Рецензия на книгу «Завещание Аввакума»

Стильная серия модного автора ретро-детективов Николая Свечина. Журнал «Афиша» назвал Свечина надеждой русского детектива! Яркая альтернатива Б. Акунину. Книга станет подарком для всех ценителей остросюжетного жанра!
Николай Свечин — один из самых известных авторов исторических детективов, номинант премии «Русский детектив» и лидер в своей нише.
Самая знаменитая серия Свечина — серия про расследования Алексея Лыкова. Она насчитывает уже более 20 романов и сборников, в каждом из которых — отдельная история преступлений, но узнаваемые герои. Эффект остросюжетного сериала.

Лето 1879 года. На знаменитую Нижегородскую ярмарку со всех концов Российской Империи съезжаются не только купцы и промышленники, но и преступники всех мастей — богатейшая ярмарка как магнит притягивает аферистов, воров, убийц... Уже за день до ее открытия обнаружен первый труп. В каблуке неизвестного найдена страница из драгоценной рукописи протопопа Аввакума, за которой охотятся и раскольники, и грабители из шайки Оси Душегуба. На розыск преступников брошены лучшие силы полиции, но дело оказывается невероятно сложным, раскрыть его не удается, а жестокие убийства продолжаются... Показать

«Завещание Аввакума» Николай Свечин

Итак, ретро детектив. Люблю этот жанр, но с этим автором не была знакома до прочтения «Завещание Аввакума». Именно этой книгой начинается и повествование о похождениях молодого сыщика Алексея Лыкова. Этим романом начинаем знакомство с литературной деятельностью Н. Свечина (наст.фамилия Инкин).

Конец 19-начало 20 веков. Российская Империя.
Страна вступила в новый век, век который всё изменит и который превратит эту страну в главу учебника истории. Бесславно и трагично пройдет путь царской династии. Династии, которая знала столько великих побед и столько могла еще сделать. Но не будет больше побед и не будет больше империи. Гибель империи уже предрешена. Герои этой книги пока еще не знают эту дату. Недоволен народ внутри страны, недовольны внешние враги. Контрреволюционеры подрывают страну внутри, шпионы вражеских стран стремятся уничтожить страну снаружи. И среди всей этой мешанины врагов оказывается чиновник по особым поручениям полицейского департамента Алексей Лыков.

Место действия - знаменитая Нижегородская ярмарка. Убит купец, в каблуке его найдена страница древней рукописи раскольника протопопа Аввакума. Алексей принимается за опасное расследование, в ходе которого узнает множество тайн из жизни старообрядческих общин в России. Очень насыщенная информация, кому не интересно, автор предлагает пропустить главу, но она очень уместна именно для того, чтобы понять, что старообрядцы далеко не ангелы. Да и чтобы просто понимать о том, откуда иногда корни тех или иных отголосков преступлений, которые не на пустом месте появляются в наше время.

Даже человек с историческим образованием хочет понять, какова связь преступного мира с этим именем, в чем суть завещания? Что уж говорить о людях незнающих этого Аввакума. Кем был знаменитый протопоп Аввакум — самая неоднозначная и удивительная фигура своего времени?

Думаю, что название, как всегда –приманка, но здесь не уделено должного внимания этой неординарной фигуре. Даже если и всплывет в памяти, что это основоположник раскола, это не самое главное. «Протопоп Аввакум был строг не только к другим, но и к самому себе. Он не признавал никаких сделок с совестью.» (эта строчка из оценки этой личности православным сайтом). Какое же завещание мог оставить этот человек купцам? Ответа не нашла. Очень понравилось описание Нижегородской ярмарки. Просто блеск! Погружаешься в атмосферу богатства, удали, купеческой хитрости и ловкости. Восхищают масштабы торговли и предприимчивости. Историческое, правдоподобное описание страны, ярмарки на отлично.

Что касается детективной части-здесь конечно нет интриги, нет желания задать вопрос «А что же дальше? Подзаголовок говорит, что –это происшествия из службы сыщика Алексея Лыкова и его друзей. Каждый день новые, иногда не связанные друг с другом. Как факт.

Герой Алексей Лыков вызывает симпатию. Умен, образован, участник военных действий на Кавказе. Ловок и знает много боевых хитростей. Наверное- это естественно, что детективная линия находится еще в стадии развития у начинающего автора .Кстати он не любит, когда его сравнивают с Акуниным. И правильно делает, у него свой стиль. Прошло уже 20 лет, у автора появилась целая серия историй становления сыщицкой карьеры Алексея Лыкова. Я узнала, что псевдоним автора и фамилия сыщика выбраны не случайно. Я уверена, что почитаю еще что-нибудь из этой серии. И хотелось бы приятно удивиться.

О. Я тоже эту историю выбрала под пункт про ретро-детективы)) Об авторе уже наслышана, интересно будет почитать эту историю и сравнить впечатления)

@Nаtалка,Давай читай, делись))))

@Irina Brutskaya, Ира, посмотрела я на свою книгу - и ты представляешь, меня угораздило купить пятый, что ли, сборник приключений Лыкова (( Я теперь даже не знаю, стоит ли начинать знакомство с этой части. Хотя там тоже небольшие истории, но вдруг последовательность повествования в цикле важна 🤔 В общем, буду думать теперь, не почитать ли сначала всё-таки первую книгу...

А была уверена, что купила первую книгу 🤦‍♀️

@Nаtалка,привет полуночница, не спится?)))))

почитай первую из библиотеки, в чем проблемы то? Зато потом увидишь разн ицу, изменения в становлении сыщика, давай вместе. Я вот тоже хочу почитать этот цикл

@Irina Brutskaya, не то, чтоб не спится, но никак не могу себе режим наладить и начать ложиться хоть на полчаса раньше ))

Думаешь 🤔 Ну, ладно. Попробую. По большей части потому, что это не большие романы, а сборники небольших историй)) Хотя, если честно, не люблю я этого - не с начала начинать ))

@Nаtалка, я тоже не люблю не с начала, мы с тобой одной крови Маугли

@Irina Brutskaya😄 это не может не радовать! 😘

Chatterlei

Взяла себе, как только из текста бросилось "Знаменитая Нижегородская ярмарка". Хоть и закрыла пункт про ретро-детектив, но вдруг подойдет к другому марафону)

@Chatterlei,описание ярмарки очень красивое, я поскромничала в рассказе о ней😊

Chatterlei

@Irina Brutskaya, а год проведения ярмарки не указан в книге случайно?

@Chatterlei,1879 год 15 июля. Ярмарка откроется 62 раз😊

@Irina Brutskaya, спасибо!

@Chatterlei, это имеет какой то важный смысл?

Chatterlei

@Irina Brutskaya, просто в последний месяц работали над одним проектом, который включал в себя исторические сведения об одной конкретной Нижегородской ярмарке. А потом я случайно попала на выставку Нижегородских художников, где было полотно, на котором изображалась та самая ярмарка. А теперь книга о Нижегородской ярмарке, жаль все-таки не того года, о которой я думала. Но тем не менее, возьмусь за прочтение.

@Chatterlei,интересно, как в тему, жаль, что не совпал год