Рецензия на книгу «Поколение пепла»

Больше года миновало с тех пор, как человеческая цивилизация окончила жизнь самоубийством. Война уцелевших сверхдержав еще тлеет, но где-то далеко. А в Западной Сибири назревает своя битва. В городке Подгорный возглавляемая майором-отставником Демьяновым община организовала подобие мирной жизни. Но покой уцелевшим в ядерном пламени только снится. Совсем скоро им снова предстоит отстоять свое право на жизнь и урожай. Беда снова придет с юга. Только теперь это будет не просто стычка с бандитами, а настоящая гражданская война. Чтобы выжить, предстоит пройти по кровавым дорогам братоубийственной бойни. В войне, которую не они начали, им придется сражаться до конца. Показать

«Поколение пепла» Алексей Доронин

На самом деле я не собиралась читать все книги цикла. Я собиралась остановиться на первой, но… Но, я бы сказала, что это не четыре книги одного цикла, а четыре части одной книги. Каждая их которых начинается с того места, где закончилась предыдущая. И, я уверена, автор написал бы ещё сорок книг, если бы ему не надоело. Идеи насчёт этого мира у него ещё были.

К описанию своего Армагеддона Доронин подошёл основательно, расписывая по часам. Все четыре книги описывают события приблизительно двух лет. Первая так и вовсе про первый месяц. А потом, когда автор решил, что пора заканчивать, он на ста страницах описал события ещё сорока лет. В каждой новой части появляются новые персонажи и новые силы, вступающие в игру. А развязки всему этому даже близко видно не было. Поэтому я довольно сильно переживала, что автор про что-нибудь забудет и чего-нибудь не закончит. Но всё обошлось. В последней книге цикла все ниточки сошлись в одном месте.

Доронин взял под наблюдение несколько направлений. Под его пристальным вниманием оказалась и довольно большая группа разномастных обывателей, волею случая оказавшихся под одной крышей, и одиночка, и небольшая группа сплочённых одной идеей подготовленных товарищей. Сразу понятно, что поначалу у автора не было планов написать трактат о пост ядерном мире в несколько тысяч страниц, но, мир его, видимо захватил и пошёл шириться концентрическими кругами. Позднее, в структуру мира были добавлены даже города, как и положено в средневековье, вступившие в вооружённое противостояние за ресурсы. То есть за еду.

Но, вначале был взрыв. Точнее взрывы. Обмен ядерными ударами, уничтоживший весь знакомый нам мир. Разрушивший не только города и всю инфраструктуру, но и государственность в целом. Сгенерировавший пресловутую ядерную зиму, которая наступила сразу и бесповоротно, изменивший ландшафты и спровоцировавший наступление нового ледникового периода.

Доронин в людей не верит. Большинство выживших в катаклизме, у автора превратились в зверей. Садисты всех мастей, вне зависимости от бывшего социального статуса, начали править бал. Получилось, что у обычного человека выжить в новом мире возможности нет никакой. Его либо убьют, либо съедят, либо обрекут на смерть, отобрав последнюю еду. В силу вступит новый закон. Закон силы.

Женщинам в новой реальности отводится место боевых подруг, не больше. Ни одна из героинь, какой бы силой характера или умищем она ни обладала, как бы близко ни стояла к лидерам выживших, не подала ни одной стоящей идеи и не сыграла значительной роли. Всё, что от неё требуется – исправно исполнять свои супружеские и профессиональные обязанности. И это в том самом обществе, где ещё стремились хоть как-то соблюсти цивилизованность. Понятно, что на всём остальном пространстве женщины стали либо товаром, либо расходным материалом. Их насилуют и убивают.

Пейзажи разрушенного мира у автора получились до мурашек достоверно. Все эти радиационные руины, выгоревшие леса, разрушенные дамбы и химические заводы, покорёженные автомобили и обгорелые трупы, устилающие улицы городов, обильно присыпанные пеплом. Достоверными получились и персонажи. Живые люди, со слабостями, тараканами в голове, разными характерами и биографическими особенностями. Даже тот герой, который и по внешним и по волевым качествам должен был бы, вроде как быть безупречным спасителем и носителем, оказался не без изъянов.

Автор конкретно заморочился описать жизненный путь каждого мало-мальски долго присутствующего на страницах книг персонажа, в том числе и из второстепенных, до и во время часа икс, с целью раскрыть причины, почему он оказался в момент повествования там, где оказался и таким, каким оказался. Не обошёл он стороной и международную обстановку, правда, сильно в подробности не вдавался.

Герои постоянно размышляют наедине сами с собой, или обсуждают друг с другом политические предпосылки, приведшие к последней мировой войне и, понятное дело, всё расписывается чёрными красками. Например, имеет место быть несколько утрированное описание предвоенной российской действительности, которую один из героев называет эпохой Вырождения. Генералы готовятся к прошедшей войне, олигархи опустошают недра и растаскивают наследие предков, политики откупаются от населения крохами от ресурсных прибытков. Стойкое ощущение, что автор 90-е описывает. При этом вдруг, откуда ни возьмись, мощные бомбоубежища и спутники с новейшим оборудованием.

Вообще у цикла сильный крен в уныние и пессимизм. Оно, конечно, жанр обязывает, но даже никакого проблеска в перспективе у выживших впереди не маячит. Даже не смотря на то, что довольно большая община в несколько тысяч человек победила во всех локальных стычках и худо-бедно организовалась, используя сохранившиеся ресурсы, всё равно, в конце концов, всё пошло наперекосяк, потому что не в те руки попало. Если честно, под конец я уже довольно сильно от всего этого уныния устала и ждала уже когда весь этот беспросвет закончится.

Но написано довольно хорошо. С подробностями и обоснованием. Если уроки ОБЖ прошли для вас втуне, и вы не знаете, что будет, если начнётся ядерная война, обязательно почитайте. Автор подробно расписывает все последствия взрыва, начиная от эпицентра и счастливчиков испарившихся за секунды, в нём оказавшихся, до последствий отдалённых, приготовленных для тех бедолаг, которым «повезло» остаться в живых. И описывает довольно реалистично, благо человечеством довольно подробно изучен этот вопрос на примере жителей двух японских городов. Читается легко, и читать интересно. Героям скучать некогда, потому что о спокойной жизни приходится лишь ностальгически вспоминать. Постоянно происходит то одно, то другое, то есть динамика не снижается. В общем, если вы готовы погрузиться в мир пепла, тьмы и дикого беспредела, наполненный постоянными испытаниями и бессмысленными смертями, добро пожаловать.

P.S.: книги цикла:

1. «Черный день»

2. «Сорок дней спустя»

3. «Утро новой эры»

4. «Поколение пепла»

Lemonstra

Да ну на фиг. Не буду читать.  Кстати, Доронин по специальности филолог, а работает специалистом по гражданской обороне на шахте в Кемерово.

@Lemonstra, о! А герои у него в этом цикле - один лингвист, другой специалист по ГО в какой-то овощебазе ) Можно сказать, "автобиографическая" история получилась))

MadNettle

Хорошо когда автор умеет вовремя остановится:D

X_Tasha_X

Ой, не, не мой сорт травы)) Герой, что прочла все это))

@X_Tasha_X, точно не твой сорт ))) Столько мрачняка даже я с трудом вынесла ))) Очень теперь хочется про фей почитать, а попадается всё такое же серое ) Ох, сорвусь и уйду в ромфантовый загул )))

X_Tasha_X

@Nаtалка, из юмористического могу посоветовать Мазуркевич трилогия "Эльфийский для всех". Из плюсов: легко, с юмором, не ромфант. Из минусов: это по сути одна книга, разбитая на три части, но каждая читается влет за вечер. Когда я читала беда состояла в том, что вышла только первая часть, и я страдала по проде)

@X_Tasha_X, о, спасибо за рекомендацию)) Наверное в октябре буду разгружаться. Отложила их себе на Литрес. Если с Марафоном управлюсь за сентябрь, имею полное право расслабиться и получить удовольствие ))

Книга февраля "Фигуры света" Сара Мосс

Книгой февраля выбрана "Фигуры света" Сары Мосс, готовьте ваши книжки, ждем отзывы и... Читать далее

Кустурица заявил, что хочет снять фильмы по Гоголю

Кустурица заявил, что раздумывает над тремя лентами по Гоголю. Подробностями он... Читать далее

Выбираем лучшую заметку января 2023 (Конкурс заметок)

Всем привет! Январский конкурс состоялся! Спасибо всем, поделившимся лайфхаками своих табличек и... Читать далее

Как ему верить?!

Резня в Смирне? Геноцид армян с 1915 до (по мнениям некоторых исследователей) 1923? Заметём под... Читать далее

Дни Савелия

«Дни Савелия» Григорий Служитель

Эта книжка, такая книжка… какая-то никакая эта книжка. Вот она, вроде бы и не раздражала, но и не впечатляла. Такая вялотекущая и тягучая. Без особой динамики, больше созерцательная и... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 22 часа 43 минуты назад