Рецензия на книгу «Повесть о Ферме-На-Холме»

Озерный край, 1905 год... Писательница Беатрикс Поттер (в будущем - классик детской литературы XX века) покупает ферму в сельской Англии. Деревенские жители относятся к ней с подозрительностью: что эта столичная штучка может понимать в нашей жизни? Но когда в деревне Сорей происходят странные и зловещие события, именно Поттер начинает их расследовать. И кто лучше поможет в этом сказочнице, чем герои ее книг - разумные и смышленые животные и зверюшки?
Детектив превращается в сказку, а сказка оборачивается реальным торжеством справедливости. Показать

«Повесть о Ферме-На-Холме» Сюзан Уиттиг Алберт

Замечательная книга, из разряда английский, сельский детектив. Особо порадовала прекрасно воссозданная атмосфера уютной деревушки, начала 20 века. Не смотря на преступления, которые имеют место быть в книге, здесь вы найдете отличный, английский юмор, а также интересно прописанных зверей, которые тоже общаются между собой и помогают в раскрытии преступлений.

На дворе 1905 год, известна писательница детских книг, а также художница, Беатрикс Поттер, решила купить себе ферму в Озерном крае, в деревушке Сорей, где она любила отдыхать с родителями в детстве. Беатрикс считается старой девой, ее единственной отдушиной являются питомцы, которые сопровождают ее и в поездках - две крольчихи, Джози и Мопси, ежиха мисс Тигги-Уинкль, мышонок Мальчик-с-пальчик (безутешный вдовец). Писательница планирует жить на природе и создавать свои шедевры, а еще она переживает неожиданную смерть своего жениха, и пытается, противостоять своим капризным родителям, которые привыкли помыкать ею.

В это же время, в деревне, внезапно умирает одна из жительниц, знакомая мисс Поттер - мисс Абигейл Толливер. Это тревожит местных жителей - ведь, предположительно, домик покойной перейдет к ее единственному родственнику, племяннику, которого все терпеть не могут. И вскоре, обнаруживается прискорбный факт связанный с домом мисс Толливер - кто-то выкрал редкую и дорогую картину, предположительно, после смерти престарелой леди.

Да, и в самой деревушке начинают пропадать вещи - приходская книга, конверт с деньгами. И мисс Поттер сталкивается с целым ураганом страстей, которые имеют место быть, в этой мирной, на первый взгляд, деревушке.

Действия животного мира - это отдельная тема, но можно смело утверждать, что разумные звери внесли в сюжет некие теплые и веселые нотки.

Собственно, я не смогла пройти мимо этого кулинарного шедевра:

Затем, неся по крысу в каждой лапе и чувствуя глубокое удовлетворение проделанной работой, профессор (филин) полетел к дому, к своему буку в Кукушкином лесу. Там он достал большой чугунный сотейник и рецепт фрикасе из крыс, записанный со слов кузена, Старика Брауна, жившего неподалеку на острове. Исходными продуктами для блюда являлись: одна морковка, один корень пастернака, один черешок сельдерея, одна луковица и две крысы (или одна белка), освежеванные. Все ингредиенты следовало тушить вместе на медленном огне, пока они не станут мягкими, затем добавить свежей петрушки (большой пучок) и щепотку кайенского перца. Подавать с клецками.

В целом, книга получилась интересной, душевной, местами очень забавной, было ее приятно читать.

В прошлую среду или четверг была рецензия на эту книгу. Меня тогда наличие разумных животных в сюжете несколько смутило. А сейчас вот задумалась - может всё-таки добавить её в хотелки... очень уж тут всё интригующе )

@Nаtалка, прочтите, она отличная, тут такой прекрасный юмор!

@Anna Snow, уговорили ))) Попробую.

@Nаtалка, правда  из этой серии переведены на русский всего две книги.

@Anna Snow, сначала хоть одну прочитать надо ) А к тому времени, когда я до неё доберусь, может и остальные переведут )

alfred85492

@Anna Snow, меня тоже уговорили) забавная должно быть книга. Люблю детективы, люблю юмор, явно мое)

@alfred85492, не пожалеете, интересно написано.

Irina Brutskaya

Интересно, будем знать

alfred85492

Вдруг кому интересно, есть на книгогид