Рецензия на книгу «Неучтенная планета»

Психотерапевтичный, умный, полный юмора и при ключений роман, удачно маскирующийся под научную фантастику, от автора "Вьюрков". В космосе хорошо. Миры добры. И на этой планете вс Показать

«Неучтенная планета» Дарья Бобылева

Судя по откликам в сети, читатели приняли "Неучтенную планету" неоднозначно. Я присоединяюсь к группе восторженных.

Итак, главные герои, Селес и Айа, "принадлежат к виду, называющими себя "омтуроскевировиливоривексорутмо". Они гуманоиды, их язык называется "палиндромон", у них нет родной планеты, история возникновения их вида неясна, они путешествуют в космосе каждый на своем корабле, с которыми "их связывают непростые симбиотические отношения. Что-то вроде принятых у некоторых культур семейных связей, но значительно интереснее". Интригует?

Селес озабочен историей своего вида, вернее обилием белых пятен, он ищет артефакты, что смогут пролить свет на неясную природу возникновения омтуроскевировиливоривексорутмо.

Знакомство с героями происхолит на планете морфов, где Айю, импульсивную и неуравновешанную самку неочеловека (так в энциклопедиях принято называть представителей омтуроскевировиливоривексорутмо), случайно ранил детеныш морфа. Именно это и стало причиной основной заварушки романа. Как и желание Селеса, мужской особи омтуроскевировиливоривексорутмо, очень вдумчивого неочеловека, найти ответ на одной планете со скрытым номером. Небольшой спойлер: да, на неучтенной планете № 835***867 живут люди.

Если вам интересно, как пройдет встреча людей и неолюдей, что и кто ждет симбиотиков, какими способами можно изъясняться на палиндромоне, что представляет из себя симбиоз корабля и омтуроскевировиливоривексорутмо, то вперед, в библиотеку или в книжный магазин!

Если вы все же не убежали в ближайший "Читайгород" и не перешли в "Лабиринт", то предупреждаю, далее много букв, цитат и спойлеров!

Продолжаем, с прибытием Селеса на планету № 835***867 (рассказывать почему он один, где Айа и как она восприняла вынужденную разлуку, я не буду, прочтете сами)) начинается вторая часть его приключений. Скажем так, странная и немного абсурдная, а чего можно ждать от встречи с гуманоидом, который придумал очередь? "Практически все обитатели освоенных и не очень просторов космоса, включая бэшио, разумных безголовых змей с Руспо-7, считают очередь одним из самых скучных явлений во Вселенной". Селесу пришлось заполнить анкету в бумажном виде, используя неудобную палочку. Ему пришлось побегать по плоскостям, постоять в очереди (без этого никак), убегать от безногих, слушать пение призраков и практически быть убитым (более подробно рекомендую ознакомится лично, т.е. прочесть самим))

И вот когда уже можно было сказать, что страньше некуда, начинается новый этап: шиарийский, еще страньше и еще абсурдней.

Здесь отвлечемся и уточним, что значит "шиарийский". Шиарийский от слова шиари, "шиари называли прекраснейшей расой во Вселенной, или просто прекраснейшими". Это еще один вид разумных существ, чья цель - нести Вселенной душевную гармонию, за разумную плату, разумеется.

Так вот, после всех испытаний, что приготовила омтуроскевировиливоривексорутмо планета с закрытым номером, Селес опять встретился с Айей, их встреча могла пройти еще хуже, но все же шиари решили, что представители неолюдей явно испытывают тяжелую форму дисгармонии и нуждаются в лечении. Добились ли шиари желаемого, достигли представители омтуроскевировиливоривексорутмо душевной гармонии или нет; как лечат сию болезнь человеческие особи, какого цвета шиари, какие типы душевной дисгармонии выявлены - обо всем этом вам нужно прочесть самим, так как лучше, чем автор, я не расскажу))

Теперь поговорим о том, почему я так настоятельно отправляю вас на "Неучтенную планету".

Во-первых, там вам будет весело.

"...она [Айа] ткнула раненую руку ему в лицо с такой экспрессией, что это можно было расценить как попытку дать в глаз"- после этого предложения, я поняла, что с Айей мы подружимся)

"...от всей этой ментальной ахинеи у почтенных ученых уже подергивались глаза, вибриссы и блуждающие ганглии"- что такое глаза мы знаем, про вибриссы можно догадаться, а вот ганглии, блуждающие и подергивающиеся, остались загадкой.

"Ты вегетарианец или еще из какой-нибудь пищевой секты?"

Во-вторых, в книге есть ненавязчивые советы, как вести себя в непривычной обстановке: "Попадая в ситуации...он всегда старался первым делом успокоиться и предположить, что просто что-то не так понял" или " В любой непонятной ситуации следует взывать к патриотизму собеседника"

В-третьих, хотя по мнению шиари "люди – один из самых проблематичных видов", и нам "крайне сложно достигнуть душевной гармонии", попробовать ее достичь нужно. Тем более "существо, которому нравится большое количество различных предметов и явлений, изначально предрасположено к душевному равновесию". А мы ведь читатели, и нам нравится большое количество различных книг, так что шанс достигнуть душевной гармонии есть.

В-четвёртых, мы узнаем, какое применение нашли людской фантазии, и чем там заняты "создатели книг".

Теперь серьезно. Мой вывод: на первом плане здесь, конечно, фантастика и приключения, потом сатира и пародия, и есть еще, скажем, философский пласт, о свободе личности, дружбе, верности, религии. Весь этот "правильный бред" написан прекрасный языком, у автора есть стиль, есть языковое чутье и чувство юмора. Последнее для меня ценнее всего.

P.S. Прошу прощение за "негуманный" способ использования развернутого палиндромона, ведь слово "омтуроскевировиливоривексорутмо" в более гуманном варианте на свернутом палиндромоне" звучит просто - «оммо».

alfred85492 alfred8549219 дней 13 часов 34 минуты назад
Стопченко

Как-то в далеком детстве я баловалась с печатной машинкой, и вот такие перлы, как "омтуроскевировиливоривексорутмо", считались шиком: нечто нечитаемое сначала в одну сторону, потом в другую. Но детям это простительно, а писателям... вряд ли буду читать...

@Стопченко, о Господи, я вас отпугнула)) Писать полную форму  "омтуроскевировиливоривексорутмо" самом деле негуманно))

Если вы серьезно, то не пугайтесь, оно редко встречается. И оно читаемое, длинное, сложное, но читаемое, в нем нет непривычных русскому уху буквосочетаний. А еще его можно "проглатывать", вообще не читать, читать как "оммо", законы палиндромона и автор разрешают))

Объявлен лонг-лист второго сезона премии Чуковского

В него вошли 54 произведения в шести номинациях. На официальном сайте премии правительства Москвы... Читать далее

«Ревность» Ю Несбё: разыгрываем сборник криминальных историй

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем... Читать далее

Мемчики

Давно не было нецензурной лексики и политики. Исправляюсь!  Читать далее

Библиотекарь – человек собирательный

Собирает, потому что, всякую фигню. Проводила ревизию закромов, с целью выявления недостатка... Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников