Рецензия на книгу «Степан Писахов. Сказки»

Сорок лет тому назад, в 1938 году, в Архангельске была издана первая книга Степана Писахова. С тех пор сказки Степана Григорьевича Писахова (1879 - 1960) неоднократно выходили отдельными сборниками и у него на родине, и в Москве. Наиболее полное собрание произведений Писахова выпущено Северо-западным книжным издательством еще при жизни писателя в 1959 году.
В настоящем сборнике собраны лучшие образцы сказочного творчества Степана Писахова. Тексты сказок тщательно выверены литературоведом и критиком Ш. З. Галимовым, бережно сохранены все особенности их народнопоэтической речи. Показать

«Степан Писахов. Сказки» Степан Писахов

Книга Степана Писахова «Сказки» по какому-то случаю оказалась в моей библиотеке. И неслучайно я не слышала имя этого сказочника. Какое-то время сознательно в стране замалчивали о его литературном творчестве и о его картинах. Точная причина неизвестна.

Писатели нет-нет да и обращаются к сказам. Н. Лесков, П. Бажов. С. Писахов. Сказки этого автора считают сказами.

Думаю, что многим известна ситуация . Провинциал говорит жителю мегаполиса, что он из города N... И слышит в ответе пренебрежение. Тогда уязвленное самолюбие начинает тормошить память, чтобы бросить в лицо слова: " А у нас не собор, а загляденье, не рыбалка, а песня". Только все это напрасно. Ничем не удивишь!

Смекнув такое дело, Сеня Малина стал сказки рассказывать о своем Архангельске вот таким по натуре людям. И если у П.Бажова богатый Урал засверкал самоцветами, то архангельская земля засверкала звездами, северным сиянием, зазвенела льдинками. В сказках выражена любовь к краю и свободолюбивому народу.

« Возьмем северное сияние, теплой водичкой смочим и зажжем. И светло так горит, и воздух очищает, и пахнет хорошо, как бы сосной, похоже на ландыш. Девки у нас модницы, выдумщицы, северное сияние в косах носят- как месяц светит! Да еще из сияния звезд наплетут, на лоб налепят. Страсть сколь красиво. Просто загляденье!».

Неторопливая выразительная речь сказителя успокаивает, за яркими образами проступает природа, люди, быт и нравы этого сурового края.

И всем досталось от сказителя: и полицейскому, и купцу, и попу. Особенно не пожалел он слов для чиновника. « Чиновник счет-расчет произвел, высчитал с меня и за землю, и за воду, и за всех сто медведей. Мне один пятак. Пятак дал, да две копейки с грошем отобрал на построение кабака и говорит: «Понимай нашу заботу о вас, мужиках» . Потрепал Семен чиновника да отправил к норвеженам. Лейтмотивом проходит мысль о том, что чиновники, попы, полицейские и купцы обдирают народ и мешают ему жить.

Представляю сказителя, его добрые глаза с прищуром , словно рядом сидит, иногда так посмотрит, как будто спрашивает, верю ли сказанному. Как не верить . Ничего не изменилось с тех давних пор (Сказки написаны в начале 20 века).

Нет здесь всем знакомых сказочных героев, традиционных сюжетов, эпитетов, но есть фантазия. Вот и Сеня Малина плыл на бане по реке, как Емеля ехал на печке.

Совсем другие функции у ветра и дождя, у образов яблони, печки.

Сказки разные по пафосу, чувству: веселые, злые (сатирические), торжественные.

Течет дальше живая образная речь, вбирая в себя диалекты, переиначенные иностранные слова, просторечие. Очень понравился рассказ «Мороженые песни». Самобытен образ слова в рассказе: «На морозе всяко слово как вылетит – и замерзнет! Его не слышно, а видно. У всякого слова свой вид, свой цвет, свой свет. Мы по льдинкам видим, что сказано, как сказано».

Во время чтения сказок наслаждаюсь сочным языком, выдумкой. Иногда такое сказитель развернет да вывернет, что не удержишься от смеха и вспомнишь тут всех: М. Салтыкова –Щедрина с Н. Гоголем, М.Зощенко с Н. Лесковым.

Но сказы П.Бажова нравятся мне больше. В сказках Степана Писахова мне недостает развернутости, не по душе избыточная гиперболизация и излишняя неправдоподобность.

Любо-слушай.

Степан Писахов еще и фольклорист, этнограф, художник. Бывал на Новой Земле, на Земле Франца Иосифа, исследовал берега Белого моря. В то время Степан Писахов посещал Арктику, избороздил, по словам очевидцев. Много посетил других стран, но свою любовь отдал Русскому Северу. а это уже картины С. Писахова.

«В подводном мире церквушка на скале»

«На Двине. Ночь» 1910г.

«Берег Белого моря. Восход солнца».

Марина Новак Марина Новак17 дней 9 часов 16 минут назад

Мемчики

Давно не было нецензурной лексики и политики. Исправляюсь!  Читать далее

13 - 19 сентября 2021 года

13 - 19 сентября - Понедельник и Вторник Всем привет. Я с обзором чутка запаздываю по причине... Читать далее

Искать истину нужно в своём сердце

Больше всего в этой книге меня привлекло оформление и легкий намек на магию, как правило... Читать далее

Пушкин-Лермонтов и эффект Манделы

Сплошные потрясения эта ваша взрослая жизнь. То узнаешь, как правильно произносится Милан Кундера... Читать далее

Бойня

«Бойня» Оса Эриксдоттер

Нация больна! Стране грозит ожирение! ЗОЖ - наше спасение!Нормальные лозунги... кажется... Но что будет, если...?В антиутопии "Бойня" автор рисует общество, где к власти... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 21 час 40 минут назад