Рецензия на книгу «По дороге к смерти»

Хиппи, путешествующие автостопом, держат в страхе всех проезжающих по шоссе водителей и владельцев придорожных ресторанов. Но совсем другое дело — Гарри, бывший парашютист, три года прослуживший во Вьетнаме. Он не боится дать шайке достойный отпор («По дороге к смерти»). Рэкетир Джонни Бианда решил обчистить сейф своего босса. Ограбление прошло отлично, и на горизонте маячит роскошная жизнь, если бы не случайность («Откройте — смерть!»). Ларри Лукас, обвиненный в убийстве любовницы, оказывается втянут в жестокую игру грабителей. Он стоит перед выбором: либо сдаться властям, либо помочь бандитам обчистить банк («Кто останется жив — будет смеяться»). Показать

«По дороге к смерти» Джеймс Хэдли Чейз

Мне нравится в книгах Чейза определенная динамика, а также атмосфера, более похожая на фильмы в стиле нуар. Этот роман не стал исключением, у него интересный сюжет и неожиданные повороты, повествования более реалистично и приближено к жизни, плюс, местами неплохой юмор. Знание американского слэнга, реалий жизни США передано очень точно, хотя автор сам никогда в Америке не жил, все, что он отображает в книгах написано на основе информации из справочников, карт, путеводителей и словарей.

В центре повествования приключения Гарри Митчелла, молодого парня, который недавно вернулся из Вьетнама. На "гражданке" Гарри видит, что многое изменилось - например, на трассы, между штатами, выходят "хиппи"  и наводят на всех ужас.  Автор показывает их не как чудаков, которые поют песни о мире и плетут венки, это накаченные наркотиками неадекваты, которые нападают на всех подряд - громят забегаловки, воруют, бьют, насилуют, убивают. Их даже опасаются водители-дальнобойщики. Именно от таких типов Гарри спасает парня по имени Рэнди. Тот, в благодарность, предлагает ему отправиться к своему нанимателю, мистеру Соло, поработать в его пляжном ресторане, этот сезон. Ведь Гарри бывший олимпийский чемпион по плаванию, а значит работа спасателя ему подойдет.

По пути, в Парадайз-Сити, Рэнди и Гарри, используя принцип автостопа, подсаживаются в машину к некой девице, которая везет на прицепе трейлер. Незнакомка просит Гарри сесть за руль, а сама отправляется в трейлер поспать. На остановке, возле забегаловки, Гарри покупает еду и решает угостить девушку, но зайдя в трейлер он ее не обнаруживает, вместо нее на кровати лежит труп мужчины, в парике.

С этого момента, Гарри оказывается втянут в хитроумную игру мафии, где ему определили роль пушечного мяса, правда Митчелл довольно умен, для того, чтобы его использовали в слепую, и добавьте к этому амбициозного, молодого полицейского, который начинает распутывать убийство старого медвежатника и ворошить криминальные гнезда. С такими составляющими вы получаете динамичный детектив, где за пригоршню долларов вам готовы продать любовь, дружбу и их американскую Родину.

Рекомендую интересный детектив, написанный легким слогом.