Рецензия на книгу «Молли Блэкуотер. За краем мира»

В Империи дымят угольные топки, исходят паром котлы машин, бороздят моря мониторы, а по рельсам грохочут громадные бронепоезда. Империи нужно многое, и она сгоняет с богатых ископаемыми северных земель варваров-Rooskies, чьи пределы соединил с имперскими страшный Катаклизм.Для Империи пар — благо, а магия — зло. Магия непредсказуема и смертельно опасна, она сожжёт человека изнутри и убьёт тех, кто окажется рядом. Потому и заведён в Империи специальный Департамент, обезвреживающий несчастных магиков прежде, чем они успеют причинить кому-либо вред.И что делать, если тебе всего двенадцать лет, а магия внезапно пробудилась, и нет пути к спасению? Точнее есть, но его знает только пленный мальчишка-варвар... Как поступит Моллинэр Эвергрин Блэкуотер, юная благовоспитанная мисс, дочь железнодорожного доктора? Показать

«Молли Блэкуотер. За краем мира» Ник Перумов

Для начала я просто обязана предупредить, что третью книгу автор "слил".

Предупредила, а теперь с чистой совестью буду хвалить первую часть этой трилогии.

Киберпанковый янг-эдалт, как и в случае с антиутопиями, понравился мне больше, чем киберпанк просто. Признаться, я не фанатка жанра, а книгу купила из-за иллюстратора Екатерины Гаевской. Очень люблю ее выразительные, летящие, яркие (даже когда черно-белые) рисунки и покупаю все, что она иллюстрирует (по крайней мере, стараюсь). Возможно, вы видели серию работ "Если бы Сириус Блэк был Пожирателем Смерти" или читали иллюстрированных "Космоолухов" Громыко - это тоже арты Екатерины.

Вот рисунок из первой книги про Молли Блэкуотер:

Вернемся к сюжету. События развиваются почти что в Викторианской Англии. Паровозы, пароходы, газовые рожки, дымящие трубы - отлично прописан мир без электричества со всеми недостатками в виде копоти и хронического кашля жителей. Умиляет печатная машинка с крошечным паровым моторчиком. Почти в викторианской, да не совсем: в результате некоего Катаклизма на месте Шотландии оказался кусок земли с условно-славянским населением, переместившийся не только в пространстве, но и во времени, века приблизительно из десятого от Рождества Христова. С присущей им непосредственностью англичане окрестили новых соседей варварами и попытались устроить геноцид, но не получилось. Винтовок и паровых машин у rooskies не было, а Баба Яга - была. И не одна, а как в старых сказках, три сестры, одна страшнее и могущественнее другой.

Среди англичан тоже стали появляться люди с магическими способностями, но без обучения они в кратчайшие сроки превращались в самоходные бомбы. Департамент, отыскивающий и нейтрализующий таких магов, народной любви не стяжал, как всякая организация, которой приходится устраивать карантины, проверки и всякое такое.

Вот на фоне этих декораций и развивается история. Молли мечтала быть инженером, а оказалась ведьмой.

Первая книга насыщена побегами, битвами, погружением в мир с обеих сторон от границы, знакомствами с хорошо прописанными, интересными персонажами. История держит в напряжении и обрывается на таком моменте, что срочно нужно хватать вторую часть и читать продолжение. В ней есть магия, легенды, бронепоезда и авторское, неповторимое, только этой книге присущее. В общем, первая часть получилась сказочно хороша. Жаль, что не могу посоветовать купить и читать всю трилогию, потому что третья часть... эх.

PS. Существует фильм, который судя по трейлеру и описанию - экранизация этого цикла, из которого просто убрали Бабу-Ягу и rooskies. Но студия, хоть и брала у Ника Перумова книгу на ознакомление, договора с автором никакого не заключала, а от обвинений в плагиате как-то смогла отмазаться. Эта некрасивая история легко гуглится по запросу "Молли Блэкуотер экранизация", если кому интересно. Обидно за историю и за автора. И за сотни прекрасных фэнтези-миров, которые все никак не дождутся красочного воплощения на экране.

Nаtалка

Не сложилось у меня с Перумовым. Но читала я его ещё в прекрасные юные года, поэтому может. А ты так о книге рассказала, что руки зачесались возобновить знакомство, жаль, что трилогия не вся так хороша, как эта первая книга.

Попытка, в общем, не пытка ))) Добавлю. Может и другое что решусь у автора почитать. А может наоборот, успокоюсь и перестану пытаться ))

@Nаtалка, вот знаешь, Перумов и не мой автор. Но это какой-то другой Перумов. Даже в третьей части практически нет того, за что я обычно не люблю его книги. Так что добавь хотя бы первую Молли)) вдруг понравится или надо будет киберпанк для ФТЧ найти срочно )))

Nаtалка

@Leka-splushka, добавила )) Надеюсь, повторное знакомство будет удачным. Тем более, что это "другой" Перумов))

@Nаtалка, теперь осталось, чтобы понравилось )))

Nаtалка

А насчёт иллюстраций - прекрасно тебя понимаю - иллюстрации великолепные!

@Nаtалка, люблю книжки с картинками 😆

Nаtалка

@Leka-splushka, ты такая не одна 😄

Мне муж рекомендовал эти книги, сказал, должно понравится, правда у нас ну оочень разные вкусы относительно книг. Я сомневалась, но, читаю сейчас рецензию, и понимаю, что прочитать хочется, вдруг он прав и мне понравится=)

@Юлия-Солнечная белка, ну, может он рекомендовал с поправкой на разные вкусы )))

На вторую книгу я тоже рецензию написала, и на третью напишу, но в среду, чтобы всем обзорным досталось, а не одну Ташу завалило )))

Мне эту книгу рекомендовать сложно, потому что я считаю, что конец истории слит😉

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 10 "Десятка"

А тем временем настала пора публиковать свои отзывы. Расскажите о минусах, которые вы нашли в... Читать далее

История об украденном ребёнке

Мне кажется, что каждый из нас хотя бы один раз видел объявления о пропаже детей - по телевизору, в... Читать далее

Кто первый одел халат, тот и психиатр

Есть спойлеры. На мой взгляд, книга очень переоценена. Сама по себе идея неплохая, так как ... Читать далее

"Великий Комбинатор"

Преамбула- Любите ли вы Книжный Марафон на Bookmix.ru? Риторический вопрос, на который найдётся и... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад