Рецензия на книгу «Ночной взгляд»

Дарья Бобылева восходящая звезда не только ли тературы ужасов и мистики, но и литературы вообще. Выпускница Литинститута им. Горького, член Союза писателей Москвы, ведущая литературных курсов. Ее талантом восхищаются как критики, так и чи татели. Ее дебютный роман "Вьюрки" стал бестселлером и вошел в лонг-лист сразу четырех крупных премий: "Большая книга", "Ясная Поляна", "Интер пресскон", "Премия АБС", а права на экранизацию куплены сразу после выхода книги. У Дарьи Бобылевой свой взгляд на наш мир. Особый, присущий только ей, позволяющий за глянуть за изнанку и увидеть то, что скрыто, ночной взгляд. "Ночной взгляд" это сборник малой прозы, включающий как уже известные произведения автора, так и совершенно новые, ранее нигде и никогда не публиковавшиеся рассказы. Показать

«Ночной взгляд» Дарья Бобылева

Спойлеры

"Ночной взгляд" это сборник мистических рассказов. Мистическое в рассказах Бобылевой существует рядом с реальным, чего, впрочем, и требует мистической жанр. Для одного героя встреча с мистическим неожиданна и пугающа, а для кого-то понятна и обыденна.

Откуда ОНИ взялись? Чаще всего автор дает нам логичные разъяснения. Ведь жанр мистического рассказа, где происходит что-то непонятное, не должен быть лишен логики. Наоборот, он как раз должен быть логичным, появление потустороннего должно иметь логичное объснение, этого требует как фольклорный жанр, так и его литературный последователь. Так вот, у Бобылевой есть одна шикарная мысль: ОНИ могут придти вместе с чужаками, идея может и не новая, но очень органично вписывается в нашу многострадальную и героическую историю. В рассказах "Старшая сестра" и "Петрушкин Лог" появляются неславянские темные герои - куклы, вроде всем известного Чаки. Их в русское пространство потустороннего занесла война. "И немцы с собой привели разных, своих… Люди с места стронулись – и эти стронулись, за ними, а кого и случайно прихватили."-так объясняет своей внучке "ненастоящая" бабушка Катя, которая " живет в каком-то собственном, безумном и густонаселенном мире".

И это мир в самом деле густо населен призраками, мстительными куклами, бабайками, и людьми со своими тараканами (в прямом смысле слова).

Чтобы столкнулись два мира нужно либо случайно что-то сделать не так, ослушаться предостережения, как герой рассказа "Место жительства". Или случайно попасть на их территорию. Или совершить преступление, как герои "Осины" и "Четвероногого друга", и тогда ОНИ появятся и неминуемо отомстят .

Сюжет построенный на мести вполне можно отнести к архетипичым, и в сборнике "Ночной взгляд" много рассказов, закрученных на мести. Мстят не только жертвы преступлений, перейдя на ТУ сторону.  Мстят герои рассказов с помощью своих свежеприобретенных помощников ("Бабайка", "Старшая сестра"). Причем, герои это дети: "Мам, ты меня лучше не трогай. Я теперь страшный".

Детская месть не появляется из неоткуда, она идет от недолюбленности и одиночества. Это дань требованиям жанра (нужно же объяснить, почему ребенок играет в страшные игры) или автора все же волнуют проблемы воспитания, я вам не скажу. Но то, что есть в ее рассказах и элемент социальной зарисовки, это точно. И чаще всего это неидеальная семья: "Взрослые галдели на кухне, там что-то стукалось, плескалось и вкусно шипело. Праздновали именины отчима".

Отношения мать-дитя в вышеперечисленных рассказах, конечно не идиллические, но есть и еще страшнее. Сюжет "Сынка" явно взят из городской легенды о Кыштымском Алешеньке, и без того жутковатый первоисточник Бобылева превратила в полный саспенса рассказ, отвлекая читателя на незначительные мелочи и не скрывая шизофрению героини она привела нас, читателя и героя, к финальному ужасу.

А рассказ "Тетка" это явный поклон Вильгельму Гауфу, его ведьме, похитительнице Карлика Носа.

Бобылевой прекрасно удается свести два мира в одно пространство, оно может быть ограничено стенами квартиры или многоэтажки, находиться под землей или на свету, в деревушке, в лесу. А может разрастись до целого поселка Вьюрки.

"Вьюрки" выросли из "Розария", "Места жительства" и "Заговора грибницы", на мой взгляд, идеи этих рассказов развились в целый роман.

Подвести итог хочу тремя рассказами.

Первый "Отдых", который мне жутко понравился, до мурашек. Это пример рассказа, где читатель участвует в событиях, ему нужно и должно догадываться и ожидать развязки, он на все смотрит глазами героя и вместе с ним постепенно открывает правду.

Второй "Февраль". Это даже не рассказ, а мини-рассказ, на одну страничку. И в принципе, он не мистический, поэтому стоит особняком, но менее страшным это его не делает.

И третий рассказ "Бусы" -участник 41 Дуэли, с легкой руки Lemonstra, предложившей его, и началось мое путешествие в мир, "который <я> как материалист и человек образованный отрицаю, но как женщина – немного, самым краешком, все-таки верю в него."

P.S. Любителям мистики настоятельно советую!

P.P.S. Приглашаю в Дуэль, на улице осень, а у нас тепло, уютно, интересно и мы читаем небольшие рассказы.

Пункт марафона: Книга, в названии которой есть время суток

"Отдых" мне тоже очень понравился. Очень рекомендую книгу Бобылевой "Наш двор". Она выросла из "Бус".  ***демонический хохот

@Lemonstra,

только вышла с книжного😁

Печальней нет истории на свете

Это никак не классическая биография, к которым все так привыкли: родился, влюбился... Читать далее

В США продадут страницу рукописи "Собаки Баскервилей"

Одну из 37 уцелевших страниц оригинальной рукописи детектива "Собака Баскервилей"... Читать далее

Вышел первый трейлер фильма «Ампир V» по роману Пелевина

Вышел первый трейлер фильма Виктора Гинзбурга «Ампир V» по одноименному роману Виктора Пелевина. ... Читать далее

Букмикс. Вспомнить все...

Я на сайте обитаю на так что бы много, всего четвертый год. Потому не могу рассказать, как тут было... Читать далее

Юрий Милославский, или Русские в 1612 году

«Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» Михаил Николаевич Загоскин

Да, дамы и господа, это классика. Не знаю, какие причуды моего мозга очень долгое время приписывали Загоскина к авторам советского периода, и сколько ещё времени приписывали бы, если бы не... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 10 часов 19 минут назад