Рецензия на книгу «Луна и грош»

Потрясающая история художника, бросившего все, ради своей мечты.
Его страсть — свобода.
Его жизнь — творчество.
Его рай — экзотический остров Полинезии.
А его прошлое — лишь эскиз к самой величайшей его работе, в которой слилось возвышенное и земное, "луна" и "грош". Показать

«Луна и грош» Сомерсет Моэм

Эта книга - мое первое знакомство с автором. Долгожданное.

Давно мечтала почитать что-нибудь у Моэма - слишком уж много хороших отзывов. И не разочаровалась!

Книга начинается довольно монотонно. Такой была и жизнь главного героя поначалу. Но эти две главы нужно просто перетерпеть, потому что потом повествование накрывает тебя с головой и ты уже не можешь оторваться, пока не дочитаешь.

Я ничего не знала про Поля Гогена - прототипа Стрикленда, не видела его картин (они мне, кстати, так и не понравились). Но личность эта, безусловно, сильная.

И если сперва ты осуждаешь Стрикленда и сочувствуешь его жене, восхищаясь силой ее характера, то потом все кардинально меняется.

Да, Чарльз бросает жену и семью и, казалось бы, совсем не интересуется их судьбой. Но! Не нужно забывать о том, что он дождался, пока они вырастут, никак не проявляя свой характер и не осложняя их жизнь, оставил им все деньги (как мы помним, он жил в самом дешевом номере и испытывал крайнюю нужду), да и отцы чаще всего не так сильно привязаны к детям, как матери.

Это была его цена за творчество. За возможность творить и жить СВОЕЙ жизнью. В этом сила этого персонажа, этим он притягивает к себе и окружающих, и рассказчика, и читателя.

Особого внимания достоин Дирк Стрев и его жена. Дирка, конечно, жаль, но мне кажется, что, уехав домой, он в итоге оправится. А вот его жена сделала свой выбор, притом вполне осознанный, Стрикленд ее ни к чему не принуждал, более того, сразу сказал ей, что в итоге бросит ее.

Еще мне хочется выделить образ доктора, который отказался от блестящей карьеры, чтобы жить в городе, близком его душе и сердцу, действительно помогать людям. Это своеобразный двойник Стрикленда, который показывает, что в мире все же есть такие чудаки и, возможно, именно на них этот мир и держится, ведь они вдохновляют и окружающих изменить свою жизнь, своим примером показывают, что счастье состоит не в деньгах и приличном месте.

Последние главы получились несколько разрозненными, но в этих отрывках мы видим судьбу настоящего гения, не признанного и не понятого современниками, но получившего признание уже после смерти.

Книга читается очень легко, написана простым языком, и я однозначно рекомендую ее к прочтению.

Irina Brutskaya

Прекрасный роман об интересной личности, читала давно и все никак было не написать рецензию, спасибо, что напомнили

В Москве презентовали книгу Ивана Сорокина "Поколение"

20 октября на сцене Московского Дома Книги на Новом Арбате состоялась презентация книги «Поколение»... Читать далее

Раньше было лучше

Тема октября месяца на ФТЧ (фантастических тематических чтениях) - сборники рассказов, из-за чего... Читать далее

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 10 "Десятка"

А тем временем настала пора публиковать свои отзывы. Расскажите о минусах, которые вы нашли в... Читать далее

Снова они

На десерт шутка от Страдающего Средневековья Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад