Рецензия на книгу «Дивная книга истин»

В 2011 году дебютный роман английской актрисы Сары Уинман «Когда бог был кроликом» стал настоящей сенсацией. Эта «безукоризненно точная и хватающая за душу, в равной мере комичная и трагичная» история была переведена на несколько десятков языков и разошлась по всему миру многомиллионным тиражом. Второй книги Уинман пришлось ждать четыре года — и ожидания оправдались в полной мере. Итак, познакомьтесь с Дивнией Лад. Ей 89 лет, и всю жизнь она жила в глуши у побережья Корнуолла. Поговаривают, что она ведьма и что в роду у нее были русалки. Теперь она дни напролет сидит у воды с подзорной трубой и ждет — сама не зная чего. Пока не появляется Фрэнсис Дрейк — тезка и однофамилец знаменитого мореплавателя. После войны Дрейк не торопился вернуться домой, задержавшись на два года во Франции. Но он пообещал умирающему солдату, случайно встреченному в полевом госпитале, что доставит письмо его отцу в Корнуолл, — и, сам не ведая как, оказался в домике у Дивнии Лад… Показать

«Дивная книга истин» С. Уинман

Больше всего в этой книге меня привлекло оформление и легкий намек на магию, как правило, европейский магический реализм мне заходит на ура, в отличая, от латиноамериканского. Ну, а вторая причина, по которой я обратила внимание на эту книгу - знакомство с дебютным романом автора "Когда бог был кроликом", который произвел на меня хорошее впечатление и очень тронул за душу. Наверное, именно поэтому я ожидала не меньшего и от этой книги, но ожидания мои оказались немного завышенными, "Дивная книга истин" понравилась мне меньше, главным образом, за счет реализации.

Меня зацепила эта история, рассказывающая об одной необычной старушке и бывшем солдате, чьи пути однажды пересеклись.

Она - Дивния Лад. Ей 89 лет, и всю жизнь она жила в глуши на побережье Корнуолла. Все ее имущество - старый цыганский фургончик, запрягаемый лошадью, лодочный сарайчик, построенный отцом и лодка. Местные считают ее знахаркой и ведьмой, а она сама утверждает, что в ее жилах течет кровь русалок, так как ее мать была одной из них. Сейчас, в старости, она дни напролет сидит у воды с подзорной трубой в ожидании чего-то, о чем сама пока не знает.

Он - Фрэнсис Дрейк, молодой англичанин, названный матерью в честь известного мореплавателя. Все, что связывает его с домом после войны - обещание передать письмо, данное умирающему солдату в полевом госпитале. Но, он не спешит возвращаться в родные края и передавать послание отцу случайного знакомого из Корнуолла.

Что их свело? Может быть, это всего лишь случайность, а может - судьба или высшие силы, ведь многие верят, что совпадений и случайностей не бывает. Но, чем бы это ни было, это случилось в один из дней, где-то в глуши Корнуолла.

Что мне понравилось в этой истории? То, что в ней нашлось место и лучикам света, и ноткам печали, а также, простым житейским истинам о доме, о маленьких радостях, о силе духа, о семье, поддержке и дружбе. Меня тронула эта одинокая старенькая бабушка - божий одуванчик, всю жизнь противостоящая ударам судьбы, но не обозлившаяся на весь мир и сохранившая в себе столько тепла и доброты.

Что еще? Запутанное переплетение людских судеб, живописная английская глубинка и легкий налет магии и мистики, прекрасно дополняющий всю эту историю. Ну, и море, много моря, и, совсем немного русалок и бутылок с загадочными записками в них.
Мне было интересно дочитать до финала и узнать, чем же закончится история Дивнии Лад и Фрэнсиса Дрейка. Надо сказать, что развязка романа меня приятно удивила своей лаконичностью и отсутствием слащавого хэппи-энда. Да, она оставила легкое ощущение недосказанности и пространство для полета воображения, чтобы читатель мог сам поставить точку в истории - остаться на стороне реальности или дать волю фантазии.

Но, несмотря на то, что история мне понравилась, пройти мимо моментов, расстроивших меня, я не смогла.

Первое, что меня расстроило это то, что я запуталась в самом начале. Я не сразу смогла понять, кто есть кто в этой истории, кроме самой Дивнии. Меня совершенно сбили с толку двое мужчин вокруг нее – оба бывшие солдаты, оба воевали, вот только в разное время и в разных войнах. Мое восприятие никак не могло отделить два этих образа друг от друга, поэтому в какой-то момент мне пришлось пару раз возвращаться к прочитанным фрагментам и вчитываться внимательнее, напоминая себе, кто есть кто, кем кому приходится, в какое время происходят описываемые события – настоящем или прошлом, что есть сон, а что реальность.

Также, огромным минусом для меня стал стиль ведение диалогов, обозначенных лишь кавычками. Признаюсь, я вообще не сразу поняла, что это диалоги, а не мысли персонажей или какие-то цитаты. Вот это было очень неудачным решением, усложняющим процесс чтения, даже при легкости и благозвучности языка повествования.

Были и еще моменты, которые не то чтобы не понравились, но показались чужеродными или лишними. Например, я так и не поняла, зачем автор включила в эту историю романтический фрагмент между главной героиней и девушкой с маяка. Почему нельзя было связать их крепкой дружбой и симпатией, например? Или теперь это совсем не модно и не в тренде, и книгу просто не дадут напечатать, если там не будет определенных пунктов? Если с целью угодить современным тенденциям, то вышло как-то уж совсем банально, лишь бы галочку поставить. Ну, и момент с появлением Фрэнсиса у Дивнии, например. Зачем там были нужны излишние неприятные физиологические подробности, без них состояние персонажа считывалось итак вполне неплохо. В общем, эти моменты как-то не очень сочетались с атмосферой и легкой магией всей истории.

Подводя итог, могу сказать, что книга вполне неплохая и душевная, в ней много тепла и житейской мудрости. Но, не стоит ждать от нее второго «Шоколада», например, по настроению она сильно другая – менее воздушная, более тревожная. Думаю, что любителям магического реализма, скорее всего, эта история должна понравиться.

Стопченко

Последний абзац для меня стал резюме, запомню себе эту книгу как "Почти "Шоколад", но более тревожный", и наверное, пока не буду читать...

@Стопченко, знаешь, из всех трех книг, которые я прочитала у автора, больше всего мне понравилась "Когда бог был кроликом" и "Самый одинокий человек". А эта книга, вот в ней есть что-то такое завораживающее, но она такая странная, не в плохом смысле слова, а просто странная=)

Nаtалка

Спасибо за интересную рецензию, Юля ) Но я, пожалуй, мимо. У меня не очень складывается с магическим реализмом, как латиноамериканским, так и европейским )

Заметила, что сейчас частенько истории завязываются на том, что одному из героев нужно передать послание родственнику сослуживца. У меня в хотелках есть книга, в которой точно такая же ситуация в аннотации описана. Даже посмотрела, не тали это книга. Но, нет, не она. )

@Nаtалка, у меня у самой с магическим реализмом сложно дела обстоят. То на ура, то просто кошмар=( латинский вот точно мимо меня, я совсем им не прониклась и не могу воспринимать, с европейским лучше, но только в случаях, когда он очень дозирован и аккуратно вплетен в сюжет=)

Nаtалка

@Юлия-Солнечная белка, ага, очень тонкая субстанция) Это надо очень сильно проникнуться, чтобы всё понять, принять и удовольствие от чтения получить, а не заворот мозгов )

Я еще читала у нее "Самый одинокий человек", мне совсем не понравилось. А эта книга неплохая. Спасибо за увлекательную рецензию, Юлия!

@Kassie-Di, "Самый одинокий человек" немного странная оказалась, но мне понравилась за счет размышлений и сложной и не шибко озвучиваемой темы. Но, если честно, я ожидала от неё по настроению и по самой истории чего-то больше в духе "Когда бог был кроликом" (вот от этой книги я в восторге была).

А "Дивная история истин" мне понравилась, но мозг я немного с ней поломала из-за чертовщинки всяческой=)

@Юлия-Солнечная белка, а я вот думаю теперь: читать "Когда Бог был кроликом" или нет. Столько противоречивых отзывов на нее

@Kassie-Di, с книгами так всегда, пока сам не прочитаешь, не поймешь к какому лагерю прочитавших примкнуть=)

АБВГДейка

Стоит, пожалуй, признаться, что до bookmixa я была сущим дитём в плане выбора чтения. Читала что... Читать далее

Новая экранизация: "Трагедия Макбета" ("Макбет" У. Шекспир)

Год - 2021Страна - СШАРежиссер - Джоэл КоэнЖанр - драма, триллер, историяПремьера  ... Читать далее

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 10 "Десятка"

А тем временем настала пора публиковать свои отзывы. Расскажите о минусах, которые вы нашли в... Читать далее

"Воды слонам": не про воду и не про слонов

На обложке книги – аллегория, скрывающая самую большую катастрофу в истории США. Я о... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад