Рецензия на книгу «Где не ступала нога человека. Гражданин в космосе. Паломничество на Землю»

Издание 1993 года. Сохранность хорошая.
В книгу полностью вошли три авторских сборника: "Где не ступала нога человека" (переводчики М. Черняев, Н. Евдокимова, М. Загота и др.), "Гражданин в космосе" (переводчики Б. Белкин, В. Баканов, А. Санин и др.) и "Паломничество на Землю" (переводчики Н. Евдокимова, А. Санин, Р. Гальперин и др.). Показать

«Где не ступала нога человека. Гражданин в космосе. Паломничество на Землю» Роберт Шекли

Знакомство с Шекли прошло отлично. Три сборника прочитаны запоем.

Лучше самого автора о его книгах не скажешь: "Я всю жизнь старался быть не слишком серьезным. Я не считаю себя политическим мыслителем и пытаюсь все доносить до читателей в легкой, неназойливой форме. Ирония — это мой стиль. Я не выбирал иронию, как природную основу своего мышления, так вышло. Мне кажется, людям интереснее насмешка, а не поучение, занимательная история, а не многословное рассуждение. Если же то, что я говорю, остается непонятым или понятым не до конца, если люди просто читают забавную историю и при этом отдыхают, меня это вполне устраивают. Я весьма далек от мессианства."- из интервью

Да, все верно. Шекли пишет смешно, легко и ненавязчиво.

Считаете, что литература должна не только развлекать? И здесь Шекли выручит. Вы не будете продираться сквозь заумные сентенции и искать зерно истины среди плевел. Шекли искренен, он не играет в прятки с читателем. Он видит проблему и пишет о ней, доводит ее до абсурда, для чего использует фантастическую обертку. Так получился, к примеру, рассказ "Ордер на убийство", где в заброшенной колонии уже давно нет воровства и убийств, люди забыли что это такое. Но они по прежнему боятся проверок (привет Гоголю!), поэтому решили, что кражи и убийства должны быть и заставляют одного человека совершать преступления. Это приводит к череде забавных ситуаций. А читателю есть над чем подумать, ведь по сути Шекли поднимает серьезный вопрос о природе преступлений, попутно вдоволь посмеявшись над нашей тягой к очковтирательству.

Вас все-таки раздражает в книгах излишнее морализаторство? Хотите отдохнуть, расслабиться и посмеяться? Прочтите "Рейс молочного фургона". Его герой решает задачку про волка, козла и капусту, только не на берегу реки, а в космосе, а вместо млекопитающих и овощей у него смаги, фиргели и квилы - представители внеземной фауны. Вот где нет никакой морали, просто забавный сюжет, напряженное повествование и счастливый финал. Прочитали? Понравилось?

Берите весь сборник рассказов Роберта Шекли и наслаждайтесь.