Рецензия на книгу «Повесть о Ферме-На-Холме»

Озерный край, 1905 год... Писательница Беатрикс Поттер (в будущем - классик детской литературы XX века) покупает ферму в сельской Англии. Деревенские жители относятся к ней с подозрительностью: что эта столичная штучка может понимать в нашей жизни? Но когда в деревне Сорей происходят странные и зловещие события, именно Поттер начинает их расследовать. И кто лучше поможет в этом сказочнице, чем герои ее книг - разумные и смышленые животные и зверюшки?
Детектив превращается в сказку, а сказка оборачивается реальным торжеством справедливости. Показать

«Повесть о Ферме-На-Холме» Сюзан Уиттиг Алберт

Замечательная книга, из разряда английский, сельский детектив. Особо порадовала прекрасно воссозданная атмосфера уютной деревушки, начала 20 века. Не смотря на преступления, которые имеют место быть в книге, здесь вы найдете отличный, английский юмор, а также интересно прописанных зверей, которые тоже общаются между собой и помогают в раскрытии преступлений.

На дворе 1905 год, известна писательница детских книг, а также художница, Беатрикс Поттер, решила купить себе ферму в Озерном крае, в деревушке Сорей, где она любила отдыхать с родителями в детстве. Беатрикс считается старой девой, ее единственной отдушиной являются питомцы, которые сопровождают ее и в поездках - две крольчихи, Джози и Мопси, ежиха мисс Тигги-Уинкль, мышонок Мальчик-с-пальчик (безутешный вдовец). Писательница планирует жить на природе и создавать свои шедевры, а еще она переживает неожиданную смерть своего жениха, и пытается, противостоять своим капризным родителям, которые привыкли помыкать ею.

В это же время, в деревне, внезапно умирает одна из жительниц, знакомая мисс Поттер - мисс Абигейл Толливер. Это тревожит местных жителей - ведь, предположительно, домик покойной перейдет к ее единственному родственнику, племяннику, которого все терпеть не могут. И вскоре, обнаруживается прискорбный факт связанный с домом мисс Толливер - кто-то выкрал редкую и дорогую картину, предположительно, после смерти престарелой леди.

Да, и в самой деревушке начинают пропадать вещи - приходская книга, конверт с деньгами. И мисс Поттер сталкивается с целым ураганом страстей, которые имеют место быть, в этой мирной, на первый взгляд, деревушке.

Действия животного мира - это отдельная тема, но можно смело утверждать, что разумные звери внесли в сюжет некие теплые и веселые нотки.

Собственно, я не смогла пройти мимо этого кулинарного шедевра:

Затем, неся по крысу в каждой лапе и чувствуя глубокое удовлетворение проделанной работой, профессор (филин) полетел к дому, к своему буку в Кукушкином лесу. Там он достал большой чугунный сотейник и рецепт фрикасе из крыс, записанный со слов кузена, Старика Брауна, жившего неподалеку на острове. Исходными продуктами для блюда являлись: одна морковка, один корень пастернака, один черешок сельдерея, одна луковица и две крысы (или одна белка), освежеванные. Все ингредиенты следовало тушить вместе на медленном огне, пока они не станут мягкими, затем добавить свежей петрушки (большой пучок) и щепотку кайенского перца. Подавать с клецками.

В целом, книга получилась интересной, душевной, местами очень забавной, было ее приятно читать.

Nаtалка

В прошлую среду или четверг была рецензия на эту книгу. Меня тогда наличие разумных животных в сюжете несколько смутило. А сейчас вот задумалась - может всё-таки добавить её в хотелки... очень уж тут всё интригующе )

@Nаtалка, прочтите, она отличная, тут такой прекрасный юмор!

Nаtалка

@Anna Snow, уговорили ))) Попробую.

@Nаtалка, правда  из этой серии переведены на русский всего две книги.

Nаtалка

@Anna Snow, сначала хоть одну прочитать надо ) А к тому времени, когда я до неё доберусь, может и остальные переведут )

alfred85492

@Anna Snow, меня тоже уговорили) забавная должно быть книга. Люблю детективы, люблю юмор, явно мое)

@alfred85492, не пожалеете, интересно написано.

Irina Brutskaya

Интересно, будем знать

alfred85492

Вдруг кому интересно, есть на книгогид

Эффект домино

Так уж сложилось, что Исландия – удивительная страна, в которой ничего не происходит. Отсутствие... Читать далее

Делюсь табличками своими

Вскакиваю в последний вагон на конкурс заметок со своими табличками.Основная табличка для меня... Читать далее

Итоги табличного конкурса

Заскакиваю в последний вагон, хочу подвести итоги)Прочитав все заметки «Поделись табличкою своей»... Читать далее

Выбираем лучшую заметку января 2023 (Конкурс заметок)

Всем привет! Январский конкурс состоялся! Спасибо всем, поделившимся лайфхаками своих табличек и... Читать далее

Дни Савелия

«Дни Савелия» Григорий Служитель

Эта книжка, такая книжка… какая-то никакая эта книжка. Вот она, вроде бы и не раздражала, но и не впечатляла. Такая вялотекущая и тягучая. Без особой динамики, больше созерцательная и... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 22 часа 43 минуты назад