Рецензия на книгу «Переплет»

Представьте, что можно стереть печаль. Представьте, что можно забыть боль. Представьте, что можно спрятать секрет. Навсегда.В мире «Переплёта» это возможно. В пыльных мастерских переплётчики высушивают кожу, сшивают листы — и помогают людям забыть. Они слушают их рассказы и слово за словом переносят на бумагу, стирают секреты из памяти и прячут под обложкой.Молодой Эмметт покидает родительский дом, чтобы научиться этому сложному ремеслу. Под присмотром старухи-переплётчицы он создает прекрасные книги с чужими воспоминаниями внутри. Мастерская становится его новым домом — пока однажды, в комнате, о которой Эмметт не знал, он не находит книгу со своим именем… Показать

«Переплет» Бриджет Коллинз

Прекрасно оформленный бумажный томик в чёрной обложке с золотистой надписью "Настоящая магия" приятно лёг в руки. Его мастерски составленное описание настраивало на погружение в фэнтезийный мир, где существует загадочное ремесло, доступное лишь избранным. Переплётчики обладали талантом избавлять людей от неугодных воспоминаний и грязных секретов, перенося их на книжные страницы, спрятанные под именной обложкой.

Завязка заинтриговала. Но, оказалось, что она служит лишь вступлением к рассказу о романтических отношениях, зарождающихся между юными мужскими персонажами из разных сословий. Об этом нюансе аннотация скромно умалчивает, хотя стоило бы предупредить, потому что подобный расклад понравится далеко не всем читателям.

К моему огорчению, выдуманный автором мир, постепенно превращается в фоновые декорации, а мастерство переплетения упоминается исключительно, как инструмент раскрытия любовной линии и связующее звено сюжетных ниточек в единое целое. Начиная со второй части, тема взаимоотношений, душевных мук и переживаний главных героев становится ключевой. В ней меня зацепили размышления о памяти, воспоминаниях и их роли в жизни, а всё остальное воспринималось, как наивный любовно-приключенческий подростковый роман, с высоким возрастным цензом.

Не уверена, что взялась бы за чтение данного произведения, зная, что оно относится к жанру романтической фэнтези и обладает специфической направленностью.

Что порадовало? Интересная история, которую хочется дочитать до конца, лёгкий слог повествования и атмосферные зарисовки окружающего мира. Что огорчило? Мне не хватало атмосферы во второй и третьей частях, хотелось узнать больше о переплётчиках, их даре, послушать о крестовых походах, организованных для борьбы с книгами и ремесленниками, изготавливающими их. Вот за эти пробелы, а также за сокрытие определённых деталей, я снизила свою читательскую оценку на балл. Хотя, общее впечатление от прочитанного у меня сложилось хорошее - назвать себя разочарованной не могу.

Читать или нет? Если вы являетесь поклонником ромфанта и вас не смущает тема однополой любви между мужчинами, то можно присмотреться к. Но, если в большей степени вас интересует сам мир "Переплёта" с его законами, магией и тайнами, то, скорее всего, вас постигнет разочарование.

Я книгу добавила после рецензии Стопченко )) Теперь я ещё больше подготовлена к её чтению ) Если только не забуду все рецензии и отзывы к тому моменту, как до неё доберусь... 🤔 И буду надеяться, что книга попадёт мне в настроение )

@Nаtалка, и ко мне в хотелки она попала после прочтения той же замечательной рецензии )) А потом выпала мне в сезонных в качестве кота в мешке. Поэтому уже нельзя было отложить ее в долгий ящик. Не бойся, пара увлекательных ночей-вечеров тебе в любом случае обеспечена, но я считаю, было бы круче, если бы автор развил свою первоначальную идею с переплетчиками, а не романтическую линию развивал.

@lusinda_lusinda, вот и мне немного обидно было, что про переплётное мастерство автор тему не развила, потому что такая идея классная, как по мне=)

@Nаtалка, а я вот случайно на книгу набрела - в книжном, куда зашла от стресса избавиться после работы=) в итоге продавец посоветовала, а я как обложку увидела, то все - пропала=) уже потом увидела у Оксаны рецензию, когда сама прочитала.

Да, мне первая часть тоже понравилась больше. Но и вторая - нормальная, не пошлая, не вызывает отторжения. Про указание в аннотации - изначально издательство хотело написать про нетралиционные отношения, но первые читатели, бета-тестеры так сказать (и я в их числе) убедили, что это будет спойлером, и раскрывать интригу не стоит

@Стопченко, отторжения не вызывает, согласна, так как написано без пошлости откровенной. Но, возможно в аннотации стоило хоть косвенно как-то намекнуть и на запретную любовь в прошлом, и на то, что сюжет не про волшебный мир, в общем-то, а про любовь-морковь между героями. Я вот ожидала совсем иного от книги, и, вероятно, не купила бы её, если бы знала о специфике.