Рецензия на книгу «Дневник Чумного Года»

"В 1665 году в Англии случилась вспышка чумы, во время которой умерло около 100 000 человек. Заразу занесли из Голландии, где она бушевала до этого. В связи с этим правительство Англии издало ""Карантинный закон"", согласно которому король имел право запретить на срок до одного года торговлю со странами, от которых могла исходить опасность заразы. Вам это ничего не напоминает из событий сегодняшних дней? Мимо такой животрепещущей темы не прошел и автор всемирно знаменитого романа ""Робинзон Крузо"" Даниэль Дефо. Как ведут себя люди перед лицом стихийного бедствия? Дефо интересует уже не индивидуальная, а коллективная психология, психология толпы, столкнувшейся с безликим и грозным врагом. А также способность государства как социального аппарата бороться с общенародной бедой - это тоже не в последнюю очередь занимает Дефо." Показать

«Дневник Чумного Года» Даниель Дефо

Даниэль Дэфо в своем репертуаре. Появилась угроза повторения эпидемии чумы в 1722 г и он по-быстрому на злобу дня сочиняет якобы дневник непосредственного свидетеля Великой чумы в Лондоне 1665 г. Причем сам Даниэль действительно был свидетелем той чумы, только тогда ему было всего пять лет. Возможно, что-то он и помнил. Как родители заперли и не выпускали его из дома почти год, или как одежду отца, мясника на рынке, тщательно окуривали каждый вечер по возвращении домой, огромные костры на перекрестках, которые можно было увидеть из окна и жуткие в ночи крики умирающих. Сочини Даниэль обычный роман, никто бы не стал его покупать, а вот реальное свидетельство непосредственного участника ушло, как пирожки в базарный день. Приходилось и подстраиваться под непрофессионала. Отсюда многочисленные повторы и однотипные восхваления в адрес лорд-мэра, придающие изрядную занудность всему повествованию. Правда, если вспомнить реакцию москвичей на навязчивую компанию по повышению имиджа мэра Москвы Собянина ("Солнце взошло! Спасибо за это, Сергей Семёнович!"), то можно увидеть тут и некоторый юмор. Хотя вряд ли. Очень тяжёлая тема.

Начинает Дефо грамотно, со статистики. Информационный листок регулярно доносил тогда, сколько человек умерло от каких болезней и непосредственно от чумы, и все эти данные попали в книгу, показывая довольно четкую картину развития эпидемии.

Главный герой очень напоминает Робинзона Крузо, постоянно уповающего на Провидение, но и самому проявляющего разумное начало. Трогательно читать, как молодой и не особо опытный купчишко начинает варить у себя дома пиво, сразу изрядный запас, чтобы не выходить на улицу.

И тогда самоизоляция была лучшим рецептом. Всех собак и кошек, как возможных разносчиков, безжалостно уничтожили по распоряжению лорда-мэра. А дома, где был обнаружен хоть один заболевший, принудительно закрывали, выставив стражника, чтобы никто не покидал очаг заражения, причем запертые обычно все погибали.

Когда читателю явно наскучат цифры, непосредственное описание ужасов чумного Лондона и проникнутые религиозным фатализмом рассуждения рассказчика, Даниэль вдруг даёт увлекательную историю бегства из города трёх лондонцев, обустраивающих жилье на чистом воздухе в палаточном лагере, давая тем начало жанру постапокалипсиса. В какой-то момент появляется и жанр психологического романа, когда Дефо задаётся таким вопросом, как вообще ведёт себя человек в экстремальных ситуациях, не проявляет ли свою худшую сторону. Оправданы ли слухи, что сиделки доводили больных до кончины, чтобы обобрать у покойников ценные вещи или заболевшие чумой намеренно заражали здоровых? И приходит к выводу, что если и было, то это единичные случаи, не отражающую общую картину порой самоотверженного поведения лондонцев, оставшихся в городе.

И наверно самый страшный момент у Дефо в самом конце книги, когда автор пытается усилием разума, мозговым штурмом, понять причину распространения заразы, проанализировав все факты самого первого заражения. Вот умерли два человека, трупы изолировали, никто их не трогал, почему же через неделю новые заболевшие, даже близко не бывшие рядом. Страшно, что часто человеческому разуму не хватает совсем немного, чтобы найти причину беды. Правда, что только через 172 года после публикации романа возбудитель чумы, чумная палочка, будет опознан. А главным переносчиком чумы в Лондоне 1665 г. окажется обыкновенная блоха, сидящая на шкуре крыс, как раз расплодившихся после уничтожения лондонских кошек. И сколько ещё человек не будет видеть беды в близости блохи, этого мелкого соседа? Помните почти хвалебную "Песню о блохе" , которую будут петь персонажи гетевского "Фауста"? Кстати, сам Дефо констатирует минимальную смертность уже заражённых больных, помещенных в малые по численности для заражённого города изоляторы, но где больным был обеспечен небольшой, но медицинский уход, просто чистота, а не стерильность.

"Дневник чумного года" - культовая книга в англоязычном мире. Например, любимая у Корвина, главного героя первых пяти "Хроник Амбера" Роджера Желязны. Но прочитать ее целиком требует терпения и некоторого желания не раз повторить: "Спасибо, лорд-мэр, за то, что солнышко взошло!"

Aнжелика

Я в детстве не знала, что Дефо был таким веселым типом. И тайный агент, и авантюрист, и писатель, и публицист, и чуть-чуть мистификатор.

@Aнжелика, одаренный человек. Стоял у позорного столба, а девушки осыпали его цветами. Есть несколько изображений этого звездного часа.

Выходил из дома только в воскресенье, потому что должника нельзя было арестовать  в воскресенье, ну и наверно, нарушив  границы частного владения.

Aнжелика

@Аппиан, какая прелесть! Захотелось прям что-то у него еще почитать. Я читала только про Робинзона в детстве и несколько лет назад про Молль Флендерс.

@Aнжелика, ну не знаю. Я бы предложил из той эпохи дневник Сэмюэля Пипса в переводе Александра Ливерганта. https://bookmix.ru/book.phtml?id=436892

Aнжелика

@Аппиан, я хотела Дефо, но этот Пипс тоже забавный) Спасибо!

Nаtалка

Ого) Интересно.

Правда я для такого труда вряд ли когда-нибудь созрею, если только нужда не заставит - например изоляция на необитаемом острове с одной единственной книгой - но теперь хоть знаю, что у автора и такие фундаментальные труды имеются)

@Nаtалка, наверно если бы не пункт Марафона про эпидемии, я бы и сам не дочитал, хотя книжка небольшая. Буквально карманный формат в серии "Литературные памятники". Есть  книга Даниэль Дефо "Избранное" 1971 г, ее можно найти в библиотеках, там самые атмосферные 10 страниц из "Дневника".

Nаtалка

@Аппиан, не уверена, что в наших провинциальных библиотеках есть что-нибудь кроме Робинзога Крузо)) Да и могу не удержаться и приняться за освоение всего труда. Так что, не буду рисковать)) Тем более, что ваша рецензия даёт прекрасное представление о книге)

"Великий Комбинатор"

Преамбула- Любите ли вы Книжный Марафон на Bookmix.ru? Риторический вопрос, на который найдётся и... Читать далее

Снова они

На десерт шутка от Страдающего Средневековья Читать далее

Объявлены номинанты на премию Астрид Линдгрен

На крупную награду за достижения в области литературы для детей и юношества претендуют 17... Читать далее

История об украденном ребёнке

Мне кажется, что каждый из нас хотя бы один раз видел объявления о пропаже детей - по телевизору, в... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад