Рецензия на книгу «КайноZой»

«КайноZой» — продолжение романа «Кваzи» российского писателя-фантаста Сергея Лукьяненко, который станет вторым и заключительным произведением писателя о зомби. Один мертвый поезд. Один мертвый город. Одна неделя, чтобы спасти мертвый мир. На сей раз герой романа, московский полицейский Денис Симонов, отправляется в Петербург, который находится под контролем кваzи — разумных «живых мертвецов». Показать

«КайноZой» Сергей Лукьяненко

Эта книга показалась мне гораздо слабее, чем первая, «КваZи», соответственно и понравилась гораздо меньше. Если в первой книге все было по-честному, то вторая оставила чувство легкого недоумения. То ли Лукьяненко просто прикалывался, то ли реально писал левой ногой. Склоняюсь ко второму. От книги осталось ощущение небрежной поделки. Как бы надо написать продолжение, первая-то книга пошла хорошо, а идей особо нет. Да, можно придумать дальнейшее развитие катастрофы, усугубить, так сказать. Но получилось скучновато, честно говоря.

Если в «КваZи» все было логично, ну насколько это может быть логично в книге про зомби, то во второй все шатко и натянуто. Вызов Симонова в Питер, теракт и все дальнейшие события высосаны из пальца. Плюс какие-то мотивы из мексиканских сериалов про погибшую жену, тупые шутки Симонова, его любовные метания и постоянно болтающийся под ногами сын Сашка, которого так логично взять с собой в опасную командировку.

Автору не хватает материала для полноценного повествования, поэтому в текст вкрячиваются воспоминания, которые ну никак не влияют на сюжет и ничего объясняют. Просто зарисовки как, например, Денис подростка из проруби вытащил.

В итоге Денис Симонов с помощью квази-друзей спасает мир, людей и квази. Перед этим долго и нудно рассказывает главному злодею, как ловко он его раскусил, а также раскрывает причины катастрофы и возможные последствия.

А вот отношение к Питеру у Лукьяненко совпадает с моим, за это ему плюс.

Книга для больших поклонников Лукьяненко, читается легко и так же легко забывается. Книга на один раз.

Надо же, какие мы все разные... Мне Кайнозой гораздо больше Квази понравился, которая как раз и показалась то ли сатирой, то ли стёбом автора... 🤔

@Nаtалка, да у всех своё восприятие

Мне вторая тоже показалась слабее. Как будто для тех, кто вечно ноет, что им причины не расписали так, чтобы точно такой зомби-армагедец можно было завтра самим устроить.

@Leka-splushka, да и объяснение так себе

@Lemonstra, вот да, согласна.