Рецензия thosik на книгу «Персона»

Мужчина найден ужасно изуродованным в заброшенном здании больничного центра Сент-Анн в Париже. Для Франка Соммерсета, комиссара по криминалу, это начало странного и необычного расследования. Странного, потому что это не серия убийств в прямом смысле этого слова: все жертвы еще живы, но их пытали и «заперли» в себе.
Чтобы понять кто за этим стоит, Франку Соммерсету нужно будет вникать во вселенную интернета и корпораций цифровых технологий, которые контролируют нашу нематериальную жизнь. Показать

«Персона» Максим Жирардо

А неплохой такой психологический триллер получился, очень даже. Я уже вторую книгу из этой серии прочитала, и обе понравились. Но имейте в виду: история очень жесткая и кровавая.
В старой парижской психбольнице, в одном из пустующих помещений найден сильно изуродованный, но живой мужчина с прибитой (!!!) к лицу маской. Дело поручают вести бывалому копу Фрэнку Сомерсету и его команде. Сыщик даже не подозревал, в какую глобальную историю выльется это не самое простое расследование.
Позже будут еще жертвы, и у каждой - страшная маска и ужасные увечья. Все дорожки по выявлению личностей пострадавших, их возможных связей и поисков садиста приводят в так называемый "новый мир": мир транснациональных корпораций, цифровой цивилизации, Гугла, Фейсбука, огромных денег и неприлично богатых, по большей части, циничных, высокомерных карьеристов.
Тут автор покопается от души. И не без основания, конечно. Он сам имел возможность повариться в этом котле, поэтому знает всю кухню не понаслышке. И все эти вещи, о которых он пишет, немного пугающе выглядят, если призадуматься. Вдаваться в подробности не буду, читайте сами, но тема очень актуальная и занимательная.
Что касается мотивации преступника, отрывки из дневника которого будут периодически в виде интермедий всплывать, то тут у Жирардо тоже отлично получилось интригу создать. Я совсем не ожидала, что все вывернет туда, куда в результате мы к финалу пришли. Мне развязка очень понравилась.
Если придираться в целом к сюжету, то единственное, чего мне не хватило, так это подробностей про команду Фрэнка. Ну они ж вроде такие крутые ребята - экспериментальная группа, но что-то я не ощутила каких-то нестандартных методов и чудес следствия. Наоборот, львиную долю зацепок для них нашли люди со стороны. Это я про еще одного главного героя - Эльгу. Она вроде бы как и по ту сторону баррикад находится, но оказывается случайно, в силу обстоятельств, втянутой в расследование, и ее персонаж, кстати, один из самых ярких получился.
Что касается психологической составляющей, то тут тоже была проделана тщательная работа: и по прорисовке характеров, и по объяснению мотивов, и по основной теме - Персона.
Кстати, persona в романе будет рассматриваться в двух значениях: во-первых, это термин из маркетинга - собирательный образ определенной целевой группы для выявления потребительских привычек тех или иных категорий людей, чтобы пустить эти данные в инструментарий рекламы, если в двух словах; а во-вторых, это термин из психологии, где по Юнгу персона - это маска, психический инструмент, которым каждый человек пользуется, чтобы раствориться в обществе, архетип, который предъявляется миру; ну или

"то, чем человек в действительности не является, но что видят в нем другие и он сам"

Это все очень интересненько. Есть и над чем поразмышлять, и что поразгадывать, и за кого попереживать до мурашек. Мне понравилось. Хотелось бы, наверное, чтобы эта книга, а это дебют, между прочим, переросла в добротный детективный цикл. Я бы с удовольствием еще про Фрэнка почитала.

Стопченко

Жутенько, но интригует

alfred85492

Да, да, интригует! Давно я такого жутенького не читала) Спасибо за наводку

@alfred85492, хороший триллер, я такие люблю)

Irius

Жуть какая! Буду читать. Обязательно. Спасибо, даже не слышала про этого автора.

@Irius, это дебютный роман, про автора пока мало кто слышал) надеюсь, на этой книге не остановится)

Kassie-Di

Рецензия шикарна, но боюсь, страхи такие не смогу читать) Спасибо за ознакомление, Ксюша!

«…восток есть восток»

Оказывается, много лет назад в Японии придумали хонкаку-детективы и это замечательно (столько... Читать далее

Вышел фильм Коэна по мотивам «Макбета» Шекспира

На Apple TV вышел фильм режиссера Джоэла Коэна «Трагедия Макбета» по мотивам одной из самых... Читать далее

КОК. Анонс встречи 6 февраля 2022 в 11-00 мск. Дмитрий Быков "Эвакуатор"

На этой встрече мы будем обсуждать книгу, получившую в 2006-ом году три российских... Читать далее

Тайный Книжный Санта 2021 - 2022

Всем привет!Как и в предыдущие года, так и в этом я участвовала в Тайный Книжный Санта, чему... Читать далее

Черные кувшинки

«Черные кувшинки» МИШЕЛЬ БЮССИ

В целом, неплохо. Рекомендую. На первый взгляд это детективная история, на самом же деле это роман о течении времени. Так же, как и импрессионизм. И не случайно. Итак, май 2020 года. Три... Читать далее

Никита Юзеф Никита Юзеф5 дней 12 часов 9 минут назад