Рецензия на книгу «Книжный вор»

Январь 1939 года. Нацистская Германия. Лизель Мемингер и ее младший брат едут к приемным родителям под Мюнхен. Так девочка оказывается на Химмель-штрассе - Небесной улице.Но радоваться не приходится, ведь ничего райского в этом месте нет. Смерть, словно старый друг, следует за ней по пятам. Лизель находит новых друзей, учится читать, а еще - она ворует книги. Те самые, что навсегда изменят ее жизнь. Показать

«Книжный вор» Маркус Зусак

Мировой шедевр. Переводы. Награды. Экранизация. Все хвалят. Такая сильная книга.
Почему то не хочется хвалить. Конечно, написана хорошо. Читается тоже хорошо. К этому не придерусь. Да и не такой я знаток, что бы препарировать написанное. И тема второй мировой войны меня не смутила. Я её не обожествляю, не зацикливаюсь на ней. Это такая же часть истории, которую можно рассматривать с разных действующих сторон.
Для меня это история взросления Лизель. Взросление это всегда непросто. А тут ещё и безотцовщина, бедность, политические гонения, смерть брата, приёмная семья, нацизм, война, голод, бомбы. Ей повезло. Во-первых повезло с приемными родителями и во-вторых она нашла то, что скрашивало её жизнь - книги.
До сих пор не очень понимаю пафоса про отрясательницу слов. Звучит конечно интересно и притягательно. Но не понимаю. Наверное не доросла.
Так же не очень понимаю зачем нужно было ставить главным рассказчиком Смерть. Для усиления эффекта? Зачем эти беглые упоминания про газовые камеры? Для сюжета они ничего не значат. Сгустить краски? Выдавить слезу? Мне хватило перепетий в жизни самой Лизель и её окружении. Зачем писать про количество душ после бомбардировок в других городах? Опять таки для сюжета это не важно. Напомнить о пагубности войн? Да это и так понятно. А тем кому это непонятно и не будет интересно чтение подобных книг.
А может на моё мнение оказывает влияние факт смерти близкого родственника во время прочтения этого мирового шедевра.
В любом случае это всего лишь слова из моей головы.
Соглашусь с автором, что слова имеют колосальную силу. Но только если сказаны в нужное время и нужным людям, находящихся в нужном эмоциональном состоянии.
У нас с книгой не совпали все три пункта. Это не делает книгу плохой. Она достойна прочтения.

Adomaria Adomaria4 дня 14 часов 58 минут назад
Nаtалка

Подозреваю, что упоминание газовых камер и описание "количество душ после бомбардировок в других городах" призвано показать атмосферу, царящую в мире, в котором происходит взросление Лизель. На мой взгляд, было бы странным как раз, если бы автор не упомянул об этих жертвах, берясь за книгу о Второй мировой войне.

Впрочем, вы правы, каждый беседует с автором наедине и либо совпадает с ним, либо нет. Поэтому и впечатления от одной книги у всех читателей такие разные.

@Nаtалка, на мой взгляд атмосферности книге не занимать. И карточная система и последовавший голод, и вернувшийся калеки, и потери близких. Все последствия войны описаны и участвуют в сюжете, происходя в окружении главных героев.

Nаtалка

@Adomaria, ну хорошо. С атмосферностью разобрались ) А масштабность? Масштабность и всеобъемлемость происходящего нельзя же описать без упоминания о том, что происходит повсеместно, почти во всём мире?

@Nаtалка, масштабность и всеобъемлимость не каждой истории нужна. Когда затрагивается большая тема или значительный период - безусловно необходимо. Но в этой книге изначально нет масштаба. Это не война и мир где много действующих лиц, это не Спартак, где восстание и бои, это не камо грядеши, где целые народы фигурировали. Это Локальная история одной девочки. Для понимания описаны гонения евреев на примере конкретного человека. Который влияет на сюжет. И если бы по сюжету были свзяи с теми же камерами, я бы поняла. В так точечные вставки.

Мемчики

Давно не было нецензурной лексики и политики. Исправляюсь!  Читать далее

У Гоголя на одно измерение больше

Добрался я до лекций Набокова о русской литературе. После думал прочитать его же лекции о... Читать далее

«Достоевский. Insight»

В год 200-летнего юбилея Ф.М. Достоевского Театр МОСТ и Российская государственная библиотека для... Читать далее

Объявлен лонг-лист второго сезона премии Чуковского

В него вошли 54 произведения в шести номинациях. На официальном сайте премии правительства Москвы... Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников