Рецензия на книгу «Опавшие листья»

Ребенок, плод обманутой любви, был таинственно похищен у молодой матери. Всю жизнь женщина посвятила поиску несчастного дитя, но надежд на воссоединение семьи нет. Пока молодой человек, восхищенный красотой нищенки, не приводит несчастную в дом, и тайна происхождения бродяжки не становится достоянием гласности. Показать

«Опавшие листья» Уилки Коллинз

Полный благородных устремлений молодой воспитанник американской христианской общины Аммелиус Гольденхард возвращается к себе на родину в Англию. Он влюбляется в Регину – племянницу торговца Фарнеби. В книге описаны судьбы многих представителей «потерянного поколения», «опавших листьев», как таких людей называет Колинз.

Роман с элементами детектива и мистики – одно из самых известных произведений величайшего детективного автора всех времен и народов – англичанина Уильяма Вилки Коллинза. Его книги со времени написания являются классикой стиля детектива. Законы, по которым созданы романы Коллинза на долгие годы стали обязательными для создателей произведений в этом жанре.

С первых страниц этого увлекательного произведения читателя ждет увлекательная смесь из детектива любовной истории и мистики. В нем весьма реалистично представлены бытие и психологические портреты главных персонажей викторианского общества, много разных поворотов сюжета, быстро сменяющихся декораций. Книга построена на противопоставлении богатого буржуазного общества и бедных голодающих людей. Это противопоставление связано с двумя героинями романа – Региной – богатой девушкой, привыкшей жить в роскоши и достатке, и Салли – обычной девушкой, которую Аммелиус спас от верной гибели, приютил ее и дал ей кров и надежду на лучшее будущее.

Роман интересен особенно с исторической точки зрения – викторианская Англия, не всегда идеальная, как с картинки, вместе с пороками и недостатками, проблемами бедных людей. Понравились и запомнились речи главного героя о решении проблем бедности.
Книга о милосердии, о всепоглощающей силе любви, о дружбе, о том, как человек меняется ради того, кого он любит.
Живые, необычные герои и хитросплетения их судеб увлекают с первых страниц. И конечно же, в романе найдется место и тайне, и убийству.
Роман увлекает с первых страниц, с первых страниц читателя ждет запутанный клубок событий, людей и их судеб, которые переплетутся друг с другом самым неожиданным образом. Книга о тайнах, о потерянном поколении (одной из моих любимых тем в литературе). Конечно, сюжет может и простоват, и некоторые происходящие события можно предугадать, но мне роман однозначно понравился, Колинз пишет очень живо и затрагивает темы, актуальные и сегодня.