Рецензия на книгу «Люди зимы»

Об авторе: Дженнифер Макмахон – автор бестселлеров с мировым именем, признанный мастер психологической прозы с элементами мистики и хоррора. Ее книги переведены более чем на 10 языков мира и не раз становились бестселлерами по версии New York Times.Жанр: психологический роман-хоррор; мистический триллер.Особенности: Впервые на русском языке выходит знаменитый роман Дженнифер Макмахон "Люди зимы". Написанный в лучших традициях Стивена Кинга, создающий атмосферу фильмов Альфреда Хичкока, он придется по вкусу всем любителям пощекотать себе нервы.О книге: Загадочная, запутанная и леденящая душу история о женщине, обладающей тайными знаниями и решившей воскресить из мертвых свою трагически погибшую дочь. Но события обернулись кошмаром не только для тех, кто стал свидетелем древнего ритуала, но и для тех, кто поселился в этом доме спустя десятилетия... Напряженное повествование, сочетание детективных, романтических, приключенческих и мистических мотивов делают роман одним из самых сильных и мощных за последнее время в этом жанре. Показать

«Люди зимы» Дженнифер Макмахон

Данную книгу можно больше отнести к мистике, чем к ужасам, ну и радует то, что здесь немного детективных мотивов. Автор, использует свой излюбленный прием в повествовании - в книге показываются ситуации прошлых времен и настоящего, параллельный рассказ из двух временных отрезков.

Все началось в начале 20 века, когда в семье бедного фермера Мартина Ши погибает единственный ребенок, дочь Герти, и его жена, Сара, буквально сходит с ума от горя. Именно тогда, Сара вспоминает о учении своей Тети, по сути местной ведьмы, которая некоторое время жила в ее семье, когда Сара была девочкой. Тетя, индианка по происхождению, рассказывала, что умершего можно разбудить, что он "спит" , и тогда мертвец будет с живыми, на земле, неделю, а после полностью исчезнет.

Сара решает провести ритуал, ведь без дочери она не мыслит жить дальше, не подозревая, что становится марионеткой в руках озлобленного человека, и все манипуляции с черной магией, потом, будут стоить жизни многим людям.

В наши дни, в доме семейства Ши, проживает вдова Элис и две ее дочери. Старшая Рути, которой семнадцать лет, мечтает покинуть свой захудалый городишко, но мать против - на ферме нужна помощь, она уговаривает дочь поступить в местный колледж. Младшей дочери,Фаун, всего лишь шесть лет и она больше времени проводит со своей куклой.

И вот, однажды, Элис пропадает. Бесследно исчезает, не оставив записки, не взяв свою машину, даже верхняя одежда весит на вешалке. Рути, вместе с другом Баззом и Фаун пытаются найти фермершу, ведь в их краях и правда пропадают люди - ученики старших классов, дети, даже охотники и приезжие студенты. Но все это относилось на счет побега из дома, нападений диких зверей или слишком лихой, заезжей молодежи.

Обыскивая вещи матери Рути находит бумажники на имена совершенно чужих людей, по имени Бриджит и Томас О'Рурк, она решает найти о них информацию, не подозревая, что этим ставит под угрозу свою жизнь и жизнь своей сестры.

А в это время, в городе остановилась Кэтрин, чей муж совсем не давно погиб в аварии. Гэри разбился неподалеку от данного городка, для нее эта была вторая значимая смерть, ведь два года назад умер ее сын, Остин, от лейкемии. Кэтрин случайно узнает, что ее муж, в тайне от нее, ездил в данный город и встречался с женщиной, которая по описанию похожа на мать Рути. И что самое интересное - эти поездки начались, когда он случайно купил, в местном антикварном магазине, коробку со старыми книгами и фотографиями.

В принципе, эта книга могла бы быть просто отличной, если бы не странные повороты в сюжетной линии. Так, например, брат Мартина, Лусиус, который пытался объявить Сару сумасшедшей, настаивал только на помещение ее в лечебницу. Но Мартин и его жена жили впроголодь, оплачивать нормальные условия Мартин бы ей не мог, а в богадельне его супруга умерла бы в течении месяца. Но кроме психушки ведь был вариант прописать Саре лекарства, удивительно, что Лусиус не хотел им воспользоваться.

Удивляет и поведение Рути, когда пропала ее мать она не стала вызывать полицию, а пыталась сама, таская с собой больную простудой сестру, распутать этот клубок. А если бы ее родительница была похищена маньяком? Или раненная находилась бы в лесу? Но нет, автор все подгоняет под свою сюжетную линию, пытаясь выдать читателю слабо вменяемые объяснения.

Удивляет и спокойное отношение к гибели одного из персонажей. Хорошо, его убила мистическая тварь, но остальные герои пожали плечами и разошлись по домам, и всем в городе словно плевать, что стало с той женщиной, у которой, к тому же есть сын и иная родня. Судя по книге, ее никто не искал. Это тоже выглядит странным фактом.

В целом, книга неторопливая, довольно интересная, но местами идут небольшие сюжетные дыры, которые, отчасти, портили всю картину. Но читать безусловно нужно и стоит. Ведь наши желания могут сбыться самым неожиданным образом!

Anna Snow Anna Snow17 дней 19 часов 48 минут назад

У Гоголя на одно измерение больше

Добрался я до лекций Набокова о русской литературе. После думал прочитать его же лекции о... Читать далее

Искать истину нужно в своём сердце

Больше всего в этой книге меня привлекло оформление и легкий намек на магию, как правило... Читать далее

Мемчики

Давно не было нецензурной лексики и политики. Исправляюсь!  Читать далее

«Ревность» Ю Несбё: разыгрываем сборник криминальных историй

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем... Читать далее

Бойня

«Бойня» Оса Эриксдоттер

Нация больна! Стране грозит ожирение! ЗОЖ - наше спасение!Нормальные лозунги... кажется... Но что будет, если...?В антиутопии "Бойня" автор рисует общество, где к власти... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 21 час 40 минут назад