Рецензия на книгу «Ганя»

Повесть известного польского писателя, лауреата нобелевской премии по литературе, Генрика Сенкевича.
В ранних повестях и рассказах наблюдается интерес к трем темам: угасание патриархального быта («Старый слуга», 1875; «Ганя», 1876), судьбы крестьянства («Наброски углём», 1877; «Янко-музыкант», 1879 и др.) и его путешествие в США («Za chelebem» («За хлебом»)1880 Показать

«Ганя» Генрих Сенкевич

"Ганя" - входит в так называемую малую трилогию: "Старый слуга" - "Ганя" - "Селим Мирза".

У меня "Ганя" оказалась в одной книге с романом "Камо грядеши" и рассказом "Преррия", и я начала знакомство с автором именно с нее, но потом выяснила, что малая трилогия связана не только сквозными персонажами, но и хронологической последовательностью, а старый слуга Миколай - дед Гани. Можно больше сказать: первая и вторая части трилогии читаются как единое полотно, как главы одного произведения.

"Ганя" начинается ровно с того момента, на котором закончился рассказ "Старый слуга" - Миколай перед смертью вверяет заботу о своей внучке паничу.

История написана от первого лица, от лица панича - старшего сына мелкого и не богатого польского помещика. С первых строк рассказчик признает, что отнесся к своей роли опекуна как к некой игре, чему-то не вполне реальному. Заигрался и доигрался.

Это главная беда молодых людей - героев повести - они слишком молоды, чтобы жить взаправду, не играя, и слишком взрослые уже, чтобы играть в куклы. А потому они играют друг в друга.

Ганюлька начиталась взятых у учительницы французского любовных романов и пытается общаться с паничами, следуя книжным шаблонам. Это и в наши эмансипированные дни ни к чему хорошему бы не привело, скорее всего, а уж в реалиях того времени оказалось прямо-таки непростительной ошибкой.

Результат можно предсказать еще в самом начале книги - в ночь после похорон Миколая: один будет молчать, другой - завидовать. Один слишком гордый и замкнутый, чтобы заявить о своих чувствах и флиртовать. Другой слишком порывистый и ветреный, чтобы серьезно обдумать последствия поступков. А третья окажется меж двух огней, но даже не подумает спасаться.

И любовного треугольника-то, по сути, нет, и большая часть страстей надумана, а вот беду подростки на себя накликали вполне реальную и весомую. Расплачиваться же, в духе времени, пришлось Гане. Все по пословице: "Дерутся паны, а у холопов чубы трещат".

Почему-то фоном вспоминалась страшненькая песня про "Підманули Галю, забрали з собою". Ну, Ганя хоть не так страшно расплатилась за доверчивость, и то хорошо. Мораль однако ж одинакова: "А хто дочок має, нехай научає,/Та й темної ночі гулять не пускає".

Селим Мирза - друг и соперник автора-паныча - очень интересный и яркий персонаж. Третья, заключительная часть посвящена ему, но я, к сожалению, не нашла перевода на русский.

Leka-splushka Leka-splushka2 дня 5 часов 43 минуты назад
X_Tasha_X

Отличная рецензия)) А название ее может показаться таким спойлером)

@X_Tasha_X, это при условии, что все помнят песню, а не только первые две строчки из неё)) тогда спойлер ))

X_Tasha_X

@Leka-splushka, ну я песню знаю, причем не один вариант... Но как я поняла в книге не все так печально?

@X_Tasha_X, ну да, в книге и забрали не сразу и вернули быстро, когда отцы подросткам-паничам мозгов вставили )))

но все равно финал не то чтобы счастливый

Nаtалка

Не, ну это безобразие, конечно, если третьей части трилогии нет. Это же сплошное расстройство и разочарование... или повод выучить язык 😉

Не, я на такие подвиги не способна. Поэтому знакомство с автором с другой книги начну. С "Камо грядеше", скорее всего. Давно уже хочу, но всё никак не доберусь...

@Nаtалка, может у кого-то в собрании сочинений есть, не знаю )) В сети не нашла что-то.

"Камо грядеши" меня тоже интересует. Надеюсь почитать о твоих впечатлениях)) Ты в этом месяце планировала?

Nаtалка

@Leka-splushka, да сейчас! 😆 Я уже лет *надцать планирую )))) Можно сказать - у меня далеко идущие планы )))

В этом месяце я планирую наконец-то добежать КМ. Но, есть подозрение, что я ещё и в октябрь залезу, потому что с Книжным алфавитом тоже пора заканчивать 🤦‍♀️

@Nаtалка, далеко идущие планы - наше все ))

и КМ и книжный алфавит - эк ты решительно настроена все завершить  )))

Я тоже надеюсь КМ добежать в сентябре 😉

X_Tasha_X

@Nаtалка, добежишь) Куда спешить, я еще и не стартовала, теперь вот думаю, может ну его?)) Хотя вроде на лайт все пункты уже есть...

Irius

Заинтересовали! Захотелось прочитать!

Интересно, что в 9-ти томном собрании сочинений 1983-1985гг. первый том начинается с повести "Старый слуга", потом "Ганя" и никакого "Селим Мирзы". Что же там такого, что решили не публиковать?

@Irius, нет ощущения незавершенности, так что можно и без Мирзы )))

Я слышала, что по сюжету в третьей части  Селим погибает во время восстания (по задумке - польского, но автор отцензурил, чтобы издали, и заменил на какую-то европейскую войну). Но видимо все равно крамола чувствовалась ясно ))))

Irius

@Leka-splushka, так и думала, что с вечной польской борьбой за независимость связано!

Раз нет третьей части, ограничимся первыми двумя!

13 - 19 сентября 2021 года

13 - 19 сентября - Понедельник и Вторник Всем привет. Я с обзором чутка запаздываю по причине... Читать далее

«Иностранка» открывает научный зал

Он будет носить имя лингвиста и переводчика Вячеслава Иванова. 14 сентября 2021 года в 17:00 в... Читать далее

О дивный новый крем

Прочитала в журнале и не поверила своим глазам. Пошла гуглить. Так и есть! Корейская (!... Читать далее

Библиотекарь – человек собирательный

Собирает, потому что, всякую фигню. Проводила ревизию закромов, с целью выявления недостатка... Читать далее

Бойня

«Бойня» Оса Эриксдоттер

Нация больна! Стране грозит ожирение! ЗОЖ - наше спасение!Нормальные лозунги... кажется... Но что будет, если...?В антиутопии "Бойня" автор рисует общество, где к власти... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 21 час 40 минут назад