Рецензия на книгу «Мама, мама»

Джозефин Херст держит свою семью под контролем. Ее жизнь прекрасна: две красивые дочки, сын гений, а муж настоящий технический гуру. У нее есть все, о чем можно мечтать нужно только это сохранить. Но для ее семьи жизнь под гнетом псевдо-жизнерадостного матриарха невыносима. После побега старшей дочери с таинственным парнем Джозефин усиливает хватку, постепенно превращая свой безупречный дом в тюрьму строгого режима. Когда в дверь стучится представитель службы защиты детей, хранить секреты становится все труднее. Джозефин придется решить, на что она способна пойти, чтобы поддержать идеальный фасад счастливой семьи. Показать

«Мама, мама» Зайлцкас Корен

Только такие слова хотела слышать Джозефина Херст от своих детей. А у меня голова пошла кругом от того, что творилось на страницах романа.

Злоупотребление и зависимость – вот два слова, которые определяют эту ячейку общества. Называть Херстов семьёй мне не хочется.

Джозефина и Дуглас Херст были родителями трёх детей. Младшему Уиллу было 12, Вайолет 16 и старшей Роуз 22.

Может показаться, что главным персонажем является мать семейства. Но чем дальше я погружалась в роман, тем яснее понимала – мать вторичная. В этой истории самой большой загадкой стала Роуз.

Мамина любимица, игрушка и возможность тешить непомерные амбиции. Вокруг старшей дочери закручиваются интриги, её именем прикрываются любые проблемы и её назначают виноватой. Но от Роуз здесь только воспоминания. Потому что год назад она сбежала из родительского дома. И больше её никто не видел.

16-летняя Вайолет оказалась "неудобным" ребёнком. Она всегда имела собственное мнение и бесила этим мать. Знаете, есть у горе-матерей такие пугалки "не будешь слушаться, я тебя в детский дом отдам...". Мамаша Херст не пугала этим свою дочь. Она просто упекла Вайолет в психушку.

После исчезновения старшей дочери новой игрушкой выбран младший Уилл. Про этого мальчика, про его характер и реакции на все происходящее в семье я рекомендую вам самим почитать. Это просто тихий ужас.

Манипуляции. Агрессия. Ложь. Напряжённая атмосфера в доме Херстов подпитывается неопределенностью и отчаянием.Джозефина, прикрываясь заботой и ролью идеальной матери, ломает жизни детей и мужа. Алкоголь, наркотики, серьёзные тревожные расстройства, провоцирующие у ребёнка приступы эпилепсии, панические атаки и желание покончить с этой жизнью. "Мать" эта эмоционально выкрутила и сломала каждого из Херстов.

Проблема в романе поднята одна – психологическое насилие в семье и его последствия. Появляется возможность лишний раз оценить своё поведение в семье. Задуматься о том, что дети не наша собственность. И не забывать, что дети – наше отражение.

Я не нашла за что роман «Мама, мама» от Корен Зайлцкас получил награду Американской библиотечной ассоциации, но нервы он мне потрепал. Такое впечатление, что определение психологический саспенс впервые оправдано на 100%. Для меня точно.

Верите, что дети, ставшие жертвами психологической тирании, смогут залечить свои травмы? Или они ожесточаются и на всю жизнь остаются зависимыми?

Knigolikaya Knigolikaya11 дней 4 часа 40 минут назад

Реальность, которая страшнее любой антиутопии

«Если выиграю – выиграет весь народ, если проиграю, то только себя» (Василь Левский, болгарский... Читать далее

Библиотекарь – человек собирательный

Собирает, потому что, всякую фигню. Проводила ревизию закромов, с целью выявления недостатка... Читать далее

Объявлен шорт-лист Букеровской премии

В Лондоне объявили шорт-лист международной Букеровской премии. Список из шести претендентов... Читать далее

Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой

За эти сто лет о чем я только не писала. Конечно же, я уже рассказывала, как попала на Букмикс. А... Читать далее

Бойня

«Бойня» Оса Эриксдоттер

Нация больна! Стране грозит ожирение! ЗОЖ - наше спасение!Нормальные лозунги... кажется... Но что будет, если...?В антиутопии "Бойня" автор рисует общество, где к власти... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 21 час 40 минут назад