Рецензия на книгу «Немыслимое: путешествие по самым странным мозгам в мире. Неврологическая революция от Оливера Сакса до наших дней»

Мозг более странный орган, чем нам кажется. Считается, что мы можем помнить, чувствовать эмоции, сопереживать и понимать окружающий мир. Но как изменится наша жизнь, если эти способности будут значительно расширены – или исчезнут в одночасье? Ученица великого Оливера Сакса, Хелен Томсон описывает девять невероятных примеров нарушений мозга, которые делают жизнь их обладателей фантастической и полной необыкновенных событий. Эта завораживающая и правдивая книга перевернет представление о человеческом мозге. Вы узнаете: • как можно подделать воспоминания, которые уже никогда не исчезнут; • как вырастить инопланетную конечность; • как видеть сновидения наяву; • как научиться превращаться в тигра. Книга написана для любителей интеллектуального чтения. В ней показана неврологическая революция и те изменения, которые произошли со времен Оливера Сакса, идеи и дух которого пронизывает это произведение. Показать

«Немыслимое: путешествие по самым странным мозгам в мире. Неврологическая революция от Оливера Сакса до наших дней» Хелен Томсон

Для меня имя Оливера Сакса является тем триггером, что побуждает читать все, что с ним может быть связано. Так что увидев "ученица Оливера Сакса" в аннотации я сразу подумала "Окей, Хелена Томсон, мы подружимся". Не буду держать интригу - да, так и вышло.

Чем мне нравятся такие книги? Людьми. Ты читаешь не просто сухие научные изыскания, но читаешь о добродушном, полноватом художнике Рубене, у которого синестезия и он видит ауры, и ярковолосой, веселой Шерон, которая способна заблудиться в собственном доме. Нелюдимом, пахнущим сигаретами Грэме, который несколько лет страдал от синдрома Котара и считал себя мертвым и о славной, улыбчивой матери двоих детей Луизе, страдающей крайней формой деперсонализации. Читая не просто о симтомах, но о людях, ты понимаешь насколько всевозможные отклонения в мозге - распространенное явление. Да, может, тебе никогда не встретится человек, в периоды галлюцинирования считающий себя пчелой или тот, кто видит ауры, однако, разве не потрясающе знать, что это возможно? Что мозг - твой, мой, наш - способен на что-то подобное?

В самой последней главе писательница говорит, что возможно кто-то посчитает, что ненаучно исследовать явление через призму какого-то одного субъекта. Исследование такое, нужно отметить, было бы, действительно, необъективным, но отражение явления для читателя через живую, красочную фигуру со своими характерными чертами, своим прошлым и будущим, мне кажется наилучшим вариантом. Обезличенные исследования ты никогда не примеришь на себя, а вот, сопереживая кому-то, начинаешь задумываться обо всем многообразии возможных форм развития мозга. Начинаешь понимать и принимать все это многообразие. Ощущаешь, насколько каждый человек индивидуален, интересен, непохож на тебя и вместе с тем, какие вы одинаковые, ведь почти каждое явление в легкой форме каждый из нас мог испытывать на себе - и галлюцинации, и деперсонализацию, и повышенную эмпатию.

Я считаю, что подобных  книг должно быть больше, так как они нам показывают бесконечное разнообразие образов мысли других людей.

Пожалуй, у Сакса это получалось все же чуть более искренне и душевно, однако, я буду рада, если Хелен Томсон не остановится на достигнутом и напишет нам о ком-то еще.

Гренка

Надо почитать

Ванеса

Вау! Вот это название для рецензии, никак мимо не пройдешь. Книгу в хотелки.

@Ванеса, ура, ура! Рада, что смогла заинтересовать, потому что книга очень увлекательная)