Рецензия на книгу «Персона»

Мужчина найден ужасно изуродованным в заброшенном здании больничного центра Сент-Анн в Париже. Для Франка Соммерсета, комиссара по криминалу, это начало странного и необычного расследования. Странного, потому что это не серия убийств в прямом смысле этого слова: все жертвы еще живы, но их пытали и «заперли» в себе.
Чтобы понять кто за этим стоит, Франку Соммерсету нужно будет вникать во вселенную интернета и корпораций цифровых технологий, которые контролируют нашу нематериальную жизнь. Показать

«Персона» Максим Жирардо

А неплохой такой психологический триллер получился, очень даже. Я уже вторую книгу из этой серии прочитала, и обе понравились. Но имейте в виду: история очень жесткая и кровавая.
В старой парижской психбольнице, в одном из пустующих помещений найден сильно изуродованный, но живой мужчина с прибитой (!!!) к лицу маской. Дело поручают вести бывалому копу Фрэнку Сомерсету и его команде. Сыщик даже не подозревал, в какую глобальную историю выльется это не самое простое расследование.
Позже будут еще жертвы, и у каждой - страшная маска и ужасные увечья. Все дорожки по выявлению личностей пострадавших, их возможных связей и поисков садиста приводят в так называемый "новый мир": мир транснациональных корпораций, цифровой цивилизации, Гугла, Фейсбука, огромных денег и неприлично богатых, по большей части, циничных, высокомерных карьеристов.
Тут автор покопается от души. И не без основания, конечно. Он сам имел возможность повариться в этом котле, поэтому знает всю кухню не понаслышке. И все эти вещи, о которых он пишет, немного пугающе выглядят, если призадуматься. Вдаваться в подробности не буду, читайте сами, но тема очень актуальная и занимательная.
Что касается мотивации преступника, отрывки из дневника которого будут периодически в виде интермедий всплывать, то тут у Жирардо тоже отлично получилось интригу создать. Я совсем не ожидала, что все вывернет туда, куда в результате мы к финалу пришли. Мне развязка очень понравилась.
Если придираться в целом к сюжету, то единственное, чего мне не хватило, так это подробностей про команду Фрэнка. Ну они ж вроде такие крутые ребята - экспериментальная группа, но что-то я не ощутила каких-то нестандартных методов и чудес следствия. Наоборот, львиную долю зацепок для них нашли люди со стороны. Это я про еще одного главного героя - Эльгу. Она вроде бы как и по ту сторону баррикад находится, но оказывается случайно, в силу обстоятельств, втянутой в расследование, и ее персонаж, кстати, один из самых ярких получился.
Что касается психологической составляющей, то тут тоже была проделана тщательная работа: и по прорисовке характеров, и по объяснению мотивов, и по основной теме - Персона.
Кстати, persona в романе будет рассматриваться в двух значениях: во-первых, это термин из маркетинга - собирательный образ определенной целевой группы для выявления потребительских привычек тех или иных категорий людей, чтобы пустить эти данные в инструментарий рекламы, если в двух словах; а во-вторых, это термин из психологии, где по Юнгу персона - это маска, психический инструмент, которым каждый человек пользуется, чтобы раствориться в обществе, архетип, который предъявляется миру; ну или

"то, чем человек в действительности не является, но что видят в нем другие и он сам"

Это все очень интересненько. Есть и над чем поразмышлять, и что поразгадывать, и за кого попереживать до мурашек. Мне понравилось. Хотелось бы, наверное, чтобы эта книга, а это дебют, между прочим, переросла в добротный детективный цикл. Я бы с удовольствием еще про Фрэнка почитала.

thosik thosik6 дней 18 часов 15 минут назад
Стопченко

Жутенько, но интригует

@Стопченко, рекомендую))))

alfred85492

Да, да, интригует! Давно я такого жутенького не читала) Спасибо за наводку

@alfred85492, хороший триллер, я такие люблю)

Irius

Жуть какая! Буду читать. Обязательно. Спасибо, даже не слышала про этого автора.

@Irius, это дебютный роман, про автора пока мало кто слышал) надеюсь, на этой книге не остановится)

Kassie-Di

Рецензия шикарна, но боюсь, страхи такие не смогу читать) Спасибо за ознакомление, Ксюша!

Пушкин-Лермонтов и эффект Манделы

Сплошные потрясения эта ваша взрослая жизнь. То узнаешь, как правильно произносится Милан Кундера... Читать далее

«Ревность» Ю Несбё: разыгрываем сборник криминальных историй

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем... Читать далее

Библиотекарь – человек собирательный

Собирает, потому что, всякую фигню. Проводила ревизию закромов, с целью выявления недостатка... Читать далее

Тридцать три благодарности лорд-мэру

Даниэль Дэфо в своем репертуаре. Появилась угроза повторения эпидемии чумы в 1722 г и он... Читать далее

Бойня

«Бойня» Оса Эриксдоттер

Нация больна! Стране грозит ожирение! ЗОЖ - наше спасение!Нормальные лозунги... кажется... Но что будет, если...?В антиутопии "Бойня" автор рисует общество, где к власти... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 21 час 40 минут назад