Рецензия на книгу «Славно, славно мы резвились»

Джордж Оруэлл писатель, имя которого стало символом жанра антиутопии. Автор культовых "1984" и "Скотного Двора" произведений, которые страстно обсуждали много лет назад и продолжают столь же страстно обсуждать и сегодня. Его произведения неоднократно экранизировали. Но даже самый лучший фильм не в силах передать всей мощи отчаянной и жесткой оруэлловской прозы Оруэлл, будучи одним из самых ярких и неоднозначных писателей ХХ века, боролся со злободневными вопросами по-своему с помощью пера и бумаги. В сборник включены его критические размышления на самые разные темы от современной литературы и кино до поэтики и политики. Заглавное же место занимает автобиографическое эссе "Славно, славно мы резвились", в котором Оруэлл со всей откровенностью описывает непростой этап взросления и без прикрас рассказывает о своей учебе в школе святого Киприана, язвительно осуждая лицемерную систему эдвардианского образования. Показать

«Славно, славно мы резвились» Джордж Оруэлл

Решила я публично не обсуждать современную систему образования. Пообещала себе, что приняв нынешние правила "игры", никогда не стану роптать.

Но стоит бросить самоуверенное "никогда" и пророческое "не зарекайся" бумерангом возвращается ко мне.

Например, попало мне в руки эссе, которое поразило своей злободневностью. Просто не оставило шанса отмолчаться.

«Славно, славно мы резвились» от Джорджа Оруэлла привлекло лёгкой игривостью названия. Возможность почитать о школьных годах известного писателя тоже пришлась по душе. Я настроилась подпитаться позитивом, но хлебнула полную ложку пищи для размышлений.

Язвительно, без прикрас Оруэлл описывает годы своей учёбы в школе Святого Киприана.
Про гонку за оценками, бессмысленное заучивание и техники запоминания, натаскивание на результат, участие в конкурсах, питание, форму, отношение к ученикам и между учениками. Но главное – как всё это воспринимает ребёнок.

Я буквально разобрала эссе на цитаты, которые можно бесконечно обсуждать на мамских форумах и в родительских чатах. А Оруэлл продолжал подкидывать вопросы, на которые хочется ответить самой себе.

▫️Что бы я увидел, окажись я сегодняшний в моей школе? ©
▫️А нынешний ребёнок в школе, через какие испытания проходит он? ©
▫️Сохраняется ли в школах ситуация, вынуждающая детей годами жить среди иррациональных страхов и бредовых нелепостей? ©
▫️Как мы можем быть уверены, что нынешняя школа не повторяет и сейчас для многих детей прежний страшный опыт? ©

Ну и как тут родителю школьника сохранить здоровый пофигизм...

Некоторые моменты накрыли волной воспоминаний.

Например, чисто техническая зубрежка исторических дат. Ситуация, когда чётко помнишь дату и название, но мало что знаешь о самом событии. Никогда не понимала смыла в подобной практике на уроках истории. Зачем мне запоминать дату Бостонкого чаепития, например, если о самом восстании учитель рассказал за 5 минут. Вывод – десятки дат мы учили ради проходной оценки. Просто для того, чтобы хорошо написать исторический диктант.

Интересной мне показалась техника запоминания мест сражений. Наверно, каждый ребёнок в наше время развлекался запоминанием цветов радуги. Помните – каждый охотник желает знать где сидит фазан?
Так вот, техника шифрования начальными буквами стара как мир. Оказывается.
© Изречение «Старый болван лев норовит у мыши стащить трубку, хочет хозяин этот любую букашку ткнуть башмаком» начальными буквами шифрует места сражений в войне Алой и Белой розы.

В этом небольшом эссе я нашла для себя много интересного. И получила замечательную возможность вспомнить свою школу добрым словом.

Кроме этого замечательного автобиографичного эссе вы найдёте в книге много интересных размышлений Оруэлла о литературе и кино. И это не просто поток мыслей, а разбор конкретных произведений и фильмов.

Если честно, я непроизвольно избегала читать Д. Оруэлла. Сама теперь не понимаю почему. Но после этой книги мне очень захотелось его почитать.

С чего советуете начать?

Knigolikaya Knigolikaya16 дней 7 часов 24 минуты назад
VladimirB

А чего лаков мало? Так, быстро лайкаем! 😠

Библиотекарь – человек собирательный

Собирает, потому что, всякую фигню. Проводила ревизию закромов, с целью выявления недостатка... Читать далее

13 - 19 сентября 2021 года

13 - 19 сентября - Понедельник и Вторник Всем привет. Я с обзором чутка запаздываю по причине... Читать далее

Реальность, которая страшнее любой антиутопии

«Если выиграю – выиграет весь народ, если проиграю, то только себя» (Василь Левский, болгарский... Читать далее

Новый мир

А неплохой такой психологический триллер получился, очень даже. Я уже вторую книгу из этой серии... Читать далее

Бойня

«Бойня» Оса Эриксдоттер

Нация больна! Стране грозит ожирение! ЗОЖ - наше спасение!Нормальные лозунги... кажется... Но что будет, если...?В антиутопии "Бойня" автор рисует общество, где к власти... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 21 час 40 минут назад