Рецензия на книгу «Подвиг Магеллана / Магеллан. Человек и его деяние»

В центре повествования — португалец Фернано де Магельаеш, совершивший величайшее плавание эпохи Великих географических открытий и вошедший в историю под именем Магеллана. Цвейг блестяще живописует историческую обстановку эпохи Великих географических открытий, приключения путешественников, неведомые заморские страны. Эта книга считается лучшей биографией великого мореплавателя. Показать

«Подвиг Магеллана / Магеллан. Человек и его деяние» Стефан Цвейг

Эта книга - жизнеописание Магеллана, вернее описание его последних лет и первого кругосветного плаванья, которое доказало, что "Земля отныне имеет свои границы, и человечество завоевало ее." Первая кругосветка имела политическую подоплеку, пахла пряностями, обещала богатства и по сути была случайностью. Неоцененный современиками португалец Фернан Магеллан обрел бессмертие не только на картах мира и в школьных учебниках. Его подвиг описал Стефан Цвейг.

Однажды в время поездки в Бразилию, утомившись от однообразия путешествия, писатель задумался о "тех смельчаках, что впервые открыли для нас эти необъятные моря..." Мысль увлекла его, он стал искать книги, воспоминания и документы о первооткрывателях. "Из всех описаний людей и плаваний меня больше всего поразил подвиг одного человека, непревзойденный, думается мне, в истории познания нашей планеты. Я имею в виду Фернандо Магеллана".

Вот так появилась книга "Подвиг Магеллана". Может кому-то она покажется неполной, кто-то найдет исторические неточности и противоречия. Для меня это не важно!

Заслуга Цвейга в другом, в его умении угадать чувства, мысли и мотивы и объяснять их. Его гений в мастерстве повествователя. А Цвейг гений! Он дает читателю возможность прожить, ощутить, увидеть, прочувствовать судьбу героя. Понять его, проникнуться его мечтами, мотивами, сочувствовать ему, переживать за него.

Как Цвейг умеет подобрать нужные слова, внести столько экспрессии, так накалить текст, что читателю волей-неволей приходится всем сердцем откликнуться на столь страстное повествование.

"Внезапно сурового воина, никогда и ни перед кем не выказывавшего своих чувств, одолевает тепло, хлынувшее из недр души. Его глаза туманятся, слезы, горячие, жгучие слезы катятся на темную, всклокоченную бороду. Первый и единственный раз в жизни этот железный человек — Магеллан — плачет от радости".

"Но вот из тайников корабля выходит старый, хорошо знакомый призрак, тощий, бледный, с глубоко запавшими глазами, — голод."

"Но судьбой этому человеку назначено за каждую крупицу счастья горестно расплачиваться. Каждая из его побед неизменно сопряжена с разочарованием. Ему дано только взглянуть на счастье, но не дано обнять, удержать его, и даже этот единственный, краткий миг восторга, прекраснейший в его жизни, канет в прошлое, прежде чем Магеллан успеет до конца его прочувствовать."

Видите, каков его стиль? Он не боится повторов, нескольких синонимов в одном предложении, с их помощью он либо нагнетает, готовит читателя к высшей точке, либо старается наиболее точно передать эмоции и описать чувства. Нужно обладать врожденным языковым чутьем, чтобы писать с такой страстностью, не падая в пафос и слащавость, ведь по сути он использует довольно избитые фразы: жгучие слёзы, крупица счастья, недра души.

Этим Цвейг и уникален. Он не философ, не поэт природы, он не поднимает социальные проблемы, он не ставит своей целью заинтриговать читателя. Но он умеет увлечь, утянуть за собой в накал страстей, в надрыв, в изломы и повороты судьбы. Что в новеллах, что в биографиях.

Цвейг остался верен своему стилю и в описании первого кругосветного плаванья. Мятежи и лишения в долгом пути, предательства и ошибки, везение и неудачи - все это не оставит равнодушным читателя. Но в первую очередь сам Магеллан, его стойкость и одержимость идеей, именно это привлекло Цвейга - писателя в личности Магеллана. И автор за все человечество отдает дань подвигу мореплавателя: "Наивысшего человек достигает тогда, когда подает пример потомству, и полузабытое деяние Магеллана убедительней чего-либо другого доказывает в веках, что идея, если гений ее окрыляет, если страсть неуклонно движет ее вперед, превосходит своей мощью все стихии."

Эти слова можно смело отнести и к самому Цвейгу. Случайная мысль, окрыленная гением, вылилась в прекрасную книгу.

Пункт марафона: Книга, действие которой происходит в средние века

MadNettle

У Цвейга вообще прекрасный стиль, мне нравится. Эту книгу не читала, надо поискать. Спасибо что рассказали о ней

@MadNettle, не за что! Читайте с удовольствием!

Leka-splushka

О, средние века )) даже жаль, что я уже определилась, что читать под этот пункт )) Потому что такие вот книги про открытия и путешествия мне нравятся. Спасибо за рецензию 🤓

@Leka-splushka, спасибо за спасибо! Эта книга еще подходит под пункт иностранные неанглоязычные авторы в суперхарде, если не закрыт, то вперед, вкругосветку🙂

Leka-splushka

@alfred85492, закрыт )) Предмет в доме дочитываю, а  Средние века закроют СуперХард)) Но не этой книжкой ))) так ведь, даст бог, не последний марафон бежим )))

Британские "декабристы" двадцатого века

Очень интересное с фактологической точки зрения исследование автора об удивительной спецоперации... Читать далее

Много хайпа из ничего

По-моему, это - самая раскрученная книга года. Я о ней, по крайней мере, слышала очень много... Читать далее

Не марафоном единым.

Долго сидела думала, о какой же игре написать в этом месяце для конкурса заметок. И остановила свой... Читать далее

"Воды слонам": не про воду и не про слонов

На обложке книги – аллегория, скрывающая самую большую катастрофу в истории США. Я о... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад