Рецензия на книгу «Подсказчик»

Пять девочек исчезают одна за другой. Пять крошечных захоронений найдены на лесной опушке. В каждом – маленькая рука. Левая. С самого начала расследования у следователей возникает ощущение, что ими манипулируют, ведь каждая новая находка отсылает их к новому убийце. К делу привлекают Милу Васкес, специалиста по похищениям. И тут возникает теория, в которую никто не хочет верить… Захватывающий триллер известного итальянского писателя Донато Карризи «Подсказчик/Бог молчит, дьявол нашептывает», где за вымыслом стоят реальные факты, публикуется в новом переводе. Показать

«Подсказчик» Донато Карризи

Действительно, коктейль. Основа вполне себе традиционная, но добавки странные и чужеродные. И лучше было бы без них, как на мой вкус. (Хотя покупаю себе шоколад с такими наполнителями, как морская соль, перец чили. Домашние раньше извращенкой называли, теперь тоже распробовали). Но я не об этом, а о том, что в довольно неплохом напряжённом триллере вдруг откуда ни возьмись ‑ медиум, ясновидящая, девственница в четвёртом поколении, гадаю на яйцах (из материала заказчика ), снимаю запой по аватарке, восстанавливаю имидж после корпоратива и прочие чудеса. И главное, ничего, как говорится, не предвещало.

Тема страшная, конечно – пропадают девочки, а затем в захоронении находится шесть отрезанных ручек. Но известно только о пяти пропавших, кто же шестая? Дальше будут не то, чтобы спойлеры, а намёки на сюжет.

Триллеров и книг о маньяках я прочла не сказать, чтобы много, но какую-то основу, канву представить могу.

Бригада полицаев работает слаженно, вроде ничего не упускает, им помогают привлечённые узкие профи, но противник играет с ними на опережение. Неужели действительно больше никаких шансов, кроме как обратиться к ясновидящей. Но на основании её видений и общения с умирающим в коме был составлен фоторобот и дальше можно забыть об этом персонаже.

Вопрос – а можно было как-то иначе его получить, придумать что-то другое не настолько экзотическое? На фоне в общем довольно реалистичного повествования, рассуждений о природе преступлений, интересной работы команды выглядит очень чужеродно.

Совершенно непонятно, в какой стране происходят эти события. Ни прямых упоминаний, ни косвенных намёков. Имена персонажей тоже ничего не дадут – сборная солянка. Может, кто хорошо знает полицейскую процедуру в разных странах, тот догадается. Наверное, это авторская задумка – мол, такое может произойти где угодно. Не скажу, что отсутствие упоминания о географических объектах (крупный город, река, горы, что угодно) сильно мешали, сначала вообще этого не замечала, но в какой-то момент начала их искать.

Ну, место действия это такое, но вот почти сразу становится ясно, что кто-то из группы имеет отношение к этим всем событиям. И как минимум что-то скрывает, если не хуже. Просто больше подозревать некого, других подозреваемых нет.

Яркое пятно, действительно жемчужина – это допрос под гипнозом и впоследствии трюк с монеткой. Очень эффектно это получилось.

Читать можно, если много свободного времени.

Пункт марафона: Кот в мешке

Lenusyka Lenusyka9 дней 7 часов 59 минут назад
Nаtалка

Где-то я такое читала уже 🤔 У кого-то из корифеев. Там тоже кишки по всему лесу развешены были, а из расследования - поход жены главного сыщика к ясновидящей (которая, кстати, отлично помогла, только этого не понял никто) и удачное стечение обстоятельств ))) Кажется, это был Чейз ))

Не, не помню. Но тут не развешаны, а неглубокое захоронение, чтоб недолго искать. Собака на прогулке разрыла, дальше понятно.

Ясновидящую помню у такого не особо известного автора, как Йозеф Гелинек, "Скрипка дьявола". Он сам музыкальный критик, решил попробовать себя в детективах на соответствующую тему. Местами интересно, местами ужасно. Но я это довольно давно читала.

Nаtалка

@Lenusyka, в общем, ясновидящие довольно распространённое явление в детективах, особенно, когда автор концы с концами свести не может ))

А Карризи у меня тоже в планах. Только не Подсказчик, а что-то про девушек. Посмотрим как там обстоит дело с оракулами )

@Nаtалка, Потерянные девушки Рима? В не самых близких планах, но вроде там нет такого.

Вот да, когда не знают, как новую информацию ввести, так обязательно какой-то внебрачный потомок Нострадамуса замешается. Просто это очень бросается в глаза. Когда автор просто плюет на логику развития событий, поступков и тд, на это меньше обращают внимание. Я так по поводу Гарри Квеберта ругалась.

Nаtалка

@Lenusyka, да, кажется они. "Потерянные девушки" ) Тоже не в близких планах, поэтому так туго название вспоминается )

Ну, что ж, бывают любители и таких странных и мало логичных историй. Иначе чем объяснить их популярность)))

«Ревность» Ю Несбё: разыгрываем сборник криминальных историй

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем... Читать далее

Реальность, которая страшнее любой антиутопии

«Достоевский. Insight»

В год 200-летнего юбилея Ф.М. Достоевского Театр МОСТ и Российская государственная библиотека для... Читать далее

13 - 19 сентября 2021 года

13 - 19 сентября - Понедельник и Вторник Всем привет. Я с обзором чутка запаздываю по причине... Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников