Рецензия malinochka на книгу «11/22/63»

Стивен Кинг не нуждается в особых представлениях. Автор культовых бестселлеров "Сияние", "Противостояние", "Оно", "Кладбище домашних животных" и "Зелёная миля" давно завоевал себе звание современного классика и стал любимым автором миллионов читателей. Показать

«11/22/63» Стивен Кинг

Я много раз натыкалась на отзывы о "11/22/63", когда перебирала, что бы еще прочитать у Кинга. В основном хвалебные. Но аннотация о путешественнике во времени, который пытался спасти Кеннеди, меня останавливала. Не люблю я всю эту политику и теории заговора, которые тут же рождают в голове совсем чужие мне картины о масонах, рептилоидах, шапочках из фольги, вышках 5G и иже с ними.

Прочитала-таки. Ну, что я хочу сказать... Эта книга не о политике и не о заговорах. И Кинг "уже не тот", да. Он другой, разный, не сидящий в одном окопе, экспериментирующий, настырный, великолепный. Он - гений.

Только гениальный писатель способен браться за любую тему, любой жанр, не бояться выходить из своего обжитого и проверенного амплуа Мистика и Наводящего ужас, носить в себе идею более 30 лет, воплощать ее и дарить своему читателю.

"11/22/63" - книга об Америке и американцах. Из прошлого, из середины 20 века. Разной Америке. Той, которая дымит выхлопами и сигаретами (даже в автобусе, о Боже!), но продающая самый вкусный лимонад и бургеры. О ее вежливых и отзывчивых гражданах, в голове которых сегрегация - это обычное дело. О времени, когда "Над пропастью во ржи" была полулегальной книгой, а остаться у любимой женщины на ночь, - возможно, обеспечить ей увольнение. О страхе перед атомной войной, сковывающем волю настолько, что самый лучший выход из всего этого кошмара - это тихое самоубийство. О любви к президенту и ненависти к коммунистам. В общем, обо всем, чем жила тогда эта страна и ее дети.

Кто-то поморщится, читая последнюю треть "11/22/63": затянул Стивен, затянул. Вот же она, развязка, зачем еще? А он нас любит. Всех. И тех, кто обожает бояться и вздрагивать от мистических ужасов, выглядывающих со следующей страницы. И тех, кто с удовольствием путешествует с героем во времени туда-сюда. И даже тех, кого захватила история любви, похожей на медленный танец. Той самой любви, которая бывает только один раз, за которую отдаешь свою жизнь, не задумываясь. Любви, ради которой хочешь поменять мир, но отступаешь. Ради нее.

В общем, это книга о любви. От Стивена Кинга. Я так считаю.

Aнжелика

О любви..! Как интересно. Запомним.

у кинга много книг о любви, но на него мало кто с этой стороны смотрит)

а вам спасибо за прекрасную рецензию

@die_hate, какие, например?

@malinochka, талисман, сердца в атлантиде, зеленая миля, страна радости... даже кладбище домашних животных)

@die_hate, как интересно... Ни одну из перечисленных не читала.

@malinochka, я вам прям завидую - столько всего впереди...только не с "кладбища..." заходите)

@die_hate, я тоже себе завидую))) Но он плодовит, не на один год там чтения)))

Я к нему серьёзно стала относиться, когда всю Башню и 2 допа к ней прочитала, узнала историю ее создания. Именно по этой серии очень хорошо виден его рост как писателя.

@die_hate, Зеленая миля - то любов) Я из перечисленного только ее читала. Эта сейчас в процессе) Вот такой не стандартный Кинг мне нравится) Надо, наверное, таки присмотреться к Кладбищу еще... Хотя его я не планировала читать...

@X_Tasha_X, нестандартный? вы вообще ничего не поняли о кинге, значит(

Отличная рецензия) Я пока только начала читать. Объем впечатляет... Но надеюсь до конца метки успею, а то у меня как обычно 5 книг в процессе))

@X_Tasha_X, спасибо, я тоже надеюсь, что успеете, очень хочется поучаствовать в Черной метке