Рецензия Anna Snow на книгу «На игле»

Это — книга, по которой был снят культовейший фильм девяностых — фильм, заложивший основу целого модного течения — т.н. «героинового шика», правившего несколько лет назад и подиумами, и экранами, и студиями звукозаписи. Это — Евангелие от героина. Это — летопись бытия тех, кто не пожелал ни «выбирать пепси», ни «выбирать жизнь». Это — книга, которая поистине произвела эффект разорвавшейся бомбы и — самим фактом своего существования — доказала, что «литература шока» существует и теперь. Это — роман «На игле». Самая яркая, самая яростная, самая спорная и самая откровенная книга «безнадежных девяностых». Это — роман «На игле». Исповедь поколения, на собственной шкуре познавшего страшную справедливость девиза «НЕТ БУДУЩЕГО»... Показать

«На игле» Ирвин Уэлш

Довольно тяжело было читать произведение, где текст, на девяносто процентов, состоит из мата, плюс ко всему, с обильным описанием дерьма и других, довольно неприятных вещей, которые могут вызвать рвотные позывы. Прибавьте ко всему этому туповатых персонажей, плюс рваный слог и вы можете получить представление о сей книге.

В ней довольно подробно раскрывается жизнь эдинбургских наркоманов, глазами главного героя - Рентса. Он сидит на тяжелом наркотике и пытается с него слезть. Попыток у него, по сюжету, довольно много, ибо реальность заставляет Марка Рентса думать о том, что у него подорвано здоровье, нет образования и нормальной работы, он находится на самом дне общества. Но осознавать это и отталкивается от дна не охота, легче закопаться по уши в белый порошок, и пребывать в стране глюков.

Кроме Рентса, в книге присутствуют его кореша, которые по разным причинам связаны с наркотиками. Причины у всех, в большинстве случаев, нелепые, чаще, начинали садиться на иглу, по причине дурости от природы. Но все иные персонажи, как Рентс, пытаются чем-то оправдать свой выбор, правда выходить это как-то вяло.

Вся книга - это возмущения наркоманов по отношению к нормальному социуму и скулеж о том, как они несчастны, какие у них ломки и т.д. В тексте видно, что эти обозленные и эгоистичные типы, которые в желании поймать кайф, опускаются до уровня животного.

Читать все это было неприятно, местами скучновато, юмор здесь туповатый, персонажи совсем не интересные, они не раскрылись, особо, для меня. Сама структура текста проста и выглядит рваной, то ли перевод такой, то ли стиль. Эта книга начинает цикл о Рентсе, но я думаю, что данные романы я обойду стороной.

Enyusha

Так это ж книга о наркоманах, мне кажется, это общеизвестный факт, это даже знают те, кто книгу не читал, один фильм наделал шуму, а, кажется, пару лет назад вышло и продолжение фильма...Поэтому естественно, что в тексте будет мат и всякая грязь. Или у вас были какие-то другие ожидания от книги перед тем, как вы её начали читать?

@Enyusha, я фильм не смотрела, но позвольте, то, что книга о наркоманах, это не значит, что я должна читать кучу, откровенного мата, в конце концов, можно было  заменить на вменяемый слэнг. Но, даже если отставить мат и описание дерьма, то хотелось бы узреть интересный сюжет - а там шиш с маслом, а не нечто интересное по тексту.

Я не первую книгу читаю о людях из дна английского общества, у современных писателей, возьмите того же Дэнни Кинга, но, там хоть интересно и юмор отличный, а тут..сплошное разочарование.

MadNettle

@Anna Snow, а фильм-то захотелось посмотреть после книги? :D

@MadNettle,  увы, но  нет.

MadNettle

@Anna Snow, ну вот я тоже не смотрела и читать не буду :DD