Рецензия Kovy17 на книгу «Тонкое искусство пофигизма: Парадоксальный способ жить счастливо»

Современное общество пропагандирует культ успеха: будь умнее, богаче, продуктивнее - будь лучше всех. Соцсети изобилуют историями на тему, как какой-то малец придумал приложение и заработал кучу денег, статьями в духе Тысяча и один способ быть счастливым, а фото во френдленте создают впечатление, что окружающие живут лучше и интереснее, чем мы. Однако наша защищенность на позитиве и успехе лишь напоминает о том, чего мы не достигли, о мечтах, которые не сбылись. Как же стать по-настоящему счастливым? Популярный блогер Марк Мэнсон предлагает свой, оригинальный подход к этому вопросу. Его жизненная философия проста - необходимо научиться искусству пофигизма. Определив то, до чего вам действительно есть дело, нужно уметь наплевать на все второстепенное, забить на трудности, послать к черту чужое мнение и быть готовым взглянуть в лицо неудачам и показать им средний палец. В своей остроумной книге, мгновенно ставшей бестселлером 1 в Amazon, через истории жизненных неурядиц, провалов и лаж (как своих, так и известных людей) автор рассказывает, как овладеть этим тонким искусством пофигизма, зачем нужно быть менее уверенным в себе и что принцип Делайте хоть что-нибудь отличная мотивация. Эта книга поможет вам жить легко вопреки всем трудностям, меньше волноваться и получать удовольствие от жизни. Показать

«Тонкое искусство пофигизма: Парадоксальный способ жить счастливо» Марк Мэнсон

Не скажу, что данная книга может научить искусству пофигизма, а уж тем более не научит «жить счастливо парадоксальным способом». Она скорее помогает разобраться, что действительно важно в вашей жизни, а на что лучше не тратить нервы и силы. Не могу сказать, что эта книга жёсткая или что она как-то перезагружает мозги. Ничего такого точно нет. Но если человек запутался и не понимает как ему лучше расставить свои приоритеты, то эта книга может помочь. Не сильно, конечно, но может. Думаю, каждый читатель найдёт полезный совет для себя в этом бестселлере, в нём есть хорошие цитаты, но также там есть и спорные вещи. Поэтому прочитать творение Мэнсон может и стоит, но вот делать больших ставок однозначно не надо. Но что мне действительно понравилось, так это посягание автора на общепринятый устой «мы всегда должны мыслить позитивно». Спасибо, Марк, что ты развеял этот тупой стереотип. Пожалуй это единственное, что зацепило лично меня в книге.

Я всё-таки, соглашусь с мнением большинства, что в ней описаны важные истины простым языком, приятно, что автор не загрузил свой нон-фикшн сложными терминами. Отмечу также, что у писателя очень приятный слог. Разумеется, как и в любой другом произведение, в этот есть так называемая «вода», но большая её часть находится в самом начале, и со временем её становится всё меньше.

Подводя итог, обозначу: данное произведение не является банальной книгой про саморазвитие, она чётко структурирована и явно имеет право на существование, но при этом не оправдывает ни своё название ни аннотацию.

Самое главное, что в этой книге непонятно - почему Марк Мэнсон решил, что он может кого-то чему-то научить?! Потому что его исключили из школы в 13 лет за наркоту или потому что он проработал в офисе 2 недели, а потом пошел делать сайт с советами по пикапу?! Для меня книга оказалась тратой времени, автор совершенно не эксперт в том, о чем говорит.

@vosto4ny_veter, на самом деле, чем больше я анализирую текст книги, тем больше мне кажется, что на момент написания произведения автор находился в состоянии эмоционального выгорания, он же даже пишет что ему всё равно понравится книга читателям или нет.