Рецензия на книгу «Полуночный замок»

«Дипломированному магу требуется личный помощник для нейтрализации негативных последствий. Требования: доброжелательность, стрессоустойчивость, тактичность, знание этикета. Высокая готовность к нестандартным ситуациям и переезду. Оплата высокая. Рассматриваем кандидатов без опыта работы». Какой отчисленный студент от такого заманчивого предложения откажется? Никакой! Вот и Елена долго не раздумывала. И в договоре больше на сумму гонорара смотрела, даже особо не удивившись, что скрепить его предложили кровью: мало ли у нынешних шаманов и колдунов какие заморочки. А зря... Показать

«Полуночный замок» Наталья Жильцова

Для меня, чтение данной книги, превратилось в пытку! И меня, если честно,  удивляют довольные высокие оценки,  к данному произведению, на некоторых сайтах. На мой взгляд, у книги  большое количество минусов, которые не дают нормально воспринимать текст.

1) Плохо прописан волшебный мир. Тут дается большой замок, где живут темные маги, вскользь упоминается о светлых магах, что их довольно мало, да, по тексту, расписываются проявления темных заклинаний, но и только. Мир за замком нормально не расписан. Данная герметичность больше создает вопросов, чем ответов, да чувство некой скупости, в тексте ощущается, словно автор просто решила не заморачиваться - замок есть и хвати с вас!

2) Слог автора. Простоватый, скуповатый, сероватый - я видела фанфики, написанные более живо и сочно, по сравнению с тем текстовым "сухарем", который мне пришлось жевать.

3) Главная героиня вызывала полнейшие раздражение.

В нашем мире Лена, бывшая студентка, которая сейчас вылетела из вуза и ищет работу по газетам, еще сохраняла крупицы логики, но после ее переноса в мир магии - это все растворилось, она стала действовать как типичная Мэри Сью или "попаданка обыкновенная". С легкостью, она нейтрализует заклинания темной магии, которые до нее убирал опытный светлый маг, принцессы шлют ей швей с платьями, и все начинают с ней носится, как дурень со ступой, хотя, по факту, она просто одна из штатных единиц обсуживающего персонала.

И, естественно, только Элен (Лена) может находит всякие разные, странные кулоны, чувствовать магические прорывы и стать зазнобой самого крутого мага (кто бы сомневался!). И да, довольно плоско/картонно прописаны и остальные персонажи, снова плохо покрытые фантазией автора, заезженные шаблоны.

4) Из пункта 3 проистекает пункт 4 - шаблоны в тексте. Собственно, их пропихивали на каждую страницу, читая данную книгу, я понимала, что уже ранее ознакомилась с подобными текстами, но более качественного исполнения.

Все было скучно, не интересно, предсказуемо, а местами раздражающе. Читая эту книгу я вспоминала миры Деминой, которые намного лучше прописаны и интересней поданы, а это...ну, если вы, в принципе, еще не читали романтическое фэнтези, то может вам и понравится, для моего мозга это была пытка!