Рецензия на книгу «Интеллигент и две Риты»

Иной раз жизнь напоминает вязание. Одно неверное движение и ниточки ползут, глядишь и они уже запутались. Так случилось и в жизни профессора Тверитинова. Прошлое, настоящее — все спуталось, стянулось в тугой узел. Сумеет ли он его распутать?.. В этой книге впервые выходит роман "Интеллигент и две Риты" и рассказ из цикла "Москва. Самотека". Показать

«Интеллигент и две Риты» Екатерина Вильмонт

Произведения Екатерины Вильмонт - уютные, как мягкий теплый плед, от них веет надеждой, юмором, простотой. И очень жизненные. Мне часто говорили раньше: "Будь проще, и люди к тебе потянутся". А для меня всегда сложна была эта простота. Я всегда искала двойной смысл, второе дно, докапывалась до сути... Но когда читаешь подобные книги, приходит понимание, что иногда не нужно усложнять. Просто жить, радоваться жизни, ценить то, что у тебя есть. Ведь возможно, что для счастья уже собрались все ингредиенты в котле твоей жизни. И ты сейчас в силах сварить то самое зелье, которое даст свет и блеск твоим глазам.

"Интеллигент и две Риты" - история, идущая в двух временных рамках (во всяком случае поначалу). История современная - ученый Захар Тверитинов случайно (в разное время) знакомится с двумя девушками с одинаковыми именами, обе Маргариты. А познакомился он с ними волей случая - поехал к матери, которая когда-то бросила его на отца и деда. И тут же нам рассказывают историю более раннюю - красавицы Инги (той самой матери). Как она приехала в Москву поступать в театральное, встретила хорошего парня, но потом все как-то пошло не по плану совсем. Все перевернулось, да несколько раз, перетасовалось, как в колоде карт.

Я почему-то все время ждала рояля в кустах, неожиданного поворота сюжета, но все было также уютно, логично, не без грустинки, конечно, но такова жизнь. Мини-детективную линию автор ввела. И в жизни Захара тоже все смешалось: старое и новое, любовь и авантюра. Одна Рита встретилась в аэропорту, у нее сияли глаза от счастья... А вторая оказалась рыжей бестией, с которой познакомился благодаря другу, живущему в другой стране.

Местами некоторые словечки казались простецкими и в то же время ядреными, но в книгу погружаешься с головой, и ничего с собой поделать не можешь.

В конце есть еще три рассказа: "Москва. Самотека", "Жили-были" и "Одиночество. Первый не понравился совсем, второй - более-менее. А вот третий очень душевный, хотя начинается довольно грустно. И объясняет с точки зрения психологии один мистический момент.

Просто спасибо Екатерине Вильмонт за мое счастливое детство с детективами из серии "Черный котенок" и за то, что ее романы все также дают уют в первые холодные дни осени. Очень жаль, что больше ничего она уже не напишет.

Nаtалка

Очень тепло у тебя получилось о книге рассказать, Ксеня. Я с книгами автора не знакома. Надо будет попробовать.

@Nаtалка, спасибо, Наташа! Хотелось передать атмосферу книги и мое отношение в целом к творчеству автора) Леля вот не любит женских авторов, а я люблю, пусть и некоторые произведения у них довольно простые)

Nаtалка

@Kassie-Di, а я, ты знаешь, совсем как-то не различаю авторов гендерно.  Только когда на БМ пришла, узнала, что кто-то даже подсчёты ведёт сколько авторов-женщин прочитал, сколько авторов-мужчин )) Может, просто мало авторов-женщин читала, чтобы они у меня как-то выделились в отдельную группу 🤔

@Nаtалка, ну и правильно) главное, чтоб книга хорошая была, а мужчина - писатель или женщина, не так и важно)

Nаtалка

@Kassie-Di, вот согласна на все 100 )))

@Nаtалка, я еще считаю, сколько русских и иностранных авторов прочла, потому что читаю по большей части переводную литературу

Nаtалка

@Kassie-Di, а я и этого не считаю )))) Фиговый из меня статистик, в общем )))

@Nаtалка, зато не паришься))

@Kassie-Di, это, да 😄

Tatyana_Ma

Вот, видимо, что мне нужно почитать для души))

Кстати, тоже не веду никакие статистические подсчеты, единственное, что считаю - количество прочитанных книг за год))

@Tatyana_Ma, будет интересно почитать потом твое мнение о книге, Тань) Я тоже считаю за год обязательно) Но остальные показатели мне интересно отслеживать: как они меняются год от года (хотя не сильно меняются 😅)

Chatterlei

Вот вечно мы с тобой ждем "рояля в кустах"😂 Очень интересно рассказала о книге, впрочем, как и всегда. Даже не смотря на не очень интересные истории, о которых ты говоришь в конце рецензии, только подогрела интерес к книге)

@Chatterlei, Это точно 😅 Спасибо, Маринушка) Если решишь почитать, приятного чтения 💐

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 10 "Десятка"

А тем временем настала пора публиковать свои отзывы. Расскажите о минусах, которые вы нашли в... Читать далее

АБВГДейка

Стоит, пожалуй, признаться, что до bookmixa я была сущим дитём в плане выбора чтения. Читала что... Читать далее

Британские "декабристы" двадцатого века

Очень интересное с фактологической точки зрения исследование автора об удивительной спецоперации... Читать далее

"Воды слонам": не про воду и не про слонов

На обложке книги – аллегория, скрывающая самую большую катастрофу в истории США. Я о... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад