Рецензия на книгу «Луна и грош»

Потрясающая история художника, бросившего все, ради своей мечты.
Его страсть — свобода.
Его жизнь — творчество.
Его рай — экзотический остров Полинезии.
А его прошлое — лишь эскиз к самой величайшей его работе, в которой слилось возвышенное и земное, "луна" и "грош". Показать

«Луна и грош» Сомерсет Моэм

Эта книга - мое первое знакомство с автором. Долгожданное.

Давно мечтала почитать что-нибудь у Моэма - слишком уж много хороших отзывов. И не разочаровалась!

Книга начинается довольно монотонно. Такой была и жизнь главного героя поначалу. Но эти две главы нужно просто перетерпеть, потому что потом повествование накрывает тебя с головой и ты уже не можешь оторваться, пока не дочитаешь.

Я ничего не знала про Поля Гогена - прототипа Стрикленда, не видела его картин (они мне, кстати, так и не понравились). Но личность эта, безусловно, сильная.

И если сперва ты осуждаешь Стрикленда и сочувствуешь его жене, восхищаясь силой ее характера, то потом все кардинально меняется.

Да, Чарльз бросает жену и семью и, казалось бы, совсем не интересуется их судьбой. Но! Не нужно забывать о том, что он дождался, пока они вырастут, никак не проявляя свой характер и не осложняя их жизнь, оставил им все деньги (как мы помним, он жил в самом дешевом номере и испытывал крайнюю нужду), да и отцы чаще всего не так сильно привязаны к детям, как матери.

Это была его цена за творчество. За возможность творить и жить СВОЕЙ жизнью. В этом сила этого персонажа, этим он притягивает к себе и окружающих, и рассказчика, и читателя.

Особого внимания достоин Дирк Стрев и его жена. Дирка, конечно, жаль, но мне кажется, что, уехав домой, он в итоге оправится. А вот его жена сделала свой выбор, притом вполне осознанный, Стрикленд ее ни к чему не принуждал, более того, сразу сказал ей, что в итоге бросит ее.

Еще мне хочется выделить образ доктора, который отказался от блестящей карьеры, чтобы жить в городе, близком его душе и сердцу, действительно помогать людям. Это своеобразный двойник Стрикленда, который показывает, что в мире все же есть такие чудаки и, возможно, именно на них этот мир и держится, ведь они вдохновляют и окружающих изменить свою жизнь, своим примером показывают, что счастье состоит не в деньгах и приличном месте.

Последние главы получились несколько разрозненными, но в этих отрывках мы видим судьбу настоящего гения, не признанного и не понятого современниками, но получившего признание уже после смерти.

Книга читается очень легко, написана простым языком, и я однозначно рекомендую ее к прочтению.

Irina Brutskaya

Прекрасный роман об интересной личности, читала давно и все никак было не написать рецензию, спасибо, что напомнили

Анна Каренина уже не та...

В сети много мемов с Анной Карениной в разных видах. Но это фото, на мой взгляд, самое-самое. Читать далее

Выбираем тему сентября/октября 2022 (ФТЧ)

Голосование продлится до 17 августаТЕМЫ/ПОЯСНЕНИЯ/ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ ПОДБОРКИ1. Тема от... Читать далее

Сегодня, 11 августа, в истории

В этот день родились: 1744 - Томас Антониу Гонзага (Tomás Antônio Gonzaga) (1744-1810)... Читать далее

Укротители велосипедов

«Укротители велосипедов» Стас Иванов

– Чёрт, а чего я ещё не знаю?– Ты всего не знаешь. Готовься удивляться.Велогонки и велогонщики. Не то чтобы я таким увлекалась (или вообще до прочтения книги хоть что-то знала о велоспорте... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka3 дня 15 часов 42 минуты назад