приключении друзей, которым удалось проникнуть в вымышленный мир своего любимого фильма.Идеальная книга для поклонников таких франшиз, как "Голодные игры", "Игра престолов", "Сумерки".Мрачный и опасный город, харизматичные герои, противостояние гемов и дефов, дружба, любовь и интригующий финал.Краткое содержание книгиГруппа школьников, поклонников фильма "Танец повешенных", снятого по книге Салли Кинг, отправляется на "Комик-Кон", чтобы увидеться с актёрами, исполнившими роли любимых персонажей.Во время фан-встречи происходит землетрясение, и друзья оказываются внутри истории, действующими лицами которой они себя неоднократно представляли.Казалось бы такой знакомый сюжет вдруг начинает развиваться совсем иначе, и Виоле, главной героине книги, приходится встать на место своего любимого персонажа Розы, чтобы пройти весь "канон" до конца и вернуться вместе с друзьями в свой мир.Что выберет Виола и её друзья: уверенное следование "канону", жизнь по сценарию, или свой путь, полный опасностей, жертв и неожиданных поворотов?Читать книгу и жить в ней - совсем не одно и то же.Кому из нас не хотелось оказаться на страницах любимой книги?Занять место любимых героев и пожить в их мире?Вот только долго ли выдержит самозванец там, где побеждает сильнейший?И как вернуться домой?Фэнтезийный мир книги переплетается с реальностью, события стремительно сменяют друг друга, и до самой последней страницы невозможно предположить, чем закончится этот калейдоскоп приключений.Права на издание книги проданы более чем в двадцати странах мира (Англии, Австралии, Бразилии, Канаде, Китае, Чехии, Дании, Эстонии, Франции, Германии, Италии, Израиле, Латвии, Литве, Нидерландах, Норвегии, Польше, Португалии, Румынии, России, Испании, Швеции, Турции, США и другие). Список стран пополняется!Один из самых успешных бестселлеров издательства Chicken House – шесть издательских сделок за одну неделю!ЭкранизацияАйлин Майсел, продюсер таких фильмов как "Ромео и Джульетта" (2013), "Золотой компас", "Чернильное сердце" (2008), "Онегин" (1999), подписала контракт с компанией 21st Century Fox. По условиям контракта Майсел будет разрабатывать телевизионные проекты, а студия 21st Century Fox будет иметь право первой оценки и выкупа её работ. Работа начнётся с адаптации антиутопии "Фандом" Анны Дэй.Цитата из книги"Я как матрёшка - составлена из разных куколок, из разных Виол, каждая со своими воспоминаниями, желаниями, страхами. Вот Виола, пускающая мыльныепузыри на лужайке. Виола-подросток, влюблённая в Рассела Джонса. Виола в роли Розы, отчаянно стремящаяся домой. Виола-деф, натерпевшаяся от гемов и полная ярости. Кто же я?" Показать

«Фандом» Анна Дэй

Мир безнадежно победившего зла - актуальная тема. Совсем недавно с удивлением узнала про популярность (и существование) подростковых антиутопий. Детских анти и так полно (вспомним того же Андерсена), а скоро, видимо, дойдем до прочтения младенцу во чреве матери стишков о том, что мир - тлен.

Впрочем, такой - подростковый - вариант мне понравился больше классического. Наверное, потому, что в нем все не так окончательно, как в культовых "1984" или "Мы". С другой стороны, поскольку это первая из прочитанных книг в жанре янг-дистопия, очень может быть, что это поспешные выводы. Как бы там ни было, несмотря на низкий рейтинг и ругательные отзывы, мне лично книга понравилась. Перечитывать, может, и не буду, но, возможно, в следующем году разорюсь и куплю продолжение истории "Фандом 2.0".

Повествование ведется от первого лица, в настоящем времени, героиня все возможные одеяла перетягивает на себя и прочие персонажи скорее обозначены, чем раскрыты - кому-то это важно, кому-то - нет, но о таких вещах стоит предупреждать, я считаю.

"Фандом" рассказывает о школьнице, которая оказалась в любимой книге-антиутопии. (Люди, утверждающие, что тема с попаданием в книгу заезженная, не стесняйтесь кидать примеры в комментариях). История о том, как токсичный мир меняет нас, чтобы мы меняли мир. Ну и о силе земной любви во всех ее проявлениях, куда без этого?

В придуманной книге миром руководят генномодифицированные люди (гемы), превосходящие обычных людей интеллектуально и физически. За слабый иммунитет и неидеальную внешность таких как мы с вами, обычных, зовут дефами, то есть - дефектными. Никакой легальной возможности преодолеть разделение и, если не самому перейти, так хоть детей перевести из дефов в гемы нет.

Героиня с братом и подругами попадает с корабля на бал: с фотограф-сессии любимого актера на публичную казнь, во внезапно слишком реальный и кровавый мир любимой книги. Я нашла этот мир описанным в достаточной мере, чтобы было понятно, что происходит. Да, фактов не много, но они есть и с ними можно работать, выстраивая вполне жизнеспособные модели. Самим выстраивая, пользуясь собственными мозгами - не люблю, знаете, когда коротенько, страниц на 40, задвигают про выдуманные историю, географию и политический строй. Однако, одна из претензий критиков к книге - недостаточная проработанность: где подробности про промышленность, кто, грубо говоря, стоит у станка, если угнетаемая часть общества - неграмотные полуголодные оборванцы? Почему через жалкую пару сотен лет от нашего времени люди не помнят слов "телефон" и "телевизор"? И, если все же предположить, что общество гемов не монолитно, а разделено на правящую элиту и "стоящих у станка", почему гемы не выходят на связь с повстанцами и не руководят восстанием?

На самом деле, большая часть претензий отпадает, если читать книгу внимательно. К примеру про связь гемов с повстанцами сам лидер говорит прямым текстом и не один раз: есть такие и их не мало. В конце концов, именно союзники-гемы провели неотразимую (ни в одном болоте) подругу героини на бал.

А вот то, что стерты коммуникации - это еще непонятно, баг или фича. Да, есть Поля, есть Город, бывший Лондон, а Ливерпуль (даже для дефов) - не пустой звук, но мира, привычного нам всем, огромного и космополитичного мира словно бы нет, нет сообщения, газет, быстрой связи, а ограничения такое чувство что введены в равной мере как для угнетенных, так и для правящих. И, как знать, может, в выжившем мире вне Острова иной социальный строй и иные проблемы и достижения? Впрочем, возможно у дефов нет лампового радиоприемника потому, что банально нет электроэнергии.

Кстати, пресловутые телевизор и телефон дефы вполне могли позабыть именно что из-за двести лет отсутствующего электричества. Игрушки, вещи и одежда, может, частично и сохранились в руинах, но поди пойми, зачем предкам был нужен мобильник - этот непонятный хрупкий кусочек стекла и пластика. Ненужные вещи забываются быстро. Право слово, много ли обывателей вспомнят, что кислые щи когда-то были сортом вина, а не супом из квашеной капусты? Или, к примеру, как выглядела старинная взбивалка для масла... да мало ли таких примеров?..

В куда большей степени мне интересно, поднимет ли автор во второй части вопрос о несвободном выборе канонных персонажей, о предопределенности? Ведь если свою любовь героиня выбрала сама, то второстепенный персонаж просто следовал прописанной ему роли.

Вот, кстати, очередное из критики: увлеченность героини (до попадания) только любовной линией как бы показывает ее незрелость. А по мне, так это весьма рациональный взгляд на вещи. Потому что все политические и социальные проблемы в таких историях до отвращения непоправимы.

Пункт марафона: Книга, изданная в год, в котором есть цифра 7

Leka-splushka Leka-splushka18 дней 5 часов 6 минут назад
VladimirB

Очень хорошо. Лайк

@VladimirB, спасибо ))

X_Tasha_X

Рецензия хороша, но вот книга... Мне явно не сюда) С фантастикой у меня сложно....

@X_Tasha_X, это да )) скорее всего, тебе не понравится.

Все равно спасибо, что заглянула ))

Nаtалка

Вот согласна про вещи. Читаю сейчас про быт довоенной деревни и половины не понимаю)) Потому что не видела никогда не только ли как работают перечисленными в книге инструментами, а и самих инструментов, даже в музеях)

Интересная рецензия, Оля, но сдаётся мне, я ещё долго не вернусь к антиутопиям, не важно детским или взрослым, потому что постапа перечитала )

И, кстати, мысль о том, что описанный мир обособлен и вокруг него существует другой тоже возникла. Дивергента вспомнила - там тоже считалось, что мир единственный, а потом выяснилось, что это вообще эксперимент. Любят авторы такое, так что вполне возможно во второй книге будет что-то совершенно другое)

@Nаtалка, да, передоз - страшная вещь )) Так что может мне даже повезло, что к прошлому раунду ФТЧ я так и не успела прочитать все шесть постапов )))

Спасибо что заглянула )) Читаю книгу по сентябрьской теме ФТЧ и думаю, что вам с Ташей она бы тоже не зашла от слова совсем - постап и киберпанк ))) Но опять янг-эдалт и мне опять нравится больше, чем взрослый вариант жанра ))

Nаtалка

@Leka-splushka, повезло-повезло))) Я вот не смогла себя удержать и прочитала-таки целый цикл. Теперь мне срочно надо восстанавливать веру в людей 😆

Ну, ты, главное, рецензию напиши, а мы будем посмотреть)) Янг-эдалт, особенно хороший, отчего бы и не почитать. Я вон себе как раз на премию ЧМ прикупила такой. Удивилась немного, но точно знаю, что книга отличная. Так что, жанр не важен, важно, чтобы книга была хорошая))

@Nаtалка, обязательно напишу ))

@Leka-splushka, ждём ))

«Достоевский. Insight»

В год 200-летнего юбилея Ф.М. Достоевского Театр МОСТ и Российская государственная библиотека для... Читать далее

О дивный новый крем

Прочитала в журнале и не поверила своим глазам. Пошла гуглить. Так и есть! Корейская (!... Читать далее

«Иностранка» открывает научный зал

Он будет носить имя лингвиста и переводчика Вячеслава Иванова. 14 сентября 2021 года в 17:00 в... Читать далее

Кинг: о любви

Я много раз натыкалась на отзывы о "11/22/63", когда перебирала, что бы еще прочитать у... Читать далее

Бойня

«Бойня» Оса Эриксдоттер

Нация больна! Стране грозит ожирение! ЗОЖ - наше спасение!Нормальные лозунги... кажется... Но что будет, если...?В антиутопии "Бойня" автор рисует общество, где к власти... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 21 час 40 минут назад