Рецензия на книгу «Троя. Величайшее предание в пересказе»

После историй о богах ("Миф") и людях ("Герои") Стивен Фрай продолжил свой грандиозный античный цикл величайшим преданием, которому уже три с лишним тысячи лет. История о Трое и ее героях свежа и актуальна и поныне, пусть и отделяют нас от нее века. Десятилетняя война, захватившая на рубеже XIII и XII веков до н. э. все восточное Средиземноморье и окрестности, стала благодаря Гомеру и его "Илиаде" неисчерпаемым источником вдохновения для всей западной цивилизации. История Трои и поныне определяет наши представления о героизме, любви, предательстве, мести, коварстве, разочаровании, покаянии, отчаянии и великодушии. В своем третьем томе великих античных сказаний Стивен Фрай предлагает нам настоящий роман в самом современном его понимании - столь же динамичный, захватывающий и трогающий до самого сердца. Елена, Парис, Ахилл, Патрокл, Менелай, Агамемнон, Приам, Гекуба - эти и многие другие имена уже стали едва ли не нарицательными, но Фрай придал этой бессмертной симфонии голосов и судеб блистательное и очень современное звучание. Показать

«Троя. Величайшее предание в пересказе» Стивен Фрай

Вот и я узнала Стивена Фрая - писателя. Для меня он в первую очередь - Реджинальд Дживс, герой другого английского писателя, тоже наделенного талантом и чувством юмора.

Я присоединяюсь к положительными отзывам, пересказ "величайшего предания" вышел ярким, живым и оригинальным.

Как автору удалось сохранить этот баланс между художественным и нехудожественным? Чувствуется, что он очень хорошо, очень-очень хорошо знаком с темой. Он так легко оперирует различными прочтениями греческих мифов и приводит примеры, что не возникает сомнения в его осведомленности, начитанности и увлеченности темой. Причем, обилие примечаний не мешает повествованию, не отвлекают и стопарят его. В конце книги вы найдете приложение, которое называется "Миф и действительность", советую не пропускать его. Из него вы узнаете ответ на вопрос: "Гомер и Троянская война – были ли они на самом деле?".

И вместе с тем ему нельзя отказать и в писательском таланте. Его герои, и боги, и люди - это личности, с характером, с мечтами, желаниями, со своим мнением и судьбой. Они влюбляются, ненавидят, строят козни и прощают, молят богов и проклинают врагов, мстят и предают. Но без пафоса, хотя, может пафос и есть в их речах, но автору удается приглушить его единственно верным способом - юмором.

"Город, основанный Дарданом, был поименован – с малой фантазией и еще меньшей скромностью – Дарданом."

"Но когда Аполлон и Посейдон явились к Лаомедонту за платой, он поступил так же, как и многие домовладельцы дальнейших эпох, – поджал губы, втянул воздух промеж зубов и покачал головой.

– Нет-нет-нет, – проговорил он. – Бастионы наклонные, а я заказывал прямые. И южные ворота совсем не такие, как я хотел. А уж контрфорсы-то! Все не так. Ой ты ж батюшки, нет, за такую паршивую работу я заплатить никак не могу."

Но чем ближе падение Трои, тем меньше повода для улыбки, потому что война,  даже мифическая, всегда несет смерть. "Пусть вы целиком и полностью на стороне греков и болеете за Одиссея, Менелая и прочих, но нельзя не погрузиться в глубокую скорбную жалость к Трое и ее жителям."

Да, финал книги печальный, как того и требует история Трои, но пусть вас это не пугает. Ведь действие книги "разворачивается на золотом горизонте между действительностью и легендой, в загадочных полутонах, где сосуществуют байка и быль". Так поэтично Фрай описал эпос Гомера, эти слова можно отнести и к его талантливому пересказу.

К прочтению советую, и может быть эта книга сподвигнет вас на подвиг - "Илиаду" Гомера. Во всяком случае, у меня возникло такое желание)

P.S. В книге есть иллюстрации, карта, линия времени и краткое родословное древо Олимпийцев, а также список персонажей в алфавитном порядке.

Пункт марафона: Книга, в которой есть какое-либо сражение

alfred85492 alfred854929 дней 11 часов 19 минут назад
Ванеса

Интересно. Надо присмотреться. Спасибо за рецензию.

@Ванеса, присмотритесь!  Это третья книга, почему-то я с нее начала цикл) Сейчас закончила первую, тоже очень интересно.

Благодарю за благодарность))

X_Tasha_X

О, я тоже Фрая сейчас читаю) Но я с мифологии начала.
Надеюсь, на участие в ТЧ с этой рецензией) Там сейчас Античность на повестке))

Искать истину нужно в своём сердце

Больше всего в этой книге меня привлекло оформление и легкий намек на магию, как правило... Читать далее

Библиотекарь – человек собирательный

Собирает, потому что, всякую фигню. Проводила ревизию закромов, с целью выявления недостатка... Читать далее

Объявлен шорт-лист Букеровской премии

В Лондоне объявили шорт-лист международной Букеровской премии. Список из шести претендентов... Читать далее

У Гоголя на одно измерение больше

Добрался я до лекций Набокова о русской литературе. После думал прочитать его же лекции о... Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников