Рецензия на книгу «Только для мужчин»

"Чтобы рассказать эту историю во всех ее подробностях, мне пришлось бы начать со своего рождения. Если же для краткости перешагнуть первые сорок лет моей биографии, то я могу начать с того, как однажды моя жена Бистра прогнала меня из дому.
Не подумайте, что она выбросила мои вещи в окно, а меня самого спустила с лестницы. Нет, вещи она оставила себе…" - так начинает свой роман болгарский писатель Богомил Райнов. Повседневная жизнь во всех ее проявлениях описана просто и иронично, без романтической неопределенности и обреченности. Показать

«Только для мужчин» Богомил Райнов

Ведь русским языком было написано: «Только для мужчин». И какого лешего я взялась это читать, не будучи сорокалетним мужчиной в кризисе среднего возраста?

Да, меня соблазнила-поманила аннотация, обещавшая ограбление банка, портфель с долларами и альпийские луга. Обман, сплошной обман. Нет, роман действительно начинается описанием того, как некий Тони оказывается свидетелем погони полиции за грабителями банка и обладателем портфеля с деньгами. Но благополучно добравшись до Швейцарии и быстро получив паспорт сей благословенной страны, Тони (повествование идет от первого лица) обещает нам рассказать, как он докатился до жизни такой.

Рассказывать он начинает с момента своего разрыва с женой Бистрой, отвлекаясь на воспоминания детства и юности, а также на всяческие философские рассуждения. Где-то после первой трети книги он признается, что вся эта сцена с грабителями ни что иное, как его фантазии, мечты большого мальчика. Вот только фантазии, как сам он признается, после обретения паспорта и денег застопорились, потому что не знает Тони, что ему делать с деньгами и свободой. Кажется, ну вот оно счастье, делай, что хочешь! Но вся беда в том, что Тони ничего не хочет.

Возможно, эта книга понравится мужчинам, склонным к мизантропии, считающих себя интеллектуалами и непризнанными гениями. Антон ПавлОв (ударение на о) своим отношением к людям напомнил мне героя Довлатова из «Чемодана». Практически о каждом человеке, появляющемся на страницах романа он обязательно скажет если не откровенную гадость, то маленькую нелицеприятность. Мать – неопрятная толстуха, которая плохо готовит, отец – человек глупых принципов, который плохо пишет, жена Бистра – жадная стерва, тетка- злобная старая дева, соседка – завистливая тупица, начальник – дурак, замначальника – трус и так далее. Даже если он о ком-то и скажет доброе слово, то через некоторое количество страниц не удержится и макнет в грязь, ну немножечко, правда, самую малость.

Ты, Тони, кислый, как зеленый кизил, говорит жена Бистра, и это очень точная характеристика героя. Про таких еще говорят, что рядом с ними молоко скисает. Я искренне сочувствовала людям, которым приходилось с Тони общаться. В разговорах он или старается все время поддеть собеседника, выведать его чувствительное место и потыкать туда палочкой, чтобы вывести того из душевного равновесия или, в случаях бесед с начальством, вроде как кивает и соглашается, а гадости говорит мысленно.

Какой-то непрестанный нелепый зуд – поставить человека в неловкое положение, просто чтобы посмотреть, что будет.

Единственный человек, с кем Тони нормально общается, это его друг Петко. Он такой же как и Тони, только уровнем повыше. Тони смотрит ему в рот и учится мизантропии. Петко творческий человек, весь переполнен идеями, вместе с Тони они пишут сценарии. Но Петко только генерирует идеи, а оформляет их в сценарии, правит и носит редакторам Тони, поскольку Петко выше всей этой суеты. Но в конце концов и Петко открывается не с лучшей своей стороны.

Отношения к женщинам сугубо утилитарное.

А уж о нас, мужчинах, и говорить нечего – не долго можем мы обходиться без женского общества. Молодые – по вполне понятным соображениям, а пожилым кто-то должен заштопать белье и подать стакан чаю, когда случится заболеть.

И вообще, в моей жизни женщины никогда особой роли не играли. На мой взгляд, женщина, как бы хороша она ни была, в жизни серьезного мужчины не должна иметь большого значения. Я постиг это только после того как женился. Бистра, конечно, возбуждала у меня определенный интерес, но была нужна мне самое большее час в сутки, и ради этого часа я должен был терпеть ее остальные двадцать три.

Женские образы один другого «лучше», про них я уже упоминала выше. Главная же героиня Лиза – женщина невозможной загадочности, появляется под дверью Павлова осенью в летнем платье и просит ее приютить. Чтобы уж совсем не сделать Тони монстром, Райнов заставляет его время от времени делать добрые дела. Например, детей увести от пьяного папаши и накормить или приютить эту странную бездомную женщину. Поселившись в чулане, Лиза начинает «обуючивать» холостяцкую коммуналку, готовить, убирать и охмурять. Работает она в основном над Павловым, но так как он ведет себя как чурбан, то, не теряя времени обрабатывает еще и Илиева. Лиза относится к тому типу женщин, которые будучи совершенно тупыми гусынями, подставляют окружающих, предают и совершают подлости не со зла, а от чистого сердца, точно так же, как совершают хорошие поступки. С одинаково ясным взглядом они обустраивают двор и подставляют соседа под кулаки хулиганов, воруют семейные реликвии и кормят чужих детей. Удивительно неприятный образ, который Райнов старательно выводит как положительный.

Сентиментальность концовки меня даже удивила. От автора шпионских историй я не ожидала такой сахарной сопливости. Весь бунт Павлова против серости жизни и мещанства закачивается обретением уютного гнездышка в провинции с женой и кучей детей. И если описания богемной жизни Павлова, его журналистской деятельности и богемного времяпрепровождения от столика в ресторане до постели с женщиной и обратно с перерывами на философские споры-беседы с провокацией собеседника выглядят убедительно, то сладкая концовка смотрится как кремовая розочка на котлете.

Это не детектив, как обещает аннотация. Это такой роман о кризисе жизни мужчины среднего возраста, с философскими размышлениями о бренности всего сущего, «кухонными» спорами и производственными вставками о бюрократизме и не том диаметре труб на заводе.

Рекомендовать сию книгу могу мизантропам мужского пола, склонным к философствованию, сама же дочитала книгу только из уважения к Райнову и хорошему литературному языку, которым написана книга.

Lemonstra Lemonstra18 дней 15 часов 16 минут назад
Enyusha

Отличная рецензия, мне понравилась. Грустно читать о таких грустных мужиках. Ой, мамочки, я с такими работаю....Насмотрелась. Наслушалась.

@Enyusha, мало того, что они грустные, они еще обычно самовлюбленные и постоянно пытаются тебя уесть по принципу: вы довольны жизнью лишь потому, что вы глупы и ничего не понимаете.

Эйне

А ты читала его "Что может быть лучше плохой погоды"? Мне недавно попалась сама книга .а года три назад в Сочи я смотрела целую подборку экранизаций этих его политически детективов - ничего не запомнила, потому что шпионские игры у меня в голове не укладываются никогда, но эффектно, черно-бело.

@Эйне, нет, я у него читала только "Тайфуны с ласковыми именами".  И тоже ничего не помню, по той же причине, что и ты. ) Но читалось интересно и описания города очень хороши.

Эйне

@Lemonstra, и названия завораживают! :)))

@Эйне, хорошее название - половина успеха!

Nаtалка

А-ха! Ясно-понятно. Не надо мне эту книгу. Даже с розочкой на котлете ) Мне таких персонажей и в жизни хватает. Спасибо за рецензию, Инна.

@Nаtалка, да тоска сплошная читать про все эти метания

sibirjachka

Но вот рецензия, надо сказать, точно для нас. Сочно написанное предостережение для тех, кто мог бы клюнуть на название для избранной половины человечества. Мне нравятся такие рецензии: прочитал и сразу понятно стало - оно тебе надо или нет.

@sibirjachka, это чтобы никто не повелся на портфель с баксами и ограбление банка. )))

Библиотекарь – человек собирательный

Собирает, потому что, всякую фигню. Проводила ревизию закромов, с целью выявления недостатка... Читать далее

Объявлен шорт-лист Букеровской премии

В Лондоне объявили шорт-лист международной Букеровской премии. Список из шести претендентов... Читать далее

Реальность, которая страшнее любой антиутопии

Мое знакомство с обновленной библиотекой

Реально в соцсетях молодой человек задавал вопрос: « Для чего столько денег потратили на ... Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников