Рецензия на книгу «Девятая жизнь Луи Дракса»

"Я не такой, как остальные дети. Меня зовут Луи Драке. Со мной происходит всякое такое, чего не должно. Знаете, что говорили все вокруг? Что в один прекрасный день со мной случится большое несчастье, всем несчастьям несчастье. Вроде как глянул в небо - а оттуда ребенок падает. Это я и буду".
Мама, папа, сын и хомяк отправляются в горы на пикник, где и случается предсказанное большое несчастье. Сын падает с обрыва. Отец исчезает. Мать в отчаянии. Но спустя несколько часов после своей гибели девятилетний Луи Драке вдруг снова начинает дышать. И пока он странствует в сумеречном царстве комы и беседует со страшным Густавом, человеком без лица, его лечащий врач Паскаль Даннаше пытается понять, что же произошло с Луи - и с его матерью.
Психологический триллер популярной британской писательницы Лиз Дженсен "Девятая жизнь Луи Дракса" - роман о семьях, которые живут как бомбы замедленного действия и однажды взрываются. О сумраке подсознательного, где рискует заблудиться всякий, а некоторые блуждают вечно. О том, как хрупка жизнь и как легко ее искорежить. Показать

«Девятая жизнь Луи Дракса» Лиз Дженсен

Ох-ох-ох! Книга стояла на полке уже давно, всё не было подходящего настроения ее прочесть. В общем, усилием воли за нее взялась. И на усилии воли практически и читала. Только в конце уже старалась дочитать быстрее, потому что начали происходить какие-то события, и просто, чтобы расстаться, наконец, с этой историей.

Начинается, как плохой анекдот. Мальчик, мама, папа и хомяк едут в горы на пикник. Дальше всё страшнее и "страньше". Мальчик падает с обрыва, отец скрывается, а мать убита горем. Луи (этого девятилетнего мальчика) увозят в больницу, где он умирает. Но уже в морге приходит в себя, после чего впадает в кому. Его переводят в специальную больницу, где занимаются коматозниками.

Тут мы знакомимся с врачом Паскалем Даннаше (ох, уж эти трудно запоминаемые французские фамилии), он будет наблюдать нашего Луи. Мальчика, в чьи мысли нас погружают с самого начала книги. У мальчика очень странное мировоззрение, и скоро мы узнаем, почему.

Я лично поняла, в чем дело, практически сразу. Из книги не делают особого детектива, это больше драма. Причем драма, основанная на реальных событиях. В которые очень трудно поверить. Понятно, что автор пыталась сделать книгу художественной, приукрасила мистической составляющей, но стиль написания подкачал. Продираться через бесконечный поток абзацев, где сменяется повествование то от лица доктора, то от лица ребенка, довольно тяжело.

Интрига минимальна. Мать мальчика, Натали, раздражает. Доктор довольно слабый по характеру человек. Луи непонятен. И так далее.

История действительно странная, тяжело читающаяся, очень трудно поверить во все подробности и хочется побыстрее с ней расстаться. Но попытка хорошая, поэтому три звезды.

Очень плохо складывается с книгами, изданными LikeBook, хотя у меня она и от издательства Эксмо. Но всё, что прошло через Likebook вызывает недоумение и непонятно, кого и как эти книги покорили. ("Книга, покорившая мир") Складывается ощущение, что не так уж много надо, чтобы этот мир покорить.

На сим заканчиваю, потому что "Остапа несло".

Kassie-Di Kassie-Di5 дней 14 часов 53 минуты назад
Nаtалка

Да уж, иной раз точно складывается впечатление, что книги сейчас "покоряют мир" именно своей странностью и непонятностью )

Сочувствую, Ксеня, что тебе попался такой экземпляр... но тут и без плюсов не обошлось. Теперь точно известно, что сила воли у тебя хорошая)))

@Nаtалка, спасибо, Наташа! 😁 Ну я ее, во-первых, под пункт сезонных чтений читала, во-вторых, решила, что если дочитаю, то точно смогу ее куда-нибудь пристроить потом, может, кому понравится) Лабиринт очень активно навязывал в свое время ее)

Nаtалка

@Kassie-Di, будем надеяться, что она найдёт своего читателя))

Искать истину нужно в своём сердце

Больше всего в этой книге меня привлекло оформление и легкий намек на магию, как правило... Читать далее

Мое знакомство с обновленной библиотекой

Реально в соцсетях молодой человек задавал вопрос: « Для чего столько денег потратили на ... Читать далее

Реальность, которая страшнее любой антиутопии

«Ревность» Ю Несбё: разыгрываем сборник криминальных историй

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем... Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников