Рецензия на книгу «В девяти милях от жилища дьявола» — Три детективных истории

Отзыв читателя о книге «В девяти милях от жилища дьявола». Мнения, оценки и обсуждение.

* - цена может отличаться у разных поставщиков

Герман, талантливый хирург, предлагает Вере, бывшему офицеру разведки, провести первую в мире операцию по пересадке руки. Вера не очень хочет ложиться на операцию, но ей нравится Герман, и девушка соглашается. В сборник также вошли новеллы "Прощай, детка, прощай" и "Черный георгин". Показать

«В девяти милях от жилища дьявола» Андрей Сергеевич Терехов

Три детективных истории, удивительно непохожих друг на друга и по форме, и по содержанию, хотя казалось бы, что там? - вот труп, вот расследование. А нет, каждая отличается настроением, построением и моралью. Интересно, что все три опираются на реально произошедшие преступления, но зачастую точки опоры с основной идеей имеют минимальное соприкосновение.

Собственно, "визитка" сборника, рассказ "В девяти милях от жилища дьявола" основан на деле "Тамам Шуд", но общего у них - труп неизвестного мужчины на пляже. В реальности место и время событий - пятидесятые годы в Австралии, в книге - осень 2014 года в Северо-Стрелецке.

Город эвакуируют, паника, неразбериха и посреди этого бедлама девушка находит на пляже труп, до которого никому нет дела: живых бы успеть спасти. Прекрасно раскрученный сюжет с пересадкой руки, очень интересное отношение героини к собственной конечности, к себе, к своему любовнику, к миру. Очевидный, но нестандартный финал.

Я бы сказала, что это лучший рассказ сборника, если бы могла выбрать между ним и второй историей сборника, рассказом "Прощай, детка, прощай".

Написан он в том стиле, когда автор как бы комментирует происходящее и вовлекает читателя в действо: "Проследуем за желтым "Бьюиком", "Давайте отправимся в дом ее родителей" - и тому подобное. Признаться, сначала меня этот прием раздражал, но к финалу истории я уже обо все забыла, следовала, куда вел автор и послушно ахала в патетических местах.

Дочка лейтенанта полиции маленького американского городка сперва исчезает без вести, а потом ее находят убитой и изнасилованной. Отец ведет расследование с застывшей на лице вежливой полуулыбкой. Но в финале он не улыбается.

Третий рассказ написан от первого лица, он связан с довольно известным делом. "Черный георгин", слышали о таком? Мне история понравилась меньше всего. Может, от того, что в ней больше взаимоотношений с жертвой, а первые два рассказа все-таки шли по классической схеме "вот труп, вот расследование". А может потому, что герои этой истории мне были несимпатичны оба.

Как бы там ни было, этот сборник рекомендую всем любителям детективов.

* - цена может отличаться у разных поставщиков

Обсуждение книги «В девяти милях от жилища дьявола»: мнения читателей

Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «В девяти милях от жилища дьявола».

Nаtалка

Не читала

Так, а что было в Северо-Стрелецке в 2014 году, что его эвакуировать пришлось? Или это выдуманные автором обстоятельства?

Интересно. Про автора не слышала. Добавлю, пожалуй, чтобы познакомиться )

@Nаtалка, мне на литресе, по-моему, за так дали, то есть безвозмездно)) И очень такая осенняя интересная история. Надеюсь, тебе понравится. Но на другие книги автора читала ругательные отзывы 🤔

Nаtалка

Не читала

@Leka-splushka, ну, сейчас уже не бесплатно ) Но хоть есть ) Так что, надеюсь, мне тоже эти истории понравятся )

@Nаtалка, ну, я сейчас думаю, что могла по абонементу взять. Надеюсь хотя бы не дорого стоит? )) А то вдруг тебе не понравится и ты меня страшным проклятием проклянешь 🙃 

Nаtалка

Не читала

@Leka-splushka, ага, скажи ещё порчу нашлю 😄 Я взрослая самостоятельная девочка, сама принимаю решения и несу за них ответственность! К тому же, к тому времени как я до неё доберусь, я уже всё равно забуду кто мне её насоветовал 😉 Так что ты в безопасности ))))

Chatterlei

Не читала

Однако ж... заинтриговала история про пересадку руки... Что-то подобное, думаю, уже встречала. Забрала книгу себе в "хотелки".

@Chatterlei, надеюсь, понравится. Про руку получился небольшой спойлер, но он уже есть в аннотации, так что так и так узнали бы.

Ваше сообщение по теме:


Частые вопросы о книге «В девяти милях от жилища дьявола»

Стоит ли читать книгу «В девяти милях от жилища дьявола»?

На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.

Где посмотреть все рецензии на «В девяти милях от жилища дьявола»?

Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.

Можно ли оставить свою рецензию?

Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу В девяти милях от жилища дьявола» и поделитесь своим мнением о книге.

Рекомендуем для комфортного чтения

Прямой эфир

Рецензия недели

Проект «Аве Мария»

«Проект «Аве Мария»» Энди Вейер

Роман "Проект "Аве Мария" Энди Вейера - это тот случай, когда после неё хочется обсуждать физику, биологию, космос и все сюжетные допущения, а не просто закрыть книгу и... Читать далее

flame.banshee flame.banshee4 дня 2 часа 29 минут назад

Все рецензии

Реклама на проекте

Поддержка проекта BookMix.ru

Что это такое?

Сундук со сказками