Рецензия на книгу «Территория Дозоров. Лучшая фантастика 2019»

Новый сборник захватывающих и необычных историй отечественных авторов - как признанных мастеров, так и ярких представителей нового поколения, - в котором найдется все: от фантастики ближнего прицела до темного фэнтези. Открывает сборник новый рассказа Сергея Лукьяненко "Всему свое время" из цикла "Стройка века" - полный фирменного авторского юмора и обаяния. Показать

«Территория Дозоров. Лучшая фантастика 2019» Дарья Зарубина, Алекс де Клемешье, Леонид Каганов, Сергей Лукьяненко, Юлия Зонис, Евгений Лукин

Очень разноплановый сборник различных фантастических форм - от рассказов до повести, от ярких юмористических до ужасных, о любви и предательстве.

Кто построил Великую Китайскую стену? А почему упал Колосс Родосский?

«Мы можем смело указывать в резюме: "Строители Великой Китайской стены, пирамиды Хеопса и Колосса Родосского!"

– Я бы не стал упоминать Колосса, – глядя через плечо Петровича, сказал Львович.

– Почему? – обиделся Петрович.

– Папа, ноги и впрямь были тонковаты…»

А еще людям никак нельзя без оленей и лошадей. Без них придет страшный зверь песец и наступит. Вполне возможно, что на коренного шведа с типично курчавыми волосами и круглым,
черным лицом. А еще может случиться так, что и Германия, и Австрия и многие другие
будут искать спасения на просторах русской земли, так как на родине местом их
жизни будет гетто…

А целом истории, рассказанные разными авторами - они не только фантастичны, но и реалистичны до безобразия:

« – Сегодня, милая моя, представитель спонсора мне прозрачно намекнул, что мы должны назвать нашу февральскую находку в честь Феанора Григорьевича. Иначе спонсорской помощи нам больше не видать.» Ведь последнее, что интересует людей, пришедших в палеонтологический музей в Ночь музеев, – это собственно палеонтология.

«Тысяча лет прошла, и мы просидели эту тысячу лет в хрустальном ларце. Твоя теневая ватага заграбастала всё... Я думал, что за это вас так ненавижу. А оказывается, вы просто мою судьбу украли. Мне сорок… Я мог идти по свету, и открывать новые земли, и советоваться со звёздами, куда дальше держать путь. Я мог уходить и возвращаться, и жить. А ты загнал меня в клетку – от Клинского края до Шатурских болот.»

В целом - очень недурственный сборник, который вполне может быть рекомендован к прочтению.